Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Среди уральских компаний выросла доля оптимистов. Но оправился еще не весь бизнес

Среди уральских компаний выросла доля оптимистов. Но оправился еще не весь бизнес
Автор фото: Владислав Бурнашев. Иллюстрация: ТАСС

«Оптимизм сдержанный, поскольку, оценивая итоги 2021 года, компании сравнивали их с откровенно сложным 2020 годом. И как мы видим, каждая седьмая компания отмечает сохранение тяжелой ситуации».

Во вторник, 8 февраля, в Уральском региональном информационном центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная презентации результатов опроса членов СОСПП о состоянии делового климата в регионе. 

На протяжении последних 11 лет СОСПП проводит одно из самых авторитетных исследований о состоянии делового климата в регионе. Аналитики СОСПП проводят опрос директоров предприятий, предпринимателей-членов Союза по актуальным проблемам бизнеса. 

Союз стал одной из первых организаций в регионе, которая стала системно заниматься данной работой. Выводы наших соцопросов рассматриваются на заседаниях инвестиционного совета при губернаторе Свердловской области, изучаются в министерствах, законодательном собрании, бизнес-объединениях.

Первый вице-президент СОСПП Александр Породнов отметил, что опрос был завершен в декабре 2021 года, в его рамках выявляли отношение руководителей предприятий к ситуации в экономике, взаимодействию с органами власти, контролирующими органами. Участниками опроса были члены Союза: малые, средние и крупные предприятия, в общей сложности на которых трудится 11,3% от трудоспособного населения региона (259 тыс. человек).

Среди уральских компаний выросла доля оптимистов. Но оправился еще не весь бизнес 1

Оценивая экономическое состояние предприятия по итогам 2021 года, 34% респондентов отмечают, что ситуация улучшилась, и предприятие имело положительную динамику и развивалось. В шесть раз сократилась доля компаний, которые по сравнению с 2020 годом отмечают ухудшение экономического состояния. Тем не менее, оптимизм у нас достаточно сдержанный, поскольку, оценивая итоги 2021 года, компании сравнивали их с откровенно сложным 2020 годом. И как мы видим, что 13,4%, то есть почти каждая седьмая компания, отмечают сохранение стабильно тяжелой ситуации. То есть не весь бизнес оправился после 2020 года, — сказал Породнов.

Среди уральских компаний выросла доля оптимистов. Но оправился еще не весь бизнес 2

Предприниматели назвали топ-3 проблем, которые затрудняли развитие в 2021: 

  1. Рост цен поставщиков;
  2. Недостаток квалифицированных кадров;
  3. Рост тарифов;

Респонденты выделили топ-3 факторов, которые способствовали развитию предприятий:

  1. Эффективная кадровая политика на предприятии;
  2. Модернизация оборудования;
  3. Выход на новые рынки сбыта;

Исходя из этого, 44,3% компаний в 2022 году ожидают улучшения экономического состояния, 47,4% планируют сохранить текущее состояние. Обращает на себя внимание существенное снижение числа компаний (до 1%), которые прогнозируют падение доходов и снижение числа рабочих мест в 2022 году (было 5,2%). Кроме того, по сравнению с 2021 годом, в 2 раза уменьшилось количество предприятий, затруднившихся дать прогноз на 2022 год — это 7,3% от опрошенных респондентов.

С учетом тех действий, которое проводит правительство и РФ, и Свердловской области, на мой взгляд, темпы инфляции несколько приостанавливаются, и постепенно рынок продукции стабилизируется. В 2022 году мы ожидаем рост объемов промышленного производства не только в натуральном, но и ценностном измерении, — сказала директор Института экономики Уральского отделения Российской академии наук, доктор экономических наук Юлия Лаврикова. 

Также предприятия оценили уровень цифровизации, административной нагрузки на бизнес, понимания ESG-повестки, динамики кадрового потенциала предприятий и удовлетворенности и ожиданий от взаимодействия с властью региона. 

Большинство предприятий цифровизируют бухгалтерию и внутренний документооборот. Причём приоритет цифровизации данных направлений не зависит от отрасли или размера предприятия. 43,3% предприятий Свердловской области проводят цифровизацию собственными силами;

46,4% респондентов указали на отсутствие изменений в контрольно-надзорной сфере. Тем не менее, 27,8% компании отмечают улучшение в контрольно-надзорной сфере. Положительную динамику отмечали малые и средние предприятия. Это связано с ограничениями, которые были приняты в конце 2020 года, на проведение проверок. 

Вопросы социальной ответственности являются приоритетным направлением для 40,2% предприятий-респондентов. Более детальный анализ показал, что больше половины крупных предприятий Свердловской области (из числа принявших участие в опросе) уже занимаются вопросами социальной и экологической ответственности и в меньшей степени уделяют внимание вопросам корпоративного управления.

Негативные тенденции с кадровыми вопросами у предприятий, обострившиеся в 2020 году в связи с пандемией, продолжились в 2021 году. Больше всего не хватает квалифицированных рабочих, специалистов среднего и высшего уровня профессиональной квалификации. 

Для решения этих проблем предприятия реализуют программы наставничества, развивают партнерство с образовательными учреждениями, развивают профориентационную работу, продвигают программы внутренней мобильности. 

Этой проблеме было уделено внимание в рамках стратегии развития Свердловской области, которая сейчас актуализируется. Осенью было обсуждение с Союзом промышленников по ключевым моментам стратегии. Вопросам кадрового развития уделено серьезное внимание. Не хватает специалистов с продвинутыми цифровыми компетенциями, которые нужны в IT-сфере, финансовом секторе, высокотехнологичных отраслях промышленности и других, — сказал директор Высшей школы экономики и менеджмента УрФУ Дмитрий Толмачев.

Бизнес оценил на 3,77 баллов из пяти возможных взаимодействие с органами власти. В целом, у 61% с органами местного самоуправления выстроен конструктивный диалог.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.