Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Путин и Байден согласны встретиться, РФ проводит расширенное заседание Совета безопасности

Путин и Макрон дважды за последние сутки обсудили ситуацию вокруг Украины, мировым лидерам нужно встретиться лично, уверен Париж. ДНР и ЛНР продолжают сообщать о взрывах. Главное к обеду понедельника.

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал лидеров России и США провести саммит по «безопасности и стратегической стабильности в Европе». Политики предложение Елисейского дворца приняли, возможно, также будет проведена встреча со всеми заинтересованными сторонами. Белый дом при этом подчеркнул, что встреча будет возможна только в случае, «если Россия не вторгнется на Украину».

Вопросы, которые обсудят на саммите с участием президентов, 24 февраля обсудят глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен, пишет Lenta.ru.

Напомним, конфликт между Россией и Западом обострен уже несколько недель, СМИ называют сложившуюся ситуацию новой холодной войной. США заявляли, что Россия нападет на Украину 16 февраля, сейчас информацию о скором нападении они не отрицают, но уже не называют конкретных дат.

С вечера пятницы ситуация обострилась в ДНР и ЛНР, оттуда начали эвакуировать в Россию мирное население, объявлена мобилизация. В выходные на территории непризнанных республик и на российских приграничных территориях произошли взрывы, названные «украинскими». Пострадавших в результате взрывов нет.

Утром в понедельник появились сообщения о взрыве в районе аэропорта Донецка. Как сообщают РИА Новости, хлопок было слышно на расстоянии нескольких километров.

В субботу, 19 февраля, президент Украины Владимир Зеленский встретился с премьером Великобритании Борисом Джонсоном в Мюнхене. Они обсудили вопросы безопасности и совместных действий «на фоне агрессивных действий РФ» и согласовали общие шаги по деэскалации конфликта. Джонсон отметил, что ситуация вокруг Украины может привести к крупнейшей войне в Европе с 1945 г., то есть со времен окончания Второй мировой. По его словам, «улики» говорят о скором начале «вторжения» России на Украину, в результате которого пострадают не только украинцы, но и «молодые россияне». Владимир Зеленский заявил о своей готовности встретиться с Владимиром Путиным.

Я не знаю, чего хочет президент РФ, поэтому предлагаю встретиться, — заявил Зеленский.

Ответа Кремля на предложение украинского лидера не последовало, это не первая аналогичная ситуация.

По данным на воскресенье, 20 февраля, около 950 000 жителей украинского Донбасса обратились в миграционные центры России с желанием получить гражданство РФ, сообщает Секрет Фирмы со слов депутата Госдумы от Ростовской области Виктора Водолацкого. На текущий момент на территорию России прибыло более 53 тыс. беженцев. Владимир Путин распорядился выделить всем прибывающим с украинской территории по 10 тыс. руб.

На утро понедельника в четырех регионах РФ был введен режим чрезвычайной ситуации из-за эвакуации беженцев с Донбасса. ЧС действует в Ростовской, Воронежской, Курской и Пензенской областях. Еще в нескольких регионах введен режим повышенной готовности, пишет РБК.

Кроме того, утром в понедельник стало известно, что Владимир Путин проведет заседание Совбеза:

Это большой Совет Безопасности, — сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
На нем выступят глава государства и другие спикеры. Представитель Кремля подчеркнул, что встреча станет внеочередной, пишет РИА Новости.

Читайте также: «Дело идет к крупнейшей войне с 1945 года»: как поменялась ситуация вокруг Украины

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.