Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Вопросам безопасности теперь учат в экономическом вузе. Таковы реалии XXI века

Дмитрий Михайлович Назаров
Дмитрий Михайлович Назаров. Иллюстрация: пресс-служба УрГЭУ

Огромные пласты данных, их аналитика и безопасность, кажется, станут главными вопросами и для частных компаний, и для госсектора в ближайшее десятилетие. Где брать нужных специалистов?

Дмитрий Михайлович Назаров, заведующий кафедрой бизнес-информатики УрГЭУ, доктор экономических наук, доцент, рассказал DK.RU о двух направлениях подготовки — в бизнес-информатике и информационной безопасности — востребованность которых растет год от года.

— Это относительно новые направления, но с каждым годом мы все больше понимаем, насколько сильно рынок нуждается в подобных специалистах. Специальность бизнес-информатика появилась в российских вузах после того, как ее организовала и аттестовала Высшая школа экономики, мы и сейчас активно сотрудничаем с ней в разработке методик преподавания.

Что такое бизнес-информатика? Это направление, которое учит человека автоматизировать бизнес-процессы, руководить ими с использованием всех современных технологий. Мы сделали упор на аналитику данных, это связано в том числе с историей кафедры, и понимаем, что это было верным решением. Спрос на таких специалистов на рынке только растет, выпускники идут работать в разные структуры, немалая часть занимается собственным бизнесом, ведь у них есть огромный базис знаний, они умеют «читать» данные и руководить самыми сложными процессами.

За годы обучения мы даем студентам не только мощную теоретическую базу, но и работаем с конкретными кейсами, решаем практические задачи бизнеса. Например, наши ученики разрабатывали аналитику для аптечной сети, УГМК-Агро, нескольких кофейных сетей города, государственных органов власти.

Информационная безопасность имеет свою специфику, это направление также имеет огромный компонент, связанный с анализом данных, но это данные, связанные с инцидентами информационной безопасности. Это разнообразные уязвимости, которые для современного мира стали огромной проблемой. Тут образование вновь сочетает в себе мощную теоретическую базу с отработкой знаний на практике. Например, ученики направления в рамках конкурса решают задачи ЦБ РФ: разрабатывают систему для решения проблемы недоступности финансового сервиса в том или ином приложении банка.

Важно четко понимать, что информационная безопасность — это не только компьютерная безопасность. Очень большой пласт занимает вопрос юриспруденции, будущий специалист должен уметь осуществлять налоговые расследования — очень много взаимосвязанных дисциплин, которые лучше, чем в экономическим вузе, наверное, не прочтут нигде.

О том, насколько востребованы наши выпускники, говорит то, что более 80% студентов получают предложения о работе уже во время защиты выпускных квалификационных работ. Это происходит в том числе потому, что в состав государственной аттестационной комиссии мы всегда включаем представителей бизнеса, банковской сферы, госструктур.

В экзаменационной комиссии у нас традиционно собраны представители лучших компаний-работодателей страны и региона, время от времени они меняются.

Бессменной остается компания SAP, в разные годы в комиссию входили представители СКБ Контура, СИМА-Ленда, УбРИРа, Альфа банка, компаний госсектора, например, территориального фонда медицинского страхования, Центробанк РФ. Даже в пандемийные годы, когда защита проходила в онлайн-формате, выпускники тут же получали предложения от работодателей.

Отдельно Дмитрий Михайлович подчеркнул, насколько важно получать по новым направлениям и новым для рынка специальностям базовое вузовское образование:

 Люди, которые не видят ценности в обучении, должны задуматься. Сейчас явная нехватка специалистов, значит, берут на работу и низкоквалифицированных работников, тем временем все возможные сервисы зарабатывают на подготовке. Освоить новую профессию можно буквально за несколько месяцев. Но произойдет насыщение рынка, и рынок будет смотреть: умеет специалист делать только по шаблону или разбирается в сути процессов. Кого оставят на высокооплачиваемом месте, а кого уволят, понятно сразу. Сотрудник без базового образования, понимания того, как работает алгоритм, будет не нужен. А получить такие знания можно только в вузе.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.