Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Военная операция. Главное в субботу, 26 февраля

Кредитный рейтинг России упал, страна осталась без Airbus и рискует быть отключенной от SWIFT. Путин же заявил, что отдавал приказ о приостановке наступления, но Киев отказался от переговоров.

Владимир Путин накануне отдавал приказ о приостановке наступления, но Киев отказался от переговоров, так что продвижение войск России в соседней стране продолжается, сообщает Кремль.

Вчера днем в связи с ожидавшимися переговорами с украинским руководством президент России отдал приказ о приостановке продвижения основных сил российских войск. Поскольку по сути украинская сторона отказалась от переговоров, сегодня днем возобновилось продвижение основных российских сил, — сказал Дмитрий Песков.

Александр Лукашенко вновь заявил, что Беларусь готова стать площадкой для мирных переговоров между Россией и Украиной.

Вот сегодня пусть приезжают. Полностью обеспечим и поможем в этом плане, чтобы предотвратить войну и мясорубку, — сказал Лукашенко.

Мэр Донецка Алексей Кулемзин заявил, что в городе нет горячей воды из-за обстрелов.

По данным ФСБ, российский пограничник был ранен во время обстрела со стороны Украины.

Кипр заявил, что не будет блокировать решение отключить Россию от SWIFT.

С 26 февраля Россия ограничивает полеты авиакомпаний из Болгарии, Польши и Чехии, включая транзитные перелеты. Теперь полеты лайнеров из этих стран могут быть выполнены только по специальному разрешению Росавиации или МИДа России.

Страны, объявившие России санкции или разорвавшие дипломатические отношения:

Военная операция. Главное в субботу, 26 февраля 1

Источник: РБК

Латвийская авиакомпания АirBaltic сообщила, что отменяет все рейсы в Россию до 26 марта.

В Харьковской области вслед за Киевом увеличена продолжительность комендантского часа, теперь он продолжается с 18.00 до 6.00, ранее график был с 22.00 до 6.00. Комендантский час в Киеве действует с 17.00 до 08.00.

Из-за огромного числа беженцев с Украины режим ЧС ввела Словакия.

Около 14.00 сегодня в телеграм-канале Владимира Зеленского появилось очередное обращение, глава Украины заявил, что странам «нужно закончить войну», они могут жить в мире.

По данным ФСБ, в Миллеровском районе Ростовской области упали три мины, выпущенные с Украины. Сообщается, что нет пострадавших и разрушений.

Массачусетский технологический институт прекращает сотрудничество с институтом в Сколково из-за военной операции в Украине. Соглашение с одним из лучших в мире технологических вузов было заключено в 2011 г.

Латвийский министр юстиции Янис Борданс заявил, что Латвия вслед за Польшей, Эстонией, Чехией и Болгарией закроет свое воздушное пространство для самолетов РФ.

Источник госагентств ТАСС и РИА Новости в Минобороны заявил, что информация «о российском ракетном ударе по жилому дому на проспекте Лобановского в Киеве не соответствует действительности». По его словам, в дом попала украинская зенитная ракета, выпущенная из комплекса «Бук-М1» «в ходе отражения ночного ракетного обстрела объектов военной инфраструктуры».

В проливе Ла-Манш сегодня днем задержали российский сухогруз. Дипломаты выясняют подробности.

Аэропорт Сочи приступил к обслуживанию рейсов для вывоза туристов

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Владимир Зеленский «спешно покинул Киев». По его данным, депутатов Верховной Рады для встречи с президентом «пригласили во Львов».

В школах населенных пунктов Крыма, расположенных рядом с украинской границей (Армянка, Джанкой и Джанкойский район, Красноперекопск и Красноперекопский район) перенесли сроки начала весенних каникул. Вместо конца марта там каникулы начнутся 28 февраля.

Кремль сообщает, что президент Киргизии Садыр Жапаров в разговоре с Владимиром Путиным поддержал действия России на Украине.

Число беженцев, прибывших в Польшу с Украины с момента начала боевых действий, достигло 100 тыс. человек, сообщил заместитель министра внутренних дел Польши Павел Шефернакер.

