Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Изменения в ФЗ «Об электроэнергетике» обсудили на заседании СОСПП

Изменения в ФЗ «Об электроэнергетике» обсудили на заседании СОСПП
Иллюстрация: СОСПП

В Екатеринбурге стартовали «Дни уральского бизнеса». Традиционно, в начале года СОСПП проводит серию деловых мероприятий, где определяют актуальные направления деятельности в новом году.

27 января Комитет по энергетике Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) в рамках очередного заседания провел круглый стол, где обсудил внесение изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы перспективного планирования в электроэнергетике.

Заместитель председателя Комитета Владимир Шилов отметил, что данный вопрос является одним из актуальных для обсуждения.

Изменения в законодательство нужно обсуждать прямо сейчас. Потом возможности сформировать свои предложения и пожелания не будет. Все предложения, которые будут возникать, мы можем рассмотреть, — сказал он.

Директор АО «Екатеринбургская электросетевая компания» Юрий Лебедев сообщил, что проект закона прошел общественные слушания, рассмотрение в правительстве и направлен в Государственную Думу РФ. Цель создания системы — своевременное обеспечение потребности экономики и населения в электрической энергии. Сама система связывает документы перспективного развития с разрабатываемыми инвестиционными программами, то есть крупные объекты в электроэнергетике «не должны строиться и планироваться, если это не определено документами перспективного развития». Федеральный закон с изменениями вступает в силу с 1 января 2023 года, за исключением отдельных положений, которые вступят в силу позже.

Ряд экспертов выразил опасения, что регионы будут лишь рассматривать проекты развития, но не участвовать в их согласовании и утверждении.

От этих изменений в законодательство зависит процесс инвестиционного планирования сетевых компаний. Это очень важный процесс, потому что от него зависят тарифные решения и социально-экономическое развитие региона, прежде всего, в части развития инфраструктурных организаций. Необходимо и с уровня правительства субъекта и сетевых компаний принимать усилия, чтобы при формировании подзаконных актов роль сетевых компаний и роль субъектов не была занижена. Сетевые компании и субъекты должны не просто рассматривать схемы и программы развития, которые будут разработаны системным оператором, а согласовывать их и иметь голос при их утверждении, — сказал заместитель главного инженера по технологическому развитию и инновациям ОАО «МРСК Урала» Георгий Бураков.

С ним согласился и генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов и первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов, который отметил, что в целом, изменения назрели. Система перспективного планирования в электроэнергетике позволит комплексно подходить к развитию сферы.

Также эксперты высказали опасение, что возможностей АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (АО «СО ЕЭС») не хватит для проектирования объектов электроэнергетики, и подняли вопрос о развитии региональных проектировщиков. Генеральный директор Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Урала Владимир Павлов заявил, что вопрос привлечения субподрядных организаций не обсуждается, ресурсов достаточно.

Также в рамках заседания был рассмотрен и одобрен отчёт Комитета по энергетике за 2021 год, рассмотрен и принят план работы Комитета по энергетике СОСПП на 2022 год, поощрены ряд членов Комитета по результатам работы в 2021 году.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.