Подписаться
Курс ЦБ на 09.05
74,29
88,54

Задержанный в Екатеринбурге подросток «минировал» школы ради хайпа, подписчиков и денег

По последним данным, 14-летнему учащемуся екатеринбургской гимназии удалось отправить письмо о минировании только в одну школу, но он все еще находится под подпиской о невыезде.

Вчера МВД официально подтвердило задержание в Екатеринбурге 14-летнего школьника, который подозревался в рассылке ложных сообщений о минировании школ. Однако оказалось, что к массовому «минированию» он не причастен. Это выяснилось в ходе допроса, сообщает «Ъ-Урал».

По словам пресс-секретаря свердловского МВД Валерия Горелых, подросток учится в одной из гимназий Ленинского района Екатеринбурга. О его задержании стало известно восьмого февраля вечером. Валерий Горелых подтвердил, что подросток давал признательные показания, в которых объяснил, что цель таких рассылок — хайп и новые подписчики. Также он рассказал, что «минирование» делалось по заказу и оплачивалось. Оплата составляла 1 тыс. руб.

Кто мог заказать «минирование» и зачем, ведомство пока не поясняет. Если бы школьник был признан виновным в массовой рассылке писем о минировании школ, ему бы грозило до пяти лет лишения свободы. На время следствия ученик находится под подпиской о невыезде.

Как ранее сообщал DK.RU, по факту массового минирования школ Екатеринбурга заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 207 УК РФ.

Напомним, что всего в образовательные учреждения Екатеринбурга поступило 170 писем о минировании. При этом первые звонки в полицию по факту случившегося начались 12 января с половины седьмого утра.

В мероприятиях по проверке факта минирования участвовало 257 сотрудников полиции и 70 единиц техники. Некоторые родители обратились в ФСБ с вопросом, кто будет отвечать за произошедшее.

Самое читаемое
  • Куда, кроме Турции и Дубая? Рассказываем, как улететь в самые красивые точки земного шараКуда, кроме Турции и Дубая? Рассказываем, как улететь в самые красивые точки земного шара
  • Как возместить ущерб, если имущество пострадало от атаки БПЛА ― Иван КосьминКак возместить ущерб, если имущество пострадало от атаки БПЛА ― Иван Косьмин
  • «Умные люди не разобрались» — основатель 2ГИС о сделке со Сбером и переговорах с Яндексом«Умные люди не разобрались» — основатель 2ГИС о сделке со Сбером и переговорах с Яндексом
  • Бизнес пролоббировал изменение законопроекта об использовании ИИБизнес пролоббировал изменение законопроекта об использовании ИИ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.