Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Неплохо, когда проявляешь настойчивость. Но надо ещё и голову включать»

Юрий Моисеенко, генеральный директор группы компаний PROSPECT GROUP
Юрий Моисеенко, генеральный директор группы компаний PROSPECT GROUP. Иллюстрация: «Проспект Групп»

«Проекты девелопмента длятся годами. И если не проявлять настойчивость, то есть не сохранять концентрацию на протяжении всего этого времени, не прикладывать должных усилий — ничего не выйдет».

Юрий Моисеенко, генеральный директор группы компаний PROSPECT GROUP:

— Ну вот, уже можно оглянуться и посмотреть на 2021 год с некоторого расстояния… Пока оно не стало слишком большим и детали ещё свежи в памяти.

Год был непростым. Как минимум нерядовым для нас — Группы компаний «Проспект». В 2021 г. мы построили 156 тыс. кв. м недвижимости. Число достаточно большое, скажи кто об этом семь лет назад, когда я только приступил к руководству «Проспект Групп», — я бы, пожалуй, не поверил.

Но, оглядываясь назад, я вижу: рецепт-то простой. И, как «лыко в строку», прочитал в новостях: «…Кембриджский словарь признал словом года — «настойчивость». В любой сфере деятельности добиться без настойчивости чего-то путного не получится.

Но девелопмент мне ближе, да и изнутри просто лучше видно. Проекты девелопмента и, соответственно, процессы внутри них длятся годами. И если не проявлять настойчивость, то есть не сохранять концентрацию на протяжении всего этого времени, не прикладывать должных усилий — ничего не выйдет.

В 2021-м я открыл для себя, что «настойчивость» — это штука многомерная. Не просто «тупое» давление типа груза на капусте, когда её квасят…

Неплохо, когда проявляешь настойчивость. Но надо еще и «голову включать». Дошла эта краеугольная мысль до меня после занятий физкультурой. В начале декабря 2020 г. я переболел ковидом. Но после сел на велостанок и к концу января полностью восстановил свои показатели. Однако заболел ОРЗ. После снова восстановился… И снова заболел.

Есть детский анекдот про то, как Чапаев, Петька и Чингачгук по очереди заходят в тёмный чулан за вареньем, и там кто-то сильно бьёт их по лбу. Вышли, отдышались, повторяют: «Мы сильные, мы смелые, мы справимся». Пошли по второму разу. Заходит Чапаев — бац! — вылетает оттуда со второй шишкой. Заходит Петька — та же картина. Заходит Чингачгук — тишина, и он спокойно выходит с банкой варенья. Петька с Чапаевым недоумевают, тот и отвечает: «Чингачгук два раза на тяпку не наступает».

Но я не какой-то там неграмотный индеец — высшее образование как-никак.

Мне понадобилось три раза «наступить на тяпку» и заболеть, прежде чем дошло — что-то не так.

Стал анализировать свои тренировочные записи и понял очевидное. Тренировался я так же, как и до болезни, а восстанавливаться стал медленнее. Недовосстановление накапливалось потихоньку, и в конце концов логичный финал — болезнь.

Купил специальные спортивные часы с функцией контроля восстановления и теперь соизмеряю тренировочную нагрузку с состоянием сердечно-сосудистой системы.

Короче, кроме настойчивости, нужны ещё терпение, ну и голову включать желательно. И это не про спорт, это про жизнь, разумеется.

Резюмирую: «Мельницу» построили и даже практически всё продали. Квартиры — на 100%. К моменту сдачи осталось лишь 5 офисов из 89. Первую очередь торгового центра в Перми построили, 97% площадей уже сдано в аренду. Вторая очередь (гостиница) строится по графику, скоро начнём третью — проект проходит экспертизу. ЖК «Федерация» — тоже всё по графику, спасибо клиентам.

ЖК "Федерация"

Фото: ЖК «Федерация»

ЖК "Мельница"

Фото: ЖК «Мельница»

Так что вперёд и с песней. Слава Богу, есть чем заниматься. Вот, вкратце, план на 2022 год.   

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.