Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Это война?»: мнения известных людей Екатеринбурга о событиях в Украине

«Это война?»: мнения известных людей Екатеринбурга о событиях в Украине
Автор фото: Evgeniy Maloletka. Иллюстрация: tass.ru

DK.RU собрал подборку мнений екатеринбургских бизнесменов, чиновников и ученых о ситуации на Украине: многие не верят в то, что происходит, другие строят прогнозы, кто-то принял ситуацию как должное.

Сегодня президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о начале военной операции на Донбассе.

«Мной принято решение о проведении специальной военной операции. Ее цель — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима, и для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также предание суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации», — таково заявление президента.

DK.RU собрал мнения екатеринбургских политиков и общественных деятелей о происходящем на Украине. Напомним, мы следим за развитием событий в режиме онлайн

***

Предлагаем читателям оценить, как изменились оценки после начала военной операции на Украине. Ранее мы собирали подборки мнений о признании Россией ДНР и ЛНР: что об этом говорили федеральные спикеры и как реагировали представители бизнеса и политические деятели на Урале.

***

Андрей Альшевских, депутат Госдумы ФС РФ от Свердловского одномандатного округа, заявил в фейсбуке, что полностью поддерживает президента:

— Украинский режим сделал нам подарок на 23 февраля. За патриотизм, любовь к Родине и за защиту русского мира! Рада ввела санкции против депутатов Госдумы (351 избранника, в том числе и меня). Придумали в отношении нас почти два десятка мер. От «блокування активів» до «анулювання офіційних візитів». Не помню, какой уже по счету раз нас включают в какие-нибудь списки. Прошлые, персонально от Петра Порошенко, прошли незамеченными. Вот и к нынешним можно относиться с юмором. З великої хмари – да малий дощ! В копилку позора и конвульсий от националистов Украины.

Схожее мнение высказал Андрей Кузнецов, депутат Госдумы, председатель Свердловского регионального отделения партии Справедливая Россия:

— Европа ввела санкции против депутатов ГД, проголосовавших за признание ДНР и ЛНР. Глава дипломатии Еврокомиссии Жозеп Борель в твиттере даже написал, что все, дескать, никаких им теперь шопингов в Монако и бриллиантов в Антверпене. Вот такое у них, оказывается, представление о депутатах Государственной Думы. Типа, ударили по больному. Ну что тут скажешь? Мне жаль европейцев, если у них на высшем уровне работают вот такие чиновники, которые совершенно не утруждают себя тем, чтобы реально разобраться в том — кто и почему принимает такие решения в России. Я уж не говорю о «базовых» ценностях Евросоюза, за которые они так рьяно агитируют. Вводить санкции против депутатов другой страны — за то, что они поддерживают своих соотечественников — это венец европейского демократизма!

Разочарую старину Жозепа. Бриллиантов не покупал, в Монако не шопингую. Недвижимости ни на Лазурном, ни на каком другом берегу не имею. Немного жаль австрийские Альпы. Но у нас и на Красной поляне отличная горнолыжка. А летом там так — вообще любые Альпы отдыхают! Скоро и на Урале отстроим так, что все к нам поедут. Уверен, Жозеп не знает об этом и о многом-многом другом что было, есть и будет в России. Кстати, передайте ему кто-нибудь, что даже бриллианты у них в Антверпене — из Якутии, и они скоро сами без них останутся. Как и без русского газа, древесины, нефти, и, кстати, еды. С такой политикой.

Константин Юрченко, экономист:

— Радующиеся творящемуся поражают вдвойне. Как можно рукоплескать? Как можно приветствовать действия, которые уничтожают благосостояние своих граждан, в том числе рукоплещущих? У В. Ложкина есть картина, на которой люди сами себе все отрезают, чем и гордятся.

Евгений Лоскутов, консультант-эксперт в Общественной палате Свердловской области, член экспертного совета в СРО Союз «Уральское объединение строителей»:

— Да, я был неправ в своих прогнозах. Даже в страшном сне я не мог себе представить, что Россия открыто будет бомбить Украину. Несколько «почему» в связи ситуацией на Украине.

Почему мы боимся продвижения НАТО на восток, имея ядерное оружие? Да, США себя ведут бесцеремонно … под любым предлогом вторгаются в страны, неся туда войны и разрушения, но на текущий момент нет ни одной ядерной державы, куда бы вторглись США или их так называемые партнеры. Реально не понимаю опасности того, что базы НАТО будут на Украине и в Беларуси … Они уже есть в Латвии и Эстонии, которые граничат с Россией

Почему в ходе принятия решения о признании ДНР и ЛНР не было какой-то публичной политической дискуссии? Почему какие-то хотя бы псевдооппозиционные политики не высказали свои доводы «против»… А они есть.

