Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

В 2021 г. свердловские суды оправдали 57 человек из 18,5 тысяч

Это на 10 человек больше показателя 2020 г. Председатель Свердловского областного суда Владимир Дмитриев объяснил, почему оправдательных приговоров так мало.

В прошлом году суды Свердловской области оправдали 57 человек из 18 655, то есть 0,2% подсудимых. По сравнению с 2020 г. число оправдательных приговоров выросло на 0,03%.

Небольшой процент оправдательных приговоров связан с «высоким качеством предварительного расследования» дел, поступающих в суды, считает председатель Свердловского областного суда Владимир Дмитриев.

По его словам, оправдательные приговоры касались различных категорий дел, в том числе преступлений, связанных с причинением вреда здоровью.

Всего в 2021 г. в суды Свердловской области поступило 1,38 млн дел (на 7% больше, чем годом ранее). Большинство из них — гражданские иски в сфере ЖКХ. Рассмотрено 560 тыс. исков, взыскано 9,5 млрд руб. задолженности.

Треть гражданских дел (328 тыс.) составили обращения банков по поводу просрочек граждан. Суды рассмотрели 12,5 семейных споров и около 2 тыс. дел о признании запрещенной информации в интернете.

Ранее старший партнер юридической фирмы INTELLECT Роман Речкин подвел итоги 2021 г. в части судебной практики и законотворчества, ориентированного на бизнес, и поделился прогнозами на 2022 год.

Очень огорчало правоприменение — то, что происходило в судах, связаны ли дела с уголовными преступлениями, с политикой или с убеждениями. В части экономических споров ситуация тоже не внушает особого оптимизма, поскольку судебная система абсолютно закрыта от общества и подконтрольна исполнительной власти, — подчеркнул эксперт.

Он также рассказал DK.RU о примерах отъема частной собственности государством, налогах и банкротствах бизнеса. 

Напомним, что в феврале текущего года Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил Минюсту запретить арест бизнесменов без согласия прокурора. 

Сейчас меру пресечения избирают районные суды, они же решают вопрос о ее продлении на срок до 12 месяцев. Суд рассматривает ходатайство о мере пресечения с учетом позиции следователя, прокурора, обвиняемого или подозреваемого или его защиты. Суды удовлетворяют подавляющее большинство таких ходатайств следствия. Например, в 2020 г. из 96,7 тыс. рассмотренных ходатайств о заключении под стражу суды согласились с 84,9 тыс., а из 8 тыс. ходатайств о домашнем аресте были удовлетворены 6,9 тыс.

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.