Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В Свердловской области создадут региональную сеть приютов для животных

Шесть новых передержек появятся в регионе до 2026 года — в Екатеринбурге и каждом из пяти управленческих округов. На строительство объектов и содержание собак будут выделены деньги из бюджета.

В Свердловской области подбирают площадки для строительства муниципальных передержек для бездомных собак. Всего в ближайшие четыре года в регионе появится шесть таких объектов. Как сообщили JustMedia.ru в комитете по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга, один из таких приютов планируют построить в уральской столице. Такие же объекты появятся в каждом из пяти управленческих округов. Предварительно обсуждается возможность их размещения в Алапаевске, Верхней Салде, Полевском, Верхотурье и Сысерти. Окончательный объём средств на их строительство в бюджете пока не утверждён.

Как ранее пояснил в соцсетях депутат Заксобрания области Вячеслав Вегнер, необходимость строительства государственных передержек прописана в федеральном законе об ответственном обращении с животными. Документ был принят в 2018 г. В законах Свердловской области необходимую норму закрепили только в 2021 г. — полномочиями по обращению с животными без владельцев наделили администрации муниципалитетов.

На Урале активная работа по отлову безнадзорных собак началась в этом году после того, как в Забайкальском крае в одном из сел стая собак загрызла семилетнюю девочку. ЧП с бродячими псами стали происходить в Нижем Тагиле и на севере Свердловской области. Губернатор Евгений Куйвашев поручил главам взять на контроль ситуацию в своих территориях — предоставить машины службам по отлову животных, найти им в помощь волонтеров, а также договориться с предпринимателями, чтобы те отдавали приютам остатки из столовых. Спустя две недели глава региона сообщил, что в большинстве территорий наконец-то начали искать площадки для приютов и заключать контракты на отлов животных.

Также в региональном бюджете заложены средства на поддержку некоммерческих организаций по защите животных. Как сообщили в региональном департаменте информполитики, на гранты для устройства вольеров проведение стерилизации животных в 2022 г. предусмотрено около 3 млн руб.

Ранее DK.RU писал, что в Екатеринбурге пункт кратковременного содержания безнадзорных животных работает на территории ЕМУП «Спецавтобаза». На отлов и содержание собак выделяют деньги из городского бюджета.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.