Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Федеральное правительство решило судьбу заброшенной больницы в Зеленой роще

Вопрос с заброшенным зданием в парке, который готовятся реконструировать, решен. После обращения Евгения Куйвашева в правительство РФ больницу 1932 года постройки можно сносить или перестраивать.

Больницу в Зеленой роще исключили из реестра объектов культурного наследия. Произошло это еще в 2021 г., сообщает ЕАН.

Исключить из Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации объект культурного наследия регионального значения «Клиническая больница скорой помощи. Комплекс» 1938 года, расположенный по адресу улица 8 Марта, 78а, — сказано в постановлении правительства РФ, вступившему в силу 2 декабря 2021 г.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области, обратился к федеральному правительству с просьбой изменить статус здания в парке «Зеленая роща» минувшим летом, во время выставки ИННОПРОМ.

Здание больницы заброшено уже несколько десятков лет. Изначально она была закрыта на реконструкцию, но работы не были завершены.

Как писал DK.RU, минувшей осенью здание 1932 года постройки прошло историко-культурную экспертизу. На сайте Минкульта РФ сообщалось, что оно потеряло многие архитектурные элементы и стены, облицовка сильно повреждена, а общее состояние неудовлетворительное.

По причине практически полной зарощенности прилегающей территории многолетними высокими деревьями и кустарником объект утратил свою градостроительную ценность как памятник архитектуры эпохи ранней советской «неоклассики», — сказано в документе.

Здание больницы власти безуспешно пытались пристроить в частные руки несколько раз в 2016 и 2017 гг. — за 400 млн руб. и 229,8 млн. руб. соответственно. В комплекте со зданием отходит участок земли площадью 3,3 га. Однако победителю торгов необходимо было разработать документацию по восстановлению памятника конструктивизма. Желающих не было.

Сейчас же планируется восстановить больницу и использовать ее по назначению: Фонд святой Екатерины намерен построить там современный госпиталь на условиях государственно-частного партнерства, на это дается пять лет.

Напомним, ранее стало известно, что рядом с Зеленой рощей решено обустроить новый парк, на это будут направлены частные инвестиции. Планировалось, что парк объединит заброшенную больницу скорой медицинской помощи в Зеленой роще, Академию единоборств РМК, КРК «Уралец» и территорию Ново-Тихвинского монастыря. Проект разработает немецкое архитектурное бюро GMP.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.