Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Екатеринбургу нужен новый мусорный завод стоимостью 12 млрд руб.

Власти Свердловской области заявляют об острой необходимости строительства мусороперерабатывающего завода под Екатеринбургом. Но считают задачу непростой, и не только из-за денег.

Власти отмечают: строительство второго мусорного полигона в области стало необходимостью. При этом находиться он должен в 70-80 км от Екатеринбурга, его строительство оценивается в 12 млрд руб.

В частности, об этом заявил вице-губернатор Сергей Швиндт. По его словам, на Северный полигон везется весь мусор, который образуется в Екатеринбурге. Это около 800 тыс. тонн, поэтому вопрос стоит о строительстве нового, пишет JustMedia.ru..

Мы сейчас занимаемся поиском земельного участка. Но тема непростая: очень много вопросов с законодательством и природоохранными мероприятиями, и надо смотреть экономику проекта, сообщил Швиндт.

Строительство планируется на условиях концессии, регион будет выплачивать средства в течение 30 лет. Сергей Швиндт добавил, что после строительства концессионер станет эксплуатантом полигона, а регион будет в равной доле компенсировать и выплачивать затраты, которые он понес.

На новом заводе планируют перерабатывать и сортировать мусор, а также устраивать захоронения по всем новым технологиям, чтобы не отравлять окружающую среду. Будут и цеха по повторной переработке, и участок для подготовки РДФ-топлива, который пойдет на обеспечение цементных заводов в Сухом Логу и Невьянске.

DK.RU уже сообщал о том, что областные власти в 2018 г. намеревались построить сразу пять мусороперерабатывающих заводов рядом с крупными городами региона. По словам министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, первые объекты должны были разместиться под Екатеринбургом, Нижним Тагилом, Краснотурьинском.

Однако позже, в 2019 г., финансирование мусорной реформы приостановили. Заместитель министра энергетики и ЖКХ Егор Свалов на заседании рабочей группы для контроля за ходом реализации реформы по обращению с твердыми отходами заявил, что Федерация «передумала давать деньги на проведение мусорной реформы в Свердловской области».

Уже тогда, в 2019-м, замминистра ЖКХ обращал внимание на данную проблему: участок под новый мусорный завод нужно искать как можно скорее, потому что ресурса единственного полигона Екатеринбурга «Северный» хватит максимум на пять лет. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.