Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

В 2021 г. свердловские суды оправдали 57 человек из 18,5 тысяч

Это на 10 человек больше показателя 2020 г. Председатель Свердловского областного суда Владимир Дмитриев объяснил, почему оправдательных приговоров так мало.

В прошлом году суды Свердловской области оправдали 57 человек из 18 655, то есть 0,2% подсудимых. По сравнению с 2020 г. число оправдательных приговоров выросло на 0,03%.

Небольшой процент оправдательных приговоров связан с «высоким качеством предварительного расследования» дел, поступающих в суды, считает председатель Свердловского областного суда Владимир Дмитриев.

По его словам, оправдательные приговоры касались различных категорий дел, в том числе преступлений, связанных с причинением вреда здоровью.

Всего в 2021 г. в суды Свердловской области поступило 1,38 млн дел (на 7% больше, чем годом ранее). Большинство из них — гражданские иски в сфере ЖКХ. Рассмотрено 560 тыс. исков, взыскано 9,5 млрд руб. задолженности.

Треть гражданских дел (328 тыс.) составили обращения банков по поводу просрочек граждан. Суды рассмотрели 12,5 семейных споров и около 2 тыс. дел о признании запрещенной информации в интернете.

Ранее старший партнер юридической фирмы INTELLECT Роман Речкин подвел итоги 2021 г. в части судебной практики и законотворчества, ориентированного на бизнес, и поделился прогнозами на 2022 год.

Очень огорчало правоприменение — то, что происходило в судах, связаны ли дела с уголовными преступлениями, с политикой или с убеждениями. В части экономических споров ситуация тоже не внушает особого оптимизма, поскольку судебная система абсолютно закрыта от общества и подконтрольна исполнительной власти, — подчеркнул эксперт.

Он также рассказал DK.RU о примерах отъема частной собственности государством, налогах и банкротствах бизнеса. 

Напомним, что в феврале текущего года Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил Минюсту запретить арест бизнесменов без согласия прокурора. 

Сейчас меру пресечения избирают районные суды, они же решают вопрос о ее продлении на срок до 12 месяцев. Суд рассматривает ходатайство о мере пресечения с учетом позиции следователя, прокурора, обвиняемого или подозреваемого или его защиты. Суды удовлетворяют подавляющее большинство таких ходатайств следствия. Например, в 2020 г. из 96,7 тыс. рассмотренных ходатайств о заключении под стражу суды согласились с 84,9 тыс., а из 8 тыс. ходатайств о домашнем аресте были удовлетворены 6,9 тыс.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.