Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Больше трети свердловских предпринимателей вынуждены резать зарплаты сотрудникам

Об этом сообщила уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Елена Артюх. Аналитики же фиксируют рост зарплат в регионе, причем, он выше, чем в Москве.

На заседании регионального Совета по развитию малого и среднего предпринимательства уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Елена Артюх поделилась данными опроса, проведенного среди предпринимателей Свердловской области. В нем приняли участие 360 человек.

Большинство бизнесменов (65%) подчеркивают, что обороты компаний не восстановились после начала пандемии. 35% респондентов сказали, что снизили зарплаты своим сотрудникам, 48% старались сохранить зарплату на прежнем уровне. 

В то же время аналитики HeadHunter отмечают, что зарплаты в регионе выросли.  

По итогам 2021 г. наилучшую динамику показали доходы работников из Уральского федерального округа (+12% год к году). Сибирский федеральный округ и Санкт-Петербург с Ленинградской областью занимают вторую и третью позиции по темпам прироста: +8% и +6% соответственно. Москва и область продолжают уступать лидерство по темпам прироста зарплат, — отмечают в HeadHunter.

Самые высокие зарплаты традиционно предлагаются в ИТ-секторе (в среднем 120 тыс. руб. в месяц) и в строительстве (115 тыс. руб.). В уходящем году на 10–14% выросли зарплаты людей, занятых в сфере финансов и на производстве товаров народного потребления.

Ранее DK.RU писал о том, что главная тенденция этого года на рынке труда — рост числа вакансий практически во всех сферах при уменьшении количества кандидатов, ищущих работу. Прирост вакансий за год составил 53%, а прирост резюме — всего 9%. 

Таким образом, для того чтобы устроиться на хорошую работу, необязательно менять место жительства и обладать опытом или квалификацией. В условиях жесткой конкуренции компании готовы брать людей без опыта и сотрудничать со специалистами из регионов.

Напомним, что пятнадцать компаний из столицы Урала входят в рейтинг лучших работодателей страны. Примечательно, что наряду с Газпромом и «Росатомом» одними из самых надежных в стране считаются Банк Точка и Единый Расчетный Центр.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.