Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Белые воротнички могут работать 2-3 дня в неделю». Совкомбанк перешел на четырехдневку

На перевод части сотрудников на четырехдневную рабочую неделю решился первый в России банк. Участвующие в эксперименте работают из коворкинга в турецком отеле.

Первый банк в России решил перейти на четырехдневную рабочую неделю. Совкомбанк переводит на такой график часть работников, пока это меньше 5% персонала, пишет РБК.

В банке рассказали, что с января в финорганизации стартовал эксперимент с укороченной неделей для сотрудников, которые работают удаленно в бэк-офисе (ИТ-специалисты, сотрудники подразделений, включая топ-менеджеров). Пока это единичные сотрудники, но в банке не исключают расширения эксперимента.

При получении однозначных позитивных результатов в эксперименте с четырехдневной рабочей неделей мы будем готовы масштабировать его и ввести такой график для наиболее продуктивных сотрудников бэк-офиса, которые 100% времени находятся на удаленке, — пояснил представитель Совкомбанка.

Проводится эксперимент в коворкинге в отеле Турции. Поучаствовать в программе можно только один раз, на поездку отводится лишь одна неделя, но после возвращения в Россию сотрудник может рассчитывать на сохранение графика. Уровень зарплаты при переходе на новый график сохраняется. Сотрудники отделений в эксперименте участвовать не могут. В целом эксперимент затронет 12% тех, кто имеет возможность работать дистанционно, уточнила управляющий директор Совкомбанка Анна Камбулова.

Напомним, о введении сокращенной рабочей недели в России много говорил, будучи премьер-министром, Дмитрий Медведев. Летом 2019 г. он подчеркивал, что пора переосмыслить подход к организации труда в стране. В феврале 2021 г. он вновь заговорил о четырехдневке, подчеркнув, что пандемия коронавируса сделала ее снова актуальной, а позднее предложил провести подобный эксперимент в отдельных регионах или компаниях.

В Минтруда заявляли, что предпосылок для сокращения рабочей недели в стране нет, пока идут работы по внедрению удаленной занятости.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявлял, что «мечтает о четырехдневной рабочей неделе», но не представляет, как реализовать эту идею. Греф посетовал, что у него не получается перейти даже на шестидневку.

Чтобы сохранять ту же эффективность при сокращении рабочих дней, сотрудникам придется работать в значительно более интенсивном режиме, что неизбежно повлечет за собой стресс, как минимум в процессе перестройки на новый график, — прокомментировал инициативу управляющий директор по работе с персоналом Райффайзенбанка Владимир Химаныч.

Основатель и президент SuperJob Алексей Захаров, ссылаясь на результаты опросов компании, заявляет: «Абсолютное большинство белых воротничков могут делать свою работу за три дня в неделю, еще значительная часть — за два. Получается, что у людей действительно есть возможность работать на несколько организаций одновременно или трудиться меньшее количество часов».

Ранее на DK.RU: Четырехдневная рабочая неделя: испанцы начнут осенью 2021, когда ждать в России?

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.