Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Министерства планируют переезд. 27 зданий правительства будет выставлено на продажу

Руководство области решило продать правительственные здания в разных районах города под жилье и офисы, чтобы построить новый комплекс для кабинета министров.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на своей пресс-конференции заявил, что работать в 27 разных зданиях, разбросанных по городу, правительству неудобно. Поэтому принято решение их продать и построить в одном месте новый комплекс зданий для правительства.

Время старта продаж пока не названо. Однако губернатор заявил, что план по тому, «как эти здания повернуть в городской оборот, продать под размещение жилья, офисных центров», уже в работе.

По словам губернатора, новый комплекс правительственных зданий будет размещен в микрорайоне «ВИЗ-Правобережный». Планы на строительство были озвучены в 2019 г., но их пришлось отложить из-за пандемии. По этой же причине было отложено строительство нового комплекса свердловской филармонии.

Сейчас часть министерств работает по адресу Октябрьская площадь 1, а часть квартирует в других зданиях в центре города. Так, минфин базируется на Ленина, 34, минздрав — на Вайнера, 34б, министерство образования — на Малышева, 33, министерство общественной безопасности — на Карла Либкнехта, 8а, министерство социальной политики — на Большакова, 105, минкульт — на Малышева, 46.

Видимо, эти здания и будут выставлены на торги. Пока губернатор не пояснил, какая участь ожидает знаменитый Дом советов, он же «белый дом» и «зуб мудрости» — 24-этажное здание правительства на Октябрьской площади, которое было построено по распоряжению Бориса Ельцина в 1982 г. для Свердловского областного комитета КПСС.

Ранее DK.RU сообщал о том, что в районе ВИЗе-Правобережный планируется построить новый жилой комплекс, такие планы озвучила «Группа ЛСР». Проект получил название ЖК «Зеленый остров». ЛСР возведет 19 жилых домов высотой от 16 до 25 этажей (200 тыс. кв. м жилья). Площадь нового квартала составит 14 га.

Всего застройщику на данной территории принадлежит 20 из 600 Га. Планы архитекторов компании на эту территорию включают набережную, эллинги для яхт, пирсы, причалы, зоны для отдыха, кафе и ландшафтное благоустройство.

Подготовила Татьяна Юстус

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.