Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

ЦБ предлагает запретить криптовалюты в России. Bloomberg видит в этом след ФСБ

Регулятор внес предложение о запрете оборота и майнинга криптовалют в стране. Это не первое подобное заявление Центробанка, западные СМИ считают, что все дело в финансировании иноагентов.

Центробанк предложил запретить выпуск, обмен и обращение криптовалют на территории России. Регулятор предлагает ввести ответственность за эти действия, а также за использование криптовалют для платежей, пишет РБК. Свою позицию регулятор объясняет риском для национальной валюты.

В докладе регулятора для общественных консультаций рекомендовано ввести ответственность за нарушение запрета на использование криптовалюты в качестве средства платежа за товары, работы и услуги, продаваемые и покупаемые российскими юридическими и физическими лицами.

Также рекомендовано запретить организацию выпуска и сам выпуск, а также организацию обращения и обмена криптовалюты на территории России, в том числе криптобиржами, криптообменниками, p2p-платформами (платформы для проведения денежных переводов между физлицами).

Для установления ответственности необходимо разработать механизмы выявления операций и лиц, которые их осуществляют после введения запрета, механизмы блокировки операций по покупке или продаже криптовалют за фиатную валюту (то есть за обычные деньги), а также определить органы, на которые будут возложены полномочия по реализации этих мер.

Также предлагается ввести на законодательном уровне запрет для финансовых организаций на собственные вложения в криптовалюты и связанные с ними финансовые инструменты, запрет на использование российских финансовых посредников и инфраструктуры при любых операциях с криптовалютой (приобретение, платежи и переводы) и для способствования подобным операциям, в том числе по хранению или по содействию принятию рисков через деривативы (ЦБ отмечает, что риски несет не только прямое владение криптовалютой, но и инвестиции в производные финансовые инструменты на нее).

Кроме того, Банк России хочет развивать мониторинг рисков, связанных с вложениями в криптовалюты.

В документе говорится, что ЦБ хочет обсудить с рынком, поддерживают ли его участники запрет использования российской инфраструктуры и посредников для операций с криптовалютами, какие проблемы видят при реализации этих предложений, а также есть ли необходимость введения еще более жесткого варианта регулирования криптовалют.

В обороте криптовалют регулятор видит следующие риски:

  • массовая покупка криптовалют населением может привести к оттоку капитала из страны и ослаблению курса рубля;
  • рост популярности криптовалют увеличивает риск перетока средств из банковских депозитов в криптовалюты, так как последние могут казаться инвесторам более привлекательным с точки зрения доходности. «Снятие гражданами средств с депозитов для приобретения криптовалюты грозит рисками ликвидности банков, необходимостью поиска альтернативных источников финансирования и их удорожанием и в конечном итоге — снижением финансовой устойчивости банков», — предупреждают в ЦБ;
  • возможность полной потери вложений частных инвесторов в криптовалюты, так как этот рынок волатильный, а его рост может сформировать пузырь. Потери могут быть также из-за мошеннических действий и киберугроз. «В случае массового распространения такого рода инвестиций это может привести к реализации социальных рисков», — подчеркивают авторы доклада;
  • использование криптовалют в качестве средства платежа за товары и услуги создает риск подрыва денежного обращения и утраты суверенитета национальной валюты;
  • вследствие перетока капитала из традиционной финансовой системы на криптовалютный рынок существует риск снижения объемов финансирования реального сектора экономики;
  • криптовалюты обеспечивают поддержку преступной деятельности, так как используются для проведения платежей с целью отмывания доходов, полученных преступным путем, наркоторговли, финансирования терроризма и т.д. «Несмотря на открытый характер технологии распределенного реестра, на текущий момент не существует подходов, позволяющих деанонимизировать всех участников операций с криптовалютами», — говорится в докладе. По мнению ЦБ, сохранение анонимности дает возможность мошенникам и торговцам запрещенными товарами и услугами значительно усложнять работу правоохранительных органов.

Накануне Bloomberg сообщал, что глава Центробанка Эльвира Набиуллина поддержала полный запрет криптовалют в России под влиянием Федеральной службы безопасности, По версии агентства, спецслужба пролоббировала курс на запрет криптовалют в России, чтобы лишить граждан страны возможности финансировать СМИ, объявленные иноагентами, и оппозицию. Издание пишет, что это подтвердили два осведомленных источника.

В декабре 2021 г. глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что она против использования российской финансовой инфраструктуры для сделок с криптовалютами. Свое мнение она пояснила возможными рисками:

Криптовалюты несут большие риски для розничных инвесторов из-за высокой волатильности и использования в незаконной деятельности, поэтому мы не можем приветствовать вложения в такого рода активы, — пояснила Набиуллина, подчеркнув, что регулятору под силу реализовать ограничение.

Как подчеркивается в материале, финансирование оппозиции и СМИ — лишь незначительная доля активов, хранящихся примерно в 17 млн криптокошельков в России. Общий объем криптовалют, которым владеют россияне, оценивается примерно в 7 трлн руб., или $92 млрд. Однако спецслужбы все равно считают финансирование оппозиции проблемой, масштаб которой растет. В ФСБ комментарии агентству не дали.

Отметим, в августе 2021 г. Россия вышла на третье место по объему майнинга биткоина — на ее долю приходится 11,23% вычислительных мощностей. Доля российских пользователей на различных криптобиржах варьируется в пределах от 7 до 14,5%, следует из исследования компании Chainalysis.

За день до этого в СМИ появилась информация, что Банк России хочет запретить инвестиции в криптовалюты на территории страны, так как это, считают в ЦБ, несет риски финансовой стабильности.

Вопрос о регулировании криптовалют обсуждается в России не первый год. Летом 2020 г. был принят закон «О цифровых финансовых активах» (ЦФА), который вступил в силу с 1 января 2021 г. К ЦФА относятся цифровые аналоги долговых расписок, акций, облигаций и прав участия в капитале, которые выпущены на блокчейне (технология распределенного реестра).

Ранее на DK.RU: Исторический максимум: стоимость биткоина достигла $67 тыс.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.