Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Модель смартфона и антитела пассажира на цену не влияют». «Яндекс.Go» ответила ФАС

Агрегатор ответил на обвинение в том, что цена на такси меняется в зависимости от того, с какой модели смартфона вызывают машину, и перечислил реальные факторы, влияющие на стоимость.

«Яндекс.Go» отрицает, что стоимость поездки на такси в сервисе зависит от того, с какой модели смартфона был оформлен заказ. Ранее в молодежном парламенте при Госдуме заявили, что онлайн-агрегаторы такси определяют тип электронного устройства пользователя, после чего выставляют цену за проезд. Прояснить этот вопрос агрегатора попросила Федеральная антимонопольная служба.

В «Яндекс.Go» уточнили Forbes, что стоимость поездки формируется автоматически с учетом того, сколько в системе свободных машин, находящихся поблизости от заказчика. Также на цену влияют погода, загруженность дорог, продолжительность и протяженность поездки.

Модель смартфона, уровень заряда, количество антител у пользователя, его настроение и чувство юмора никакого отношения к ценообразованию не имеют, — заявили в пресс-службе компании.

Ранее председатель молодежного парламента при Госдуме Дмитрий Шатунов выразил недовольство тем, что, по данным Tinkoff Data за 2021 г., поездки на такси подорожали на 24% по сравнению с 2020-м. Шатунов попросил зампредседателя Госдумы Бориса Чернышова инициировать проверку, тот направил депутатский запрос в ФАС, пишет «Коммерсантъ».

Ранее DK.RU писал о том, что «Яндекс» вступил в антимонопольное разбирательство из-за ограничения доступа к альтернативным методам оплаты в App Store. К делу подключилась и ассоциация «Интернет-видео», объединяющая онлайн-кинотеатры ivi, Okko, Megogo и др.: их владельцы возмущены комиссией 30%, которую Apple берет с людей за продление подписки на онлайн-кинотеатр. Ходатайство «Яндекса» и ассоциации «Интернет-видео» принято Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ.

Читайте также: В России вынесен первый приговор с оборотным штрафом для компании. Пионером стал Google

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.