Дмитрий Медведев заявил, что из-за санкций можно прервать диалог по стратегической стабильности, а также разорвать СНВ.

Санкции могут стать прекрасным поводом для окончательного пересмотра всех отношений с теми государствами, которые их ввели. В том числе и для прерывания диалога по стратегической стабильности. Можно ведь в принципе отказаться от всего, включая и Договор СНВ-3, заключенный мною с Бараком Обамой и продленный Путиным с действующим главой США <...> Да, и дипотношения в принципе не особо нужны. Пора закрывать посольства на амбарные замки, — сказал Медведев.

Также Дмитрий Медведев поднял вопрос о возвращении в России смертной казни после приостановки участия страны в Совете Европы.

«Неплохой повод хлопнуть дверью и забыть об этих бессмысленных богадельнях навсегда, хорошая возможность восстановить ряд важных институтов типа смертной казни для опаснейших преступников», — заявил он.

Роскомнадзор потребовал заблокировать публикации десяти российских СМИ из-за фейков. В предоставлении недостоверной информации обвинили «Эхо Москвы», «ИноСМИ», «Медиазона» (признана иноагентом), «New Times», «Дождь» (признан иноагентом), «Свободная Пресса», «Крым. Реалии» (признаны иноагентом), «Новая Газета», «Журналист», «Лениздат».

Владимир Зеленский заявил, что наступил решающий момент, чтобы раз и навсегда закрыть многолетнюю дискуссию и принять Украину в Евросоюз.

В РЖД заявили, что готовы предоставить в 26 февраля 4,8 тыс. дополнительных мест в поездах из городов юга России, где закрыты аэропорты. Назначено шесть дополнительных поездов. 27 февраля будет предоставлено 8 тыс. мест и назначено девять дополнительных поездов.

Около 10 утра Черноморский флот России заявил, что более 80 сдавшихся украинских военных с острова Змеиный доставлены в Севастополь.

Более 80 руководителей НКО и благотворительных фондов подписали обращение к Владимиру Путину с призывом остановить военную операцию на Украине. Среди тех, кто обратился к президенту — учредитель фонда «Вера» Нюта Федермессер, учредитель фонда «Дом с маяком» Лидия Мониава, директор благотворительного фонда «Детские сердца» Екатерина Бермант, народная артистка, учредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова, народная артистка, попечитель фонда «Дети-Бабочки» Ксения Раппопорт.

Минобороны сообщает, что российские военные поразили 821 объект военной инфраструктуры Украины. «Среди них: 14 военных аэродромов, 19 пунктов управления и узлов связи, 24 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300 и «Оса», 48 радиолокационных станций. Сбито: 7 боевых самолетов, 7 вертолетов, 9 беспилотных летательных аппаратов. Уничтожено 87 танков и других боевых бронированных машин, 28 реактивных систем залпового огня, 118 единиц специальной военной автомобильной техники», — заявили в ведомстве.

По меньшей мере 100 тыс. украинцев были вынуждены покинуть свои дома, сообщил генсек ООН Антониу Гуттериш. Он потребовал гарантий безопасности и свободы передвижения сотрудников ООН, которые оставляют гуманитарную помощь.

США выделят Украине помощь в размере $600 млн, в том числе $350 млн в оборонной сфере, распоряжение дал Джо Байден.

ЕС запретил продажу самолетов и запчастей к ним в Россию, а также на экспорт товаров и технологий, использующихся в авиационном и космическом секторах, на страхование и техническое обслуживание товаров, связанных с этими отраслями.

Этот запрет на продажу всех самолетов, запасных частей и оборудования российским авиакомпаниям ухудшит состояние одного из ключевых секторов экономики России и передвижения внутри страны, поскольку три четверти нынешнего коммерческого воздушного флота России были построены в ЕС, США и Канаде, — говорится в сообщении ЕС.

S&P понизило кредитный рейтинг России до «BB+», долгосрочный кредитный рейтинг Украины — до «B-».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.