Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Военная операция России в Украине. День второй, что происходит

Владимир Зеленский заявил, что его стране неоткуда ждать помощи, ЕС и США атакуют Россию санкциями, цены в РФ растут на 30%. Что происходит в пятницу, 25 февраля. Трансляция.

Новости к 16.30:

Владимир Путин предложил отправить делегацию в Минск для переговоров с Украиной. 

Как известно, сегодня президент Украины Зеленский заявил о готовности обсуждать нейтральный статус Украины. Изначально президент Владимир Путин говорил о том, что целью операции является помощь ЛНР и ДНР, в том числе путем демилитаризации и денацификации Украины, — сказал Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента уточнил, что в российскую делегацию для переговоров с Украиной могут войти представители Минобороны, МИД и кремлевской администрации.

Минобороны России заявляет, что Чернигов блокирован российскими военными, Киев блокирован с запада. При высадке десанта в Гостомеле под Киевом было задействовано более 200 вертолетов. При захвате аэродрома в Гостомеле было уничтожено «более 200 националистов из состава специальных подразделений Украины».

Отключение от SWIFT не будет включено в новый санкционный пакет ЕС против России, это делается в интересах сохранения энергобезопасности ЕС.

Ведомство подчеркивает, что российские военные принимают все меры для недопущения жертв среди мирного населения Киева. Ударов по жилым кварталам украинской столицы не будет, заверяют в министерстве.

В ответ на военную операцию на Украине Чехия прекращает выдачу виз и видов на жительство гражданам России, сообщил премьер-министр республики Петр Фиала.

Российский Центробанк временно приостанавливает действие ограничения на полную стоимость потребительского кредита. Также регулятор ввел послабления для системно значимых банков по нормативу краткосрочной ликвидности.

Польша готовится закрыть воздушное пространство для российских самолетов, заявил премьер страны Моравецкий.

Правление серии автогонок «Формула-1» приняло решение отменить проведение Гран-при России в Сочи в новом сезоне из-за ситуации на Украине.

Офисы Сбербанка все выходные будут работать в режиме будних дней. Все операции будут выполняться штатно, заверяют в кредитной организации.

Владимир Зеленский вновь предложил Владимиру Путину начать переговоры, пишет РБК.

Новости к 14.15:

В Кремле назвали «движением в сторону позитива» заявление Зеленского о готовности обсуждать нейтральный статус Украины.

«Это новое заявление. Мы обратили на него внимание. Скорее, это движение в сторону позитива. Теперь нам предстоит его проанализировать», — сказал Дмитрий Песков, отметив, что Владимира Зеленского в Кремле признают главой Украины.

ApplePay и GooglePay перестанут работать для карт подсанкционных банков, сообщил российский ЦБ.

Клиенты банков, попавших под санкции (банков Группы ВТБ, Совкомбанка, Новикомбанка, Промсвязьбанка, Открытия), не смогут расплачиваться картами этих банков за границей и использовать их для оплаты услуг в онлайн-магазинах и агрегаторах услуг, зарегистрированных в странах, поддерживающих санкции. Также карты этих банков не смогут использоваться с сервисами ApplePay, GooglePay, но стандартная контактная или бесконтактная оплата по этим картам доступна в полном объеме на всей территории России, — сказано в сообщении.

Франция, как и любая другая страна Европы или США не намерены вступать с Россией в вооруженный конфликт из-за Украины, заявила французский министр обороны Флоранс Парли.

«Я не думаю, что в какой-либо из европейских стран или в Соединенных Штатах есть желание начать войну против России. Мы хотим положить конец этому вторжению», — сказала Парли.

Новости к 13.30:

Минобороны России утверждает, что не наносили ракетных ударов по Киеву: «появление факела в небе» связано с тем, что украинские ВВС по ошибке сбили украинский Су-27, выполнявший патрулирование.

РБК пишет, что администрация Киева призвала жителей Оболонского района украинской столицы не выходить на улицу «в связи с приближением активных боевых действий». Людей призывают оставаться в домах и укрытиях.

Кремль заявил, что ответит на санкции Запада. 

Ответные меры последуют, взаимность будет, конечно же, действовать <…> Насколько они будут симметричными или асимметричными, зависит от анализа. Главная цель будет — наши собственные интересы, будем действовать исходя из наших собственных интересов, — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Также Песков прокомментировал акции против военных действий в Украине, прошедшие в России:

«Безусловно, есть граждане, которые могут иметь свою собственную точку зрения <…> Президент слышит мнения всех и понимает пропорции тех, у кого иная точка зрения, и тех, кто с пониманием относится к таким вынужденным операциям», — сказал Песков, напомнив, что массовые мероприятия «не разрешены по закону».

