Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Минздрав РФ официально рекомендовал уральский препарат для лечения от коронавируса

Препарат «Триазавирин» включен в федеральные клинические рекомендации по лечению от респираторных заболеваний, в том числе — вызванных коронавирусами. Рекомендации носят обязательный характер.

Министерство здравоохранения РФ опубликовало новые клинические рекомендации по лечению взрослых пациентов с симптомами ОРВИ. Сейчас возбудителями таких заболеваний являются не только риновирусы и респираторно-синцитиальные вирусы, но и коронавирусы. В качестве консервативного лечения Минздрав РФ рекомендует три препарата с прямым противовирусным действием для подавления репликации вирусов. В их числе — препарат «Триазавирин», который производит уральский Завод Медсинтез. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия. Лекарственную формулу разработали в УрФУ.

Отметим, с 1 января текущего года федеральные клинические рекомендации носят обязательный характер. То есть именно рекомендованные препараты используют для лечения пациентов. «Триазавирин» уже включили в протоколы Департамента здравоохранения Москвы по лечению больных коронавирусом в стационаре и на дому. А врачи свердловских больниц и ранее выписывали этот препарат своим пациентам, пишет JustMedia.ru

Ранее DK.RU публиковал интервью с одним из создателей «Триазавирина» — доктором химических наук Евгением Уломским. Он рассказал, что при разработке препарата 30 лет назад ученые ориентировались на организмы энцефаломиелитного ряда, поражающие мозг и нервную систему (в том числе Эболу и Марбург). В начале 2000-х гг. стало понятно, что «Триазавирин» подходит и для лечения атипичной пневмонии, которая также вызывается коронавирусами.

Во время скрининга — когда тысячу-другую препаратов проверяют на определенных болезнях — триазавирин и еще ряд соединений того же ряда показали значимую активность. Но при этом у триазавирина был ряд преимуществ. Во-первых, он взаимодействовал сразу с несколькими группами вирусов. Особенно эффективно воздействовал на РНК-вирусы — это, к примеру, грипп. Нынешний коронавирус также из этой группы. Во-вторых, соединение показало крайне низкую токсичность. То есть в таблетке можно существенно увеличивать количество действующего вещества без всякой побочки, — вспоминал Евгений Уломский.

Ученый также отметил, что основное действие препарата — уничтожение вирус-инфицированной клетки в организме. Но есть предположение, что препараты, подобные «Триазавирину», вырабатывают в организме способность распознавать первые изменения, спровоцированные вирусом, после чего он не дает внедриться в клетки или блокировать синтез вирусных кислот. Для подтверждения этого предположения необходимо проведение исследований.

 

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.