Почему, если Путин взывал к исторической справедливости, то же самое не могут сделать потомки Римской империи, Речи Посполитой, Австро-Венгрии? Прикиньте, если итальянцы предъявят Европе восстановление исторической справедливости? Посмотрите карту Римской империи.

Почему у нас нет ни одного союзника? Даже гитлеровская Германия была в союзе с Италией и Японией… Ну не бывает так, что мы везде правы, а остальные нет.

Почему мы с вами, и я в том числе, должны оплачивать геополитические игры Путина и его окружения? Их жизнь никак не изменится. Все так же по выделенной полосе или вообще по перекрытым дорогам они с мигалками будут ездить в Кремль, на Рублевку и потом обратно. Для нас для всех Донбасс — это потери. Где взять деньги? Повышение налогов, сокращение текущих бюджетных расходов, долг (внешний или внутренний). В чем реальная польза для России от присоединения даже всей Украины?

Почему Путин стремится поставить под флаги России несколько миллионов жителей ДНР и ЛНР, но совершенно не думает о миллионах людей, которые эмигрировали из России за последние 20 лет?

Почему нам не хватило крымского урока? Да, я тоже был наивен и находился в состоянии эйфории, но спустя годы я понимаю, что все мы от этого только потеряли. С Донбассом все будет хуже.

Власть — это наркотик. Постоянно нужно больше. По-мужски я завидую Путину. Представляете, что он испытал, объявив в эфире о поддержке независимости ДНР и ЛНР? Он просто вершитель судеб, повернувший вспять колесо истории. Это та ситуация, когда ты понимаешь насколько важна политическая конкуренция и разделение властей. Страшно от того, что в окружении Путина нет ни одного человека, кто мог бы возразить ему. Страшно, потому что я не знаю, на что он еще пойдет

Василий Ющук, специалист по конкурентной разведке в международном бизнесе:

— Россия пытается переломить правила игры, которые установились на мировом уровне. Для этого действует в лоб, силой. Сегодня в Европе боеспособных армий нет. Армия есть у США, но США далеко. Да и вообще у США основная проблема — Китай.

Таким образом, главный рычаг воздействия на РФ у Европы и США — экономика. Здесь нам противопоставить почти нечего. Почти — потому что у нас большая доля на рынках газа, титана и удобрений. Перекроем поставки как ответ на санкции в нашу сторону — и зарубежные рынки рухнут. Нам будет очень туго, но и Европе с США тоже.

<...> На мой взгляд, скоро будет две Украины. Восточная будет оккупирована (или, как это назовут, освобождена) нами. Необязательно напрямую, но под военным контролем. Нынешняя власть с Зеленским или тем, кто будет вместо него, — убежит на запад.

Косвенно оккупация/освобождение подтверждается тем, что глава Крыма Аксенов приказал подготовить Северо-Крымский канал для приема воды из Днепра. Нынешняя Украина эту воду Крыму перекрыла. Если готовятся к подаче воды — вероятно, знают, что Украина станет другой.

В Восточной Украине тезисы новых руководителей будут такими:

  • Прошлый режим был преступным. Он пошел на поводу у националистов.
  • Позволил Западу использовать Украину как плацдарм и пушечное мясо.
  • Результатом стало разрушение экономики и конфликт братских народов.
  • Эти преступники будут пойманы и наказаны. А мы приступаем к выстраиванию новой, процветающей Украины. Наш приоритет — спокойная жизнь граждан и рост их благосостояния, без военных потрясений, в мире и добрососедстве с другими странами.

Алексей Садовский, предприниматель, блогер:

— Первый результат, который все почувствуют прямо завтра, это рост цен на все, и на еду в первую очередь. Значительная часть продуктов питания и того, из чего их делают, закупают за доллары и евро. Но дело не только в цене, возможно санкционное ограничение поставок. Оптовики поднимут цены прямо сегодня, именно потому, что не знают, когда и по какой цене смогут привезти следующую партию товара. Кроме того, наши граждане как обычно начнут все покупать с большим запасом, что, естественно, приведет к дефициту. В общем, поздравляю, дорогие товарищи.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.