Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Чего-то из ряда вон не происходит. Раньше не было ипотечных ставок ниже 10%»

«Чего-то из ряда вон не происходит. Раньше не было ипотечных ставок ниже 10%»
Иллюстрация: DK.RU

DK.RU публикует продолжение дискуссии, посвященной ипотеке. Представители банковского сектора, страховщики и застройщики рассуждают: охладеет ли интерес клиентов к ипотечным продуктам.

Во второй части дискуссии о будущем ипотечных продуктов приняли участие:

Владимир Щеколдин, коммерческий директор TEN девелопмент;

Александр Семенок, начальник управления ипотечного кредитования Свердловского отделения Сбербанка;

Ирина Вагина, директор филиала в Екатеринбурге СК «Абсолют Страхование».

Первая часть материала опубликована здесь.

Приходит время опытного покупателя

«Чего-то из ряда вон не происходит. Раньше не было ипотечных ставок ниже 10%» 1По мнению Владимира Щеколдина, текущий уровень ставок по ипотеке для нас совершенно не нов. Десять лет назад никто и помыслить не мог, что ставки могут быть ниже 10%. Поэтому говорить, что в настоящий момент происходит что-то из ряда вон — не нужно. Те, кто брал ипотеку тогда, когда этот инструмент только зарождался, помнят высокие ставки, при этом уже закрыли свои первые кредиты (в России ипотечный кредит закрывается в среднем в течение семи лет независимо от срока) —  и сейчас уже участвуют во вторых, третьих сделках.

Возможно, кто-то возразит и скажет, что ранее не было таких цен на рынке недвижимости — но все это на большом временном лаге показывает только коррекцию на инфляцию. Немного ускорила рост цен ситуация с удорожанием строительных материалов, но регулятор предпринимает определенные шаги, поэтому мы настроены тут оптимистично. Тем более что никогда еще не было такого большого набора финансовых инструментов: до сих пор действует льготная ипотека, есть субсидированная ипотека, семейные программы, программы без первоначального взноса, разнообразные рассрочки от застройщиков, — отмечает Владимир Щеколдин.

Сейчас, продолжает спикер, пришло время опытного покупателя, того, кто понимает, какие инструменты выгодно использовать в его собственной ситуации и в его целях и планировании на 2-5-7 лет. Эмоциональных покупок теперь будет меньше, а значит, рациональный, функциональный, ликвидный продукт будет востребован больше, что определенно является позитивным маркером рынка.

Ипотека останется доступной

«Чего-то из ряда вон не происходит. Раньше не было ипотечных ставок ниже 10%» 2По словам Александра Семенка, 2021 г. стал рекордным с точки зрения выданной ипотеки: впервые с 2009 г. в стране был достигнут новый исторический максимум по количеству и объему предоставленных кредитов. Свердловская область оказалась в общероссийском тренде — по статистике Сбербанка, за прошлый год заемщики оформили в банке 39,3 тыс. ипотечных кредитов на сумму 90,2 млрд руб. (больше показателей позапрошлого года на 15,5% — по количеству сделок, и на 28,6% — по объему).

2022-й тоже начался хорошо: по итогам января Сбербанк выдал на 137% жилищных кредитов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Какой будет динамика дальше — зависит от множества факторов: ключевой ставки, курса рубля, состояния макроэкономики. Но все-таки я считаю, что интерес к ипотеке у людей по-прежнему будет высоким. Во-первых, льготная ипотечная программа, которую продлили до 1 июля 2022 г., поможет нивелировать эффект повышения ставок. Это значит, что ипотека останется доступной. А учитывая тот факт, что в этом году программа может завершиться, люди будут спешить в банки, чтобы скорее оформить ипотеку по приемлемым условиям. Во-вторых, среди дополнительных инструментов, которые будут подогревать интерес к ипотеке, я бы назвал наши программы субсидирования. Например, приобретая жилье по программе субсидирования с застройщиками, заемщик может получить хороший дисконт и в течение двух первых лет выплачивать ипотеку по ставке 0,1%, — отмечает спикер.