Новости к 13.00:

Совкомбанк временно приостанавливает выдачу ипотеки, пояснив это неопределенностью на рынке. 

Банк временно не будет выдавать ипотечные кредиты на приобретение недвижимости на первичном и вторичном рынках, а также на покупку коммерческой недвижимости. Программы рефинансирования ипотечных кредитов также приостанавливаются, — сообщили в банке.

РБК пишет, что спрос населения и бизнеса на наличные 24 февраля подскочил до максимальных отметок с конца марта 2020 г. Россияне за день сняли со счетов свыше 100 млрд руб., но это в 1,5 раза ниже всплеска по снятию валюты в начале пандемии.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что специальная военная операция на Украине проводится для того, чтобы освободить украинцев «от гнета» и дать им самим выбрать свое будущее.

Решение об операции по демилитаризации и денацификации Украины было принято для того, чтобы, освободившись от этого гнета, украинцы могли сами свободно определить свое будущее, — сказал Лавров на встрече с министрами иностранных дел ЛНР и ДНР.

Россия не видит возможности признавать демократическим нынешнее правительство Украины, «которое угнетает и применяет методы геноцида к своему собственному народу», — заявил Лавров.

Известное к 12.30 мск:

Росавиация запретила британским самолетам входить в воздушное пространство России. Это стало ответом на санкции против «Аэрофлота», введенные Лондоном накануне.

Введено ограничение на использование воздушного пространства Российской Федерации для полетов воздушных судов, принадлежащих, взятых в аренду или находящихся в эксплуатации у лица, связанного с Великобританией или зарегистрированных в Великобритании, — говорится в сообщении авиакомпании.

Ограничение вступило в силу с 11:00 мск 25 февраля.

Советник главы президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Украина готова провести с Россией переговоры о нейтральном статусе, но только в обмен на гарантии безопасности, говорится в заявлении, поступившем в РБК.

Украина всегда оставляла и оставляет пространство для переговоров. В том числе и сейчас, когда Россия пошла на полномасштабное вторжение. Эту войну нужно прекращать. Эти боевые действия нужно прекращать, — заявил Подоляк.

Министерство обороны России сообщает, что договорились с украинским батальоном охраны о совместной защите Чернобыльской АЭС. Контроль над станцией установили накануне. Кроме того, Минобороны заявляет о занятии острова Змеиный в Одесской области Украины, там гарнизон сложил оружие.

10.40 Российский рынок акций открылся резким ростом на 20–25%. Индекс Мосбиржи утром 25 февраля взлетел на 20,5%, до 2480,9 пункта. Об этом свидетельствуют данные торгов на Московской бирже по состоянию на 10:05 мск.

Индекс РТС вырос на 24,8%, до 926,8 пункта.

Спрос на российские бумаги вырос после ухода на второй план рисков прямого военного конфликта между Россией и странами Запада и введения антироссийских санкций, которые оказались не столь масштабными, как опасались инвесторы, объяснил начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка Евгений Локтюхов.

10.25 Богатейшие люди России потеряли более $38 млрд за сутки, пишет РБК, опираясь на данные Bloomberg. После начала военной операции России на Украине произошел рекордный обвал котировок российских компаний на биржах.

Больше всего за сутки потерял президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов — минус $6,2 млрд, его состояние уменьшилось до $13 млрд. С начала года он потерял $9,75 млрд.

Потери главы совета директоров «Северстали» Алексея Мордашова за день составили $4,2 млрд, с начала года — $5,86 млрд.

Владелец НЛМК Владимир Лисин потерял за сутки $3.8 млрд (минус $5,56 млрд с начала года), Геннадий Тимченко, которому принадлежат доли в НОВАТЭКе, «Сибуре» «Стройтрансгазе» и «Трансойле», — $3,7 млрд (минус $10,3 млрд с начала года). Президент «Норникеля» Владимир Потанин потерял за день почти $3 млрд, с начала года — $4,77 млрд.

10.15 Турция заявила о праве российских кораблей следовать через Босфор. Ранее Киев попросил Анкару ограничить проход российских военных судов через проливы Босфор и Дарданеллы. Конвенция Монтрё предусматривает, что корабли участвующих в войне стран могут возвращаться на свои базы, заявил глава МИД Турции.

09:53 Владимир Зеленский в своем Твиттере написал, что Украина «нуждается в антивоенной коалиции».

Мы нуждаемся в действенной международной помощи. Обсудил это с Анджеем Дудой (президентом Польши). Обратился к Бухарестской девятке по поводу оборонной помощи, санкций, давления на агрессора. Совместно нужно посадить Россию за стол переговоров, — отметил Зеленский.

09.47 Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Украина готова к переговорам о ее нейтральном статусе.

