Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Из-за санкций для россиян «закрываются» Доминикана, Куба и Мексика

АТОР сообщила, что 27 февраля в системах бронирования туроператоров стали недоступны туры в карибские страны на все даты, начиная с 28 февраля. Из этих стран будут осуществлять только вывозные рейсы.

Рейсы в карибские страны уже отменила авиакомпания Azur Air, то же самое намерены сделать Nordwind и Royal Flight

Полное закрытие воздушного пространства практически всех европейских стран, включая Скандинавию, а также Канады, сделало облет Европы практически непреодолимым препятствием для совершения трансатлантических рейсов российских авиакомпаний даже в открытые страны. Кроме того, ряд инцидентов с российскими самолетами за рубежом, когда их задерживают по требованию лизингодателя даже в третьих странах (уже известные случаи: Мексика — Nordwind, Стамбул — «Победа»), заставляет компании перестраховываться и отменять зарубежные рейсы даже в пока открытые для россиян страны, — сообщает АТОР

Вечером 27 февраля «Аэрофлот» отменил рейсы в США и Мексику, недоступны и рейсы в Гавану до конца марта. В системах бронирования туроператоров стали недоступны туры на все даты, начиная с 28 февраля в Доминикану, Мексику, Кубу, Венесуэлу. Поиск туров на мартовские даты в системах бронирования показывает отсутствие рейсов на выбранные даты при попытке приобрести тур онлайн.

С 28 февраля авиакомпании, осуществляющие полеты в карибские страны, будут выполнять только вывозные рейсы из этих стран.

Перелеты из Екатеринбурга в Доминикану осуществляли Azur Air и Nordwind. Рейсы из «Кольцово» были возобновлены в октябре 2021 г. В Мехико из Екатеринбурга летали авиакомпании «Победа», Turkish Airlines, «Аэрофлот», Nordwind Airlines, S7 Airlines. На Кубу — «Аэрофлот».

Согласно данным АТОР, всего за рубежом может находиться свыше 150 тыс. российских туристов. На направлениях, где сейчас наблюдаются проблемы с вылетом в Россию (Европа, Карибские страны, США и др.), более 27 тыс.

В понедельник в Минтрансе состоится совещание, на котором будет обсуждаться вывоз россиян из закрытых стран. Ведомство рассчитывает, что с рядом стран ЕС могут быть достигнуты договоренности о предоставлении специальных разовых коридоров для вывозных гуманитарных рейсов.

Напомним, что Евросоюз запретил российским самолетам, в том числе частным, летать над своей территорией. По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, запрет касается «всех самолетов, которыми владеет Россия, которые зарегистрированы в России или контролируются Россией». Они не смогут садиться, взлетать или пролетать над территорией ЕС.

Одной из первых рейсы в Европу отменила S7 Airlines (с 26 февраля по 13 марта). Продажа билетов на рейсы после 13 марта приостановлена. Пассажиры могут оформить полный возврат стоимости билетов на сайте www.s7.ru или в контактном центре S7 Airlines после получения смс об отмене рейса.  

Как ранее рассказывал DK.RU, практически все рейсы на юг, которые проходят через воздушное пространство над Ростовской областью, отменены. Некоторые авиакомпании проработали обходные маршруты.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.