При покупке жилья у застройщиков, чье строительство финансирует Сбербанк, скидка по ипотечной ставке может достигать 4 п.п., и получается, что заемщик берет ипотеку всего под 1,85%. И это реальные ставки, подчеркивает Александр Семенок.

Условия ипотечного страхования, считает спикер, стали еще лояльнее. Не так давно Сбербанк пересмотрел тарифы и сделал их прозрачнее, понятнее и проще.

Сейчас на сумму страховки будут влиять два фактора — пол и возраст клиента. Получается, что заемщики смогут экономить свои деньги, даже оформляя страховку. Сейчас доля застрахованных клиентов в Сбербанке составляет более 80%, — резюмировал г-н Семенок.

Ставка по ипотеке уже в 1 квартале 2022 г. будет на уровне 12%

«Чего-то из ряда вон не происходит. Раньше не было ипотечных ставок ниже 10%» 3Прогнозируемое экспертами снижение интереса к ипотечному кредитованию вызвано в большей степени значительным уменьшением доступности приобретения жилья в ипотеку для большинства российских семей, говорит Ирина Вагина.

По ее словам, такого роста цен на недвижимость, как в предыдущие два года, не ожидается, но этот показатель все равно будет на уровне 10-15%. Рынок ипотеки будет расти в 2022 г. в основном за счет увеличения средней суммы кредита, а не за счет количества выдаваемых кредитов, и в денежном выражении по прогнозу рост составит 15-20% от уровня 2021 г.

Снижения ключевой ставки до середины 2022 г. не ожидается, ставка по ипотеке уже в 1 квартале 2022 г. будет на уровне 12%. Это касается стандартных банковских программ. Однако банки продолжают выдавать ипотечные кредиты в рамках льготных программ со значительно более низкой ставкой. Снижение размера ключевой ставки возможно только во второй половине года, что по времени как раз совпадает со сроком окончания льготной ипотеки на жилье в новостройках. Но на сегодняшний день правительство готовит ряд мер по развитию льготной ипотеки, так что очень высока вероятность того, что меры поддержки продлят, повысив тем самым доступность ипотеки для многих категорий граждан. Ипотечное кредитование для банков — самый рентабельный бизнес, и в перспективе банки будут также развивать иные сегменты жилья для кредитования, например, кредитование ИЖС, — говорит Ирина Вагина.

В ипотечном страховании сохраняются тенденции, наметившиеся еще в 2020 г.: усиление конкурентной борьбы за клиентов в основном за счет снижения тарифов, цифровизация рынка страховых услуг, упрощение процедуры заключения договора ипотечного страхования, а также урегулирования убытков в случае их наступления.

Компания «Абсолют Страхование», отметившая в феврале 30-летие, занимает лидирующие позиции в страховании ипотеки в стране. Мы аккредитованы более чем в 100 банках-партнерах в России и постоянно работаем над повышением уровня сервиса для наших клиентов. Благодаря цифровым решениям компании на сегодняшний день заемщики любого банка могут оформить ипотечные полисы полностью удаленно как на нашем сайте (только для заемщиков Сбербанка), так и посредством b2b-платформы у наших партнеров (в Екатеринбурге их более 40), среди которых страховые брокеры, агентства недвижимости, застройщики, — продолжает спикер.

Полис ипотечного страхования клиенты могут приобрести и в филиале «Абсолют Страхование» Екатеринбурге, для которого 2022 г. также стал юбилейным — филиал отметил 10 лет со дня основания. Подразделение входит в Топ-10 в сегменте страхования ипотеки в Екатеринбурге.

Мы постоянно привлекаем новых партнеров, предлагая им достойный комиссионный доход и проводим акции для клиентов. Например, до конца 2022 г. у нас действует акция «Абсолютная выгода»: всем клиентам, переходящим в «Абсолют Страхование» из других страховых компаний, при предоставлении полиса предыдущего страховщика мы предоставляем скидку в размере 25%, — рассказывает Ирина Вагина.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.