Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

В Свердловской области ищут месторождение нефти

«Черное золото» рассчитывают обнаружить в западном направлении Среднего Урала — в Красноуфимском районе. По мнению экспертов, шанс сделать регион нефтедобывающим существует.

Информацию о том, что в Красноуфимском районе ищут нефть, подтвердил первый заместитель губернатора Алексей Шмыков.

Есть конкретная компания, которая получила лицензию на исследования. Я планирую в первом полугодии по рабочим вопросам поехать туда, постараемся проверить, что там происходит. Лицензия на изыскания и исследования выдана в 2015 г., она сохраняется до 2040 г., — пояснил чиновник (цитата по e1.ru).

В 2004 г. в регионе проводились геологоразведочные работы. Согласно заключению экспертов, только на юго-западе Свердловской области запасы нефти составляют свыше 600 млн тонн. Но раньше в поисках нефти на Урале особо не усердствовали, поскольку полагали, что ее много в ХМАО, и не хотели тратиться на изыскания.  

Напомним, что Всемирный банк просчитал, что будет происходить с экономикой России после введения Европой первого в мире косвенного налога на парниковые выбросы, осуществленные в процессе производства товара. В нем проанализированы несколько сценариев глобального «зеленого перехода» и их влияния на страну, от падения стоимости ресурсов до падения благосостояния страны на 9%.

Вы говорите, что нефтегазовое лобби хочет сохранить статус-кво. Но нефтегазовый сектор не контролирует спрос на ископаемое топливо. А Международное энергетическое агентство уже предсказало, что к 2050 г. спрос на нефть, газ и уголь обрушится. Что вам нужно делать, если стоимость одного из ваших активов падает? Вам нужно инвестировать в другие активы, в человеческий капитал, возобновляемый природный капитал (леса, океаны, биоразнообразие), которые дают выгоды вашей экономике в долгосрочной перспективе, — прокомментировал результаты исследования директор Всемирного банка в России Рено Селигманн.

Ранее эксперт в области нефтегазового рынка, партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин в интервью DK.RU выразил опасение относительно перспектив России в сфере нефтедобычи:

Такие страны, как Россия, могут остаться у разбитого корыта, поскольку есть факторы, которые давят на ее способность сохранять роль великой нефтяной державы. Во-первых, старение промыслов, во-вторых, ухудшение качества запасов месторождений, которые еще можно разрабатывать. В-третьих, в России очень много трудноизвлекаемой нефти (в основном этому виной геологические и логистические причины). В-четвертых, крайне неэффективна структура нефтяной отрасли — засилье государственных менеджеров. В-пятых — в России неэффективная налоговая система в нефтяной отрасли, и что важно — нет стабильности в системе налогообложения, то есть, компании, которые могут начать новый нефтяной проект, будут понимать, что окупаемость наступит лишь лет через 10-15, но вот что будет с налогами через два-три года, никто из них представления не имеет, — отметил он. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.