Украина всегда оставляла и оставляет пространство для переговоров. В том числе и сейчас — когда Россия пошла на полномасштабное вторжение. Эту войну нужно прекращать. Эти боевые действия нужно прекращать. Президент Зеленский сегодня четко сказал в своем обращении к нации — он не услышал от своих собеседников из Европы готовности воевать вместе с нами и увидеть Украину в НАТО. Это значит, что они боятся. Но Украина не боится. Не боится говорить с Россией. Не боится говорить о гарантиях. Не боится говорить о нейтральном статусе. Мы слышали сегодня из Москвы, что они хотят говорить. Если они хотят говорить о нейтральном статусе, у нас нет страха перед таким обсуждением. Вопрос только в том, кто и как сможет гарантировать безопасность Украины и выполнение договоренностей гарантами, — сказал Подоляк.

09:25 Владимир Зеленский обратился к гражданам России:

Уважаемые граждане Российской Федерации! Сегодня ночью начали бомбить жилые кварталы города-героя Киев. Это все напоминает 1941 год. Всем гражданам [России], которые выходят на протест, хочу сказать: мы вас видим. Это значит, вы нас услышали, — заявил Зеленский.

Минобороны РФ, напомним, заявляет, что удары по городам и жилым кварталам не наносятся — только по объектам военной инфраструктуры.

08.44 Торговая сеть DNS на фоне падения курса рубля и ажиотажного спроса со стороны потребителей заявила, что вынуждена повысить цены до 30%.

Вчера мы в одночасье столкнулись с проблемой, что вся наша деятельность превратилась в распределение дефицита. Возник ажиотажный спрос, появились сбои в работе сайта. Продажи выросли почти в два раза. Да, это сказалось и на ценах. Сейчас рост составил до 30%. И мы не можем утверждать, что не будет дальнейшего роста,— написал на своей странице в Facebook глава компании DNS Дмитрий Алексеев.

08:26 НАТО вновь обсудит ситуацию вокруг Украины на саммите,  который пройдет сегодня.

08:19 Национальный банк Украины ввел запрет на осуществление операций в российских и белорусских рублях, а также расчеты с контрагентами в России и Беларуси.

08:14 После того, как ЦБ начал валютные интервенции на рынке, курс рубля начал понемногу отыгрывать потери, понесенные накануне. В начале торгов пятницы, 25 февраля, доллар стоил 84,1 руб.

08:01 Россия сохраняет за собой право зеркально ответить на решение британских властей ограничить полеты российских авиакомпаний в своем воздушном пространстве, заявили в Росавиации после того, как Лондон решил ввести санкции против «Аэрофлота».

07:44 В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), созданном ФСБ, сообщили об угрозе компьютерных атак на российские информационные ресурсы, в том числе объекты критической информационной инфраструктуры.

06:17 Телеканал «24» передает, что в Киеве слышны выстрелы близи районов Жуляны, Троещины, Осокорки, а также на территории Позняков и Отрадного.  

05:39 Глава Еврокомиссии Урсула фон дел Ляйен сообщила, что войдет во второй пакет санкций ЕС против России:

Мы нацелены на энергетический сектор, ключевую область экономики, которая особенно выгодна российскому государству, — заявила она. Санкции ударят по нефтяному сектору, также ЕС введет запрет на продажу самолетов и техники российским авиакомпаниям.

Новые меры могут затронуть до 70% банковского сектора России. ЕС намерен ограничить стране доступ к технологиям и ввести визовые ограничения, которые коснутся дипломатов, «связанных с ними групп» и бизнесменов.

05:36 Канада вводит ограничения в отношении нескольких российских банков, в том числе Сбербанка и ВТБ, а также РЖД, «Газпрома», «Транснефти» и АЛРОСы. Под санкции страны попали глава Сбербанка Герман Греф, глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, бизнесмен Евгений Пригожин, бизнесмены Аркадий и Роман Ротенберги. Также меры введут против Минфина, Центробанка и Фонда национального благосостояния.

05:32 Власти Японии в рамках нового санкционного пакета против России заморозят выдачу виз части россиян (конкретики нет), активы российских финансовых учреждений и ограничит экспорт ряда товаров.

02:19 Президент Украины Владимир Зеленский озвучил потери армии страны за 24 февраля: 137 убитых, в том числе 10 офицеров, включая защитников острова Змеиный в Черном море.

Зеленский выступил с новым обращением к народу, в котором подчеркнул, что остался в Киеве, «со своим народом».

Также глава Украины сказал, что его страна осталась одна в деле своей защиты, «все боятся, никто не хочет воевать с нами, НАТО не готово брать нас в альянс».

Мы не боимся говорить с Россией обо всем, о гарантиях безопасности, о нейтральном статусе Украины. Важно: какими будут гарантии и какие именно страны их дадут.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.