Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Первые три кампуса появятся в Москве, Новосибирске и Томске. Екатеринбург на очереди

Столица Урала — один из восьми городов, где будет университетский городок с учетом всех современных требований. В трех городах проект уже в работе, столица Урала на очереди.

К 2030 г. в России планирует построить 25 современных кампусов, отвечающих международным стандартам. В прошлом году три проекта — в Москве, Новосибирске и Томске — уже начали реализовываться. Далее последуют Калининград, Нижний Новгород, Уфа, Челябинск и Екатеринбург, сообщает «Ъ».

Кампусы планируется строить с использованием механизма государственно-частного партнерства. Объем инвестиций в проект ВЭБ.РФ ранее оценивал в сумму 607 млрд руб. Половину должно составить частное инвестирование.

Федеральное правительство, ВЭБ.РФ и власти регионов к 1 июня этого года должны дать определение понятию «капмус», придумать порядок создания и эксплуатации будущих кампусов, а также предложить меры по стимулированию участия инвесторов в этом проекте.

Вообще-то в положении реализации проекта содержатся требования к тому, что должен представлять из себя кампус — это комплекс зданий и сооружений «для обучающихся, научно-педагогических работников, научных работников и иных категорий сотрудников вузов и научных организаций для их проживания или размещения, самостоятельной работы, досуга и занятий спортом». Обязательное условие для создания кампуса — наличие в нем технопарка.

Пока для реализации отобраны первые восемь проектов. В прошлом году Минобрнауки приступило к реализации трех из них: кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана, кампус Новосибирского госуниверситета и межвузовский кампус в Томске. Также запланированы кампусы в Калининграде, Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске и Екатеринбурге.

С помощью данной программы в правительстве надеются вывести Россию в первый десяток ведущих стран по масштабу исследований и разработок.

Ранее DK.RU писал, что частный капитал готов зайти в проект строительства кампусов в России в формате ГЧПФеликс Блинов, генеральный директор инвестиционной группы «РВМ Капитал», вице-президент Российской гильдии управляющих и девелоперов, рассказал, почему частные инвесторы не торопятся вкладывать средства в проекты современных студенческих общежитий и что нужно сделать для того, чтобы такая финансовая коллаборация все-таки состоялась.  

По его мнению, в России еще нет четкого определения, что такое кампус, нет понимания, где здесь коммерческая составляющая. Также он считает, что невысокая арендная плата и избыточные требования к общественным пространствам кампусов не дают российским проектам демонстрировать нормальную доходность на вложения инвестора и делают такие проекты при реализации только за счет средств частных инвесторов экономически неэффективными.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.