Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

СОСПП, мэрия Екатеринбурга и профсоюзы договорились о развитии предпринимательства

СОСПП, мэрия Екатеринбурга и профсоюзы договорились о развитии предпринимательства
Автор фото: Федор Серков. Иллюстрация: Пресс-служба СОСПП

«Принятые сегодня обязательства трех сторон соцпартнерства послужат укреплению все системы коллективно-договорных отношений, реализации принципов достойного труда для работающего населения».

Екатеринбургское объединение работодателей СОСПП подписало соглашение с Администрацией Екатеринбурга и городским Объединением профсоюзных организаций на 2022-2024 годы. 

Данное соглашение позволяет объединить усилия в развитии промышленности и предпринимательства, обеспечении занятости населения города, регулировании оплаты и создании благоприятных условий труда на предприятиях и в организациях города, обеспечении конструктивного взаимодействия, социального партнерства и необходимых социальных условий жизни горожан.

Подписи под документом поставили первый вице-президент СОСПП Александр Породнов, глава Екатеринбурга Алексей Орлов и председатель Федерации профсоюзов Свердловской области, председатель Координационного совета объединения профсоюзных организаций Екатеринбурга Андрей Ветлужских

СОСПП, власти города и профсоюзы — давние партнеры. Это не первое соглашение о сотрудничестве, которое мы подписываем, подобные договоренности действовали и в прошлые годы. У нас общие цели: повышение благосостояния, обеспечение достойных условий труда и заработной платы, совместное преодоление возникающих вызовов. Отдельно в 2022 году мы планируем проработать вопрос восстановления здоровья и реабилитации работников, перенесших ковид, — сказал Породнов.

По словам главы Екатеринбурга, развитие малого и среднего бизнеса — это одна из ключевых задач в рамках национальных целей, поставленных президентом России. «От устойчивости этого сектора экономики зависит благосостояние нашего города и региона. Многие свежие идеи, новаторские решения появляются именно в сегменте малого и среднего бизнеса. Поэтому с прошлого года Свердловская область и уральская столица активно включились в программу развития креативных индустрий. Она [программа] направлена на развитие потенциала субъектов творческого предпринимательства и повышение их конкурентоспособности», — сказал Орлов. 

Ветлужских отметил, что принятые обязательства укрепят систему коллективно-договорных отношений. «Примечательно, что в мае прошлого года, в День российского предпринимательства, было подписано городское трёхстороннее соглашение по регулированию социально-трудовых отношений в сфере малого и среднего бизнеса. В текущем году готовится к подписанию аналогичное соглашение на уровне Свердловской области. Уверен, что принятые сегодня обязательства трех сторон соцпартнерства послужат укреплению все системы коллективно-договорных отношений, реализации принципов достойного труда для работающего населения», — сказал он. 

Благодаря совместной работе в Екатеринбурге удалось в 12 раз снизить регистрируемую в Екатеринбурге безработицу. На начало 2022 года она составила 0,5 % от экономически активного населения. Результатом эффективного взаимодействия также стало увеличение количества торговых объектов, в городе их насчитывается 5 172. Средняя заработная плата на предприятиях обрабатывающей промышленности выросла с 2019 по 2021 годы почти на 20% и составила 62,7 тыс. руб.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.