Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

На освободившиеся мандаты в городской думе Екатеринбурга претендуют 12 человек

Дополнительные выборы в гордуму Екатеринбурга пройдут 27 марта. За два мандата будут бороться представители шести политических партий. Самовыдвиженцы сошли с дистанции.

В Екатеринбурге завершился прием документов от желающих побороться за освободившиеся мандаты в городской думе. Как сообщили в Избирательной комиссии Екатеринбурга, всего на дополнительные выборы свои кандидатуры выдвинули 18 человек. Вчера было принято решение о регистрации 12 кандидатов. Это представители шести политических партий — «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия — За Правду», «Новые люди» и «Яблоко». Также сообщается, что два самовыдвиженца отказались от участия в выборах (Всеволод Мелехин снял свою кандидатуру, а Александра Секачева не предоставила полный пакет документов для регистрации в положенный срок). 

Дополнительные выборы будут проводиться 27 марта по двум избирательным округам — №2 (Верх-Исетский район) и №10 (микрорайоны Академический и Юго-Западный). В каждом из них за мандат будут бороться по шесть кандидатов. Это представители сферы образования, бизнеса, общественники и помощники депутатов Законодательного собрания области.

Среди них исполнительный директор ООО «Лолита» Иван Герасимов, предприниматели Дмитрий Дымшаков и Геннадий Ошуев, православная активистка Оксана Иванова. Кроме них документы в горизбирком подал скандально известный экс-депутат гордумы Евгений Боровик. В связи с тем, что он идет на выборы как самовыдвиженец, он должен был сдать в горизбирком подписи в свою поддержку. По всей видимости решение по его кандидатуре будет принято позже. Также ожидается решение горизбиркома еще по трем кандидатам. 

Мандаты в городской думе освободились в прошлом году. Тогда депутат Сергей Мелехин, представляющий Верх-Исетский район, перешел на работу в региональный парламент. А экс-депутат от округа №10 Николай Смирнягин был назначен главой администрации Академического района.

Ранее DK.RU писал, что в 2022 году вырастут траты на обеспечение деятельности депутатов гордумы — на эту статью расходов в бюджете Екатеринбурга заложили 210 млн руб., то есть на 12% больше, чем в прошлом году.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.