Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«Упрощение фасадов или инженерного оснащения домов — шаг назад для Екатеринбурга»

Глава компании «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев
Глава компании «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев. Иллюстрация: «Атомстройкомплекс»

«Здания строят на десятки лет, поэтому мы, строители, несем ответственность за то, чтобы каждый новый объект способствовал росту благосостояния, привлекательности города, а не откатывал бы его назад».

По итогам 2021 г. в России зафиксирован существенный рост себестоимости строительства, что стало одной из причин увеличения цен на новостройки. Между тем девелоперы не намерены экономить на новых объектах и упрощать их. Глава компании «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев рассказал DK.RU, почему удорожание проектов нужно Екатеринбургу и горожанам.

Цены на новостройки за пандемию выросли на 15-20%, конкуренция среди девелоперов за платежеспособный спрос увеличивается. Эксперты рынка отмечают, что некоторые застройщики начали заменять материалы на более дешевые, чтобы повысить маржинальность проектов и привлечь покупателя более низкой ценой. На чем вы экономите в проектах, чтобы уменьшить себестоимость?

— Экономия на качестве строительных проектов не может быть оправдана благим намерением построить доступное жилье. Ни увеличение количества малогабаритных квартир, ни упрощение фасадов или инженерного оснащения домов не являются благом — напротив, для Екатеринбурга такой сценарий будет шагом назад в развитии. Здания строят на десятки лет, поэтому мы, строители, несем ответственность за то, чтобы каждый новый объект способствовал росту благосостояния, привлекательности города, а не откатывал бы его назад.

К счастью, сегодняшний рынок недвижимости в Екатеринбурге и не позволит снижать качество проектов — мы видим, что концептуальные, проработанные в деталях проекты с хорошей локацией всегда в цене и легко находят своего покупателя. Горожане предпочитают вкладываться в жилье, которое будет только дорожать со временем и обеспечит максимальный комфорт проживания. Поэтому «Атомстройкомплекс» не снижает, а повышает собственные стандарты качества — и пандемия с ее экономическими последствиями лишь укрепляет этот тренд. За последние пару лет мы реализовали множество решений, которые действительно привели к удорожанию наших проектов, но при этом и сделали их еще более конкурентоспособными и качественными.

Что это за решения?

— Например, ориентация на квартальную застройку. Сейчас на всех площадках, где это технически возможно, мы возводим жилье в формате закрытых кварталов с умеренной базовой этажностью до 9 этажей. Примерами таких кварталов могут послужить «NOVA Park» на Широкой речке, «Квартал энтузиастов» на Эльмаше, «River Park» на Уктусе, «Северное сияние» на Уралмаше и ряд наших новых домов, которые находятся на стадии проектирования — в том числе застройка нашей промзоны на ул. Бабушкина.

ЖК "NOVA park" на широкой речке

Фото: ЖК«NOVA Park»

Квартальный подход позволяет максимально воплощать принципы формирования комфортной городской среды, рекомендованные «Стандартами комплексного развития территорий» от Минстроя России и Дом.РФ. Базовая этажность обеспечивает психологически комфортное восприятие зданий пешеходами, уличный фронт формируется не заборами, а застройкой — витринами кафе и магазинов, расположенных на первых этажах домов. Квартальный подход позволяет формировать закрытые безопасные дворы, эффективно разделять потоки жителей и гостей дома.

Хотя высотные свечки строить гораздо проще и выгоднее для застройщика в финансовом плане: они менее затратны в проектировании, инженерное оснащение дома с одним подъездом также проще и дешевле, чем оснащение квартала с 6-8 подъездами.

Вместе с тем каждая свечка создает вокруг себя «зону отчуждения» — пятно, где нельзя строить ввиду необходимости обеспечения пожарных проездов, а также из-за соблюдения норм по инсоляции. И если это пятно попадает на участок того же девелопера, можно рассчитывать, что там появится благоустройство. А если оно оказывается на соседнем участке, то фактически препятствует его развитию, делая его менее привлекательным для инвесторов. Мы же стремимся своей работой закладывать максимум возможностей для дальнейшего развития и реконструкции города, для работы других строителей.

Например, разрабатывая проект застройки своей производственной базы на ул. Бабушкина, просчитывали финансовую модель, основанную на строительстве в том числе и свечек. Но отказались от нее, поскольку в «зону отчуждения» попали бы старые гаражи на соседнем  участке, это поставило бы крест на их сносе и жители нашего нового района были бы вынуждены соседствовать с депрессивной территорией. Квартальная застройка, на которой мы в итоге остановились, требует больших инвестиций, зато позволит заложить принципы формирования цельной, сбалансированной городской ткани и обеспечит возможности для развития соседних участков.

«Атомстройкомплекс» — компания, которая предлагает квартиры с мебелью и бытовой техникой, причем в этом году вы расширили комплект мебели путем партнерства с Hoff. Оправдывают ли себя вложения в начинку квартир сегодня или покупатели предпочитают самостоятельно оснащать жилье, экономя на этом?

