Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Число одобряемых кредитов в России резко снизится на фоне новых действий ЦБ

С 1 января 2022 г. у регулятора появилось право вводить прямые запреты на выдачу банками необеспеченных кредитов. Заемщики массово начнут переходить в микрофинансовые организации, уверены в банках.

Банки России предупреждают о снижении числа одобряемых кредитов после новых ограничений ЦБ. Из-за планов рпегулятора ввести лимиты на необеспеченные ссуды отказов в кредитах будет намного больше, уверены финансисты, а люди начнут массово переходить в микрофинансовые организации. Как пишет РБК, регулятор планирует ограничить долю закредитованных клиентов в общих выдачах на уровне 25%.

С 1 января 2022 г. у Банка России появилось право вводить прямые запреты на выдачу части необеспеченных кредитов, соответствующий закон в декабре подписал Владимир Путин. Центробанк планирует нововведения с 1 июля. В частности, речь идет о сдерживании выдачи длинных кредитов сроком от пяти лет, работу банков со слишком закредитованными заемщиками с показателем долговой нагрузки выше 80% (те, кто отдает на погашение финансовых обязательств больше 80% ежемесячного дохода).

Банки в преддверии действий ЦБ не исключают корректировки подходов к заемщикам. Об этом рассказали в ВТБ, Промсвязьбанке и МТС Банке. В Совкомбанке и Райффайзенбанке прогнозируют снижение доступности кредитов в 2022 г. для некоторых категорий заемщиков.

Известно, что по кредитам сроком выше пяти лет (хотя незадолго до нового года депутаты предложили и вовсе запретить столь длинные кредиты) лимит составит 25% от всех банковских ссуд. По данным ЦБ, во втором квартале 2021 г. доля таких кредитов среди вновь оформленных превышала 29%.

Ранее на DK.RU: Центробанк берет под контроль все переводы между физлицами

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.