Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В Екатеринбурге начали зачитывать обвинение членам группировки Lurk

Фигурантов дела, расследуемого с 2016 г. и набравшего более 2000 томов материалов, обвиняют в краже 1,26 млрд руб. Они свою вину не признают и говорят, что даже не были знакомы друг с другом.

Во вторник, 8 февраля, Кировский районный суд Екатеринбурга начал оглашать приговор 22 фигурантам дела хакерской группировки Lurk. Их обвиняют в хищении 1,26 млрд руб. со счетов крупных российских банков и компаний. Обвиняемым грозит от 6 до 18 лет колонии. Свою вину они не признают. «Вести» пишут, что даже во время оглашения приговора обвиняемые ведут себя уверенно и что-то обсуждают между собой.

Приговор будут оглашать еще два дня, его текст вышел таким большим из-за объемов дела: его расследовали три года, следствие передало в суд более 2000 томов с собранными материалами.

Фигуранты обвиняются в том, что в период с 2015 по 2016 годы, путем распространения вредоносных компьютерных программ, получив доступ к сетям крупных банков и иным компаниям, совершили хищение денежных средств на сумму свыше одного миллиарда рублей. Кроме того, им вменяется распространение вредоносных компьютерных программ и, кроме того, они получили доступ к компьютерной базе аэропорта Кольцово, — сообщила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Обвиняемыми оказались екатеринбуржец Константин Козловский, которого следствие считает лидером группировки, а также фигуранты из Свердловской, Тульской, Ульяновской, Саратовской областей и Алтайского края. Это Виталий Алексеев, Максим Борисенко, Николай Виноградов, Ильдар Габдульянов, Артем Галяутдинов, Александр Гулиев, Александр Еремин, Геннадий и Георгий Кобыльские, Сергей Константинов, Константин Мельник, Игорь Попов, Валентина Рякина, Иван Савенков, Андрей Сапегин, Александр Сафонов, Евгений Селиванов, Дмитрий Силкин, Алексей Тесленко, Виталий Федоров и Георгий Чантурия.

Им, в зависимости от роли каждого, инкриминируется часть 4 статьи 159.6 УК РФ («Мошенничество в сфере компьютерной информации в особо крупном размере, совершенное группой лиц»), статья 210 УК РФ («Организация либо участие в преступном сообществе»), часть 2 статьи 273 УК РФ («Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ»), часть 3 статьи 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»).

Обвиняемые, пишет Znak.com, заявляют, что их, незнакомых друг с другом людей, собрали вместе, чтобы прикрыть незаконные действия ФСБ. Программист из Екатеринбурга Константин Козловский, которого следствие считает лидером группировки, неоднократно заявлял, что все фигуранты дела невиновны:

Все дело является провокацией. Беспрецедентное давление на меня осуществляется все время на наш уголовный процесс и на меня лично. В обвинительном заключении существуют такие позиции, которые не позволяют вынести обвинительный приговор в нашем отношении на основании закона, — говорит Козловский.

Адвокат Константина Козловского намерен добиваться оправдания подзащитного. «Началось оглашение приговора и, судя по всему, он не в нашу пользу, мягко говоря. Конечно же, мы будем его обжаловать. Мы все доказательства разрушили и предоставили все основания, чтобы суд их посчитал недопустимыми», — сказал адвокат Константина Козловского Федор Акчермышев.

Адвокат считает, что уголовное преследование 22 человек было «сформировано искусственно», чтобы скрыть незаконные оперативные действия сотрудников ЦИБ ФСБ, у которых был доступ к серверам во Франции, Германии, Великобритании, Швеции и Нидерландах.

Это использовано как повод объединить обвиняемых, незаконно привлечь к уголовному преследованию за участие в несуществующем организованном преступном сообществе. Определили роль каждому из подсудимых и расписали ее в обвинительном заключении, — говорится в позиции защиты, озвученной в ходе прения сторон.

Участники Lurk были задержаны еще в 2016 г., с того времени следователи отрабатывали все преступные эпизоды. Один из фигурантов дела, Игорь Маковкин, дело которого было выделено в отдельное производство, в 2018 г., был осужден на 5 лет колонии общего режима. Он единственный из всех обвиняемых пошел на сделку со следствием и признал вину.

Ранее на DK.RU: Прокурор запросил 18 лет колонии для лидера хакерской группировки Lurk

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.