—  Да, действительно, мы были первыми на екатеринбургском рынке, кто предложил квартиры с мебелью и бытовой техникой. Продукт, который сначала был непривычен для покупателей, сегодня пользуется стабильно высоким спросом. Мы даем возможность покупателям жилья в сегменте «комфорт» и «комфорт+» выбирать опционально, нужна или нет им меблировка от застройщика, и большая часть предпочитает получить квартиру, максимально готовую для проживания. Кроме того, это возможность сэкономить не только время, но и деньги, получив качественную мебель по более низкой цене.

квартиры с террасами в ЖК "Квартал энтузиастов"

Фото: квартиры с террасами в ЖК «Квартал энтузиастов»

Однако, помимо меблировки и обновления стандарта чистовой отделки, мы уделяем большое внимание обеспечению микроклимата в квартире. Долго искали оптимальное решение, которое бы гарантировало эффективную работу вентиляции и не требовало бы от жильцов никакого участия. Вентиляция необходима, чтобы дать новому дому просохнуть и предотвратить образование конденсата. Мы экспериментировали с оконными клапанами разных производителей, но сейчас остановились на более дорогом, но надежном варианте — установке стеновых вентиляционных клапанов.

По факту это небольшое отверстие в стене, которое шумо- и теплоизолируется, на выход в квартиру устанавливается фильтр. Результат — мы получаем постоянное проветривание без теплопотерь и сквозняка, очистку приточного воздуха от пыли и повышение мощности работы всей системы вентиляции в доме.

В последние годы застройщики уделяли большое внимание оснащению холлов и мест общего пользования. В каком направлении сейчас развивается это направление?

— Мы продолжаем вкладываться в решения, повышающие функциональность всех частей дома, в том числе и холлов. Включили в стандарт создание отдельного грузового холла с отдельным лифтом, которым пользуются строители, грузчики. Такое решение позволяет сохранить чистоту в подъезде — не нужно после ввода дома несколько лет держать лифты обшитыми плитой, не нужно распахивать двери подъезда для того, чтобы занести габаритные вещи, — все эти процессы теперь проходят в отдельном помещении и никому не мешают. Безусловно, добавление по одному лифту и холлу в каждый подъезд комплекса приводит к удорожанию сметной стоимости строительства, но это того стоит.

Кстати, у нас все лифты крупногабаритные (так называемые грузопассажирские) — мы первыми перешли на них. Мелких лифтов, где три человека стоят плечом к плечу, уже не встретишь в наших домах. Даже в Москве и Санкт-Петербурге многие застройщики экономят на лифтах и ставят небольшие кабины, как в 80-х годах. А мы — нет. Лифт должен быть большим и просторным, люди должны иметь возможность соблюдать дистанцию и свободно дышать.

Еще одно дорогое, но своевременное и нужное решение — размещение мусорокамер в паркингах, в специально спроектированных теплых помещениях. Это дороже, чем размещать «помойки» на улице, но эстетичность и эффективность несравнимы. Теплое помещение мусорокамеры оснащается вентиляцией, в нем легче проводить санитарную обработку. Можно разместить в нем дополнительные функции — например, мойку для велосипедов или шин. Более того, при таком размещении мусорокамеры жильцы получают контроль доступа: можно спуститься вынести мусор в тапочках — или отправить ребенка, никто не столкнется там с «чужаком», копошащимся в контейнерах.

Еще одно актуальное, требуемое временем нововведение — это усиление сигнала сотовой связи всех операторов, благодаря которому нет необходимости размещать вышки на крышах домов — связь стабильна и в лифте, и в паркинге.

Растет стоимость благоустройства, но мы не собираемся отказываться от качественного озеленения с цветниками и высадкой крупномеров, рулонных газонов и геопластики. Мы непременно продолжим развивать тему зеленых дворов, хотя все, что сейчас имеет приставку «эко», сразу взлетает в цене. Все говорят о росте цены бетона, но ведь и цена древесины подскочила вверх.

Всестороннее развитие девелоперского продукта и насыщение его дополнительными функциями означает, что вы концентрируете свои усилия на работе в сегменте жилья высокого класса? А как быть с доступным, массовым жильем?

— Наш портфель предложений всегда включает широкий спектр жилья — во всех районах и в разных ценовых категориях. Основную массу проектов занимает жилье класса «комфорт» и «комфорт+» как самое востребованное. Наряду с ними всегда есть проекты, квартиры в которых мы продаем практически по себестоимости, и такой баланс становится возможным как раз благодаря тому, что у нас есть и проекты-бестселлеры, реализуемые с высоким спросом по адекватной рынку цене.

ЖК "Северное сияние"

Фото: ЖК «Северное сияние»

Обеспечение доступности жилья для граждан — это ключевая задача, которую мы решаем совместно с властями и кредитными организациями. Мы работаем со всеми крупнейшими банками, делаем все, чтобы получать максимально низкие ставки по проектному финансированию, разрабатываем совместно с банками ипотечные программы, вместе с агентствами недвижимости предлагаем покупателям услугу трейд-ин. Да, жилье дорожает — но вместе с тем это позволяет отрасли работать, десяткам тысяч граждан получать стабильный доход, а экономика региона растет. Пандемия и рост цен стимулируют нас переосмыслять значение экономии: экономить — это не значит искать самый дешевый, бросовый продукт — это значит выбирать товар вдумчиво, взвешенно, чтобы он долго не утрачивал своей актуальности и приносил нам пользу.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.