Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Рост 25% за год. СКБ Контур объяснил, за счет чего увеличил выручку в 2021 г.

В 2021 г., по оценкам аналитиков Контура, через сервисы электронного документооборота, разработанные компанией, прошло 40% общероссийского объема переданных электронных документов.

В СКБ Контур подвели итоги работы в 2021 г. Консолидированная выручка группы компаний составила 22,6 млрд руб. — это на четверть больше, чем годом ранее. Также в 2021 г. ГК СКБ Контур впервые вошла в число самых дорогих компаний Рунета, заняв в этом списке 14-е место, по версии Forbes.

Одним из главных драйверов роста стал электронный документооборот. Как сообщили в пресс-службе компании, за год через сервисы электронного документооборота Контура прошло более 850 млн электронных документов — юридически значимые и EDI-документы. По оценкам аналитиков компании, это 40% общероссийского объема переданных электронных документов. Наибольший прирост подключений к электронному документообороту показали предприятия сферы торговли, спорта и образования.

Несколько лет назад это был стартап, но мы сделали ставку на него и не прогадали: электронный документооборот (ЭДО) наконец стал трендом, и пандемия только подтолкнула компании к тому, чтобы отказываться от бумаги. Думаю, в 2022 г. тренд сохранится. В конце 2021 г. приняли закон о кадровом ЭДО. И теперь к электронным документам по сделкам — актам, счетам-фактурам — добавятся еще и кадровые документы, — пояснил гендиректор СКБ Контур Евгений Филатов.

Ранее DK.RU писал, что в законодательство активно вносятся изменения по постепенному переходу на электронный документооборот. А компании, которые приняли участие в государственном эксперименте по переходу на электронные документы, не пожелали обратно возвращаться к работе с бумагой.

СКБ-Контур работает на рынке IT с 1998 г. Основные направления деятельности компании — электронный документооборот сфере B2G и B2B, бухгалтерия, электронная подпись и онлайн-кассы. В 2021 г. группа компаний объединила более 70 своих сервисов в экосистему продуктов для бизнеса.

С начала 2000-х руководство СКБ Контура планировало объединить все екатеринбургские подразделения в одном офисе. Большинство офисных помещений, где работают сотрудники компании, были арендованными. Поэтому руководство приняло решение начать строительство собственного офиса на Широкой речке и перевезти туда производственные подразделения. Работы стартовали в 2014 г. Построенное здание обладает высокой энергоэффективностью и оснащено интеллектуальными системами. А офис компании, как убедился DK.RU, по праву считается одним из самых передовых.
 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.