Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Понедельник, 28 февраля. Главные события России, Украины и мира

Военная операция продолжается, хотя накануне РФ и Украина договорились о проведении переговоров. Реальный курс евро и доллара достиг 150 и 139 руб. Кредитный рейтинг России стал «мусорным».

Новости к 18.00 

Лондон запретил российским судам заходить в британские порты, сообщил глава Минтранса королевства Грант Шеппс. Также Британия намерена арестовывать недвижимость и яхты российских олигархов.

Владимир Зеленский подписал заявку на вступление Украины в Европейский союз.

Путин подписал указ об ответе на санкции со стороны «США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций».

  • Экспортеры должны продавать 80% валютной выручки, зачисленной с 1 января 2022 г., гласит президентский указ.
  • Российским резидентам запрещается предоставлять иностранные займы в валюте и зачислять валюту на счета в банках за пределами России.
  • Публичные акционерные общества до 31 декабря смогут проводить обратный выкуп акций только при определенных условиях.

Заседание Генассамблеи ООН по Украине началось с минуты молчания.

Утренние и вечерние торги на Мосбирже не будут проводиться с 1 по 5 марта.

Владимир Путин по телефону переговорил с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

В некоторых вузах Европы начали отчислять студентов из России в связи со сложившейся ситуацией. Минобрнауки заявило, что их готовы принять в вузы России.

Швейцария закрыла воздушное пространство для всех российских самолетов с 17:00 мск 28 февраля. Также верхняя палата парламента Швейцарии приняла решение, что страна присоединится ко всем санкциям, которые ЕС ввел против России.

Владимир Путин поручил обеспечить сохранение кредитных ставок в договорах, заключенных до увеличения ключевой ставки ЦБ до 20%, сообщил Дмитрий Песков.

Эльвира Набиуллина пообещала, что российская банковская система будет работать без перебоев. Также она заявила, что ЦБ находится в постоянном контакте с банками, отслеживает их потребности в механизмах поддержки и готов предоставлять помощь.

Росавиация ограничила полеты авиакомпаний из 36 стран:

  1. Австрия
  2. Албания
  3. Ангилья (заморская территория Британии)
  4. Бельгия
  5. Болгария
  6. Британские Виргинские острова
  7. Великобритания
  8. Венгрия
  9. Германия
  10. Гибралтар
  11. Греция
  12. Дания + Гренландия + Фарерские острова+ Территориальное море
  13. Джерси
  14. Ирландия
  15. Исландия
  16. Испания
  17. Италия
  18. Канада
  19. Кипр
  20. Латвия
  21. Литва
  22. Люксембург
  23. Мальта
  24. Нидерланды
  25. Норвегия
  26. Польша
  27. Португалия
  28. Румыния
  29. Словакия
  30. Словения
  31. Финляндия
  32. Франция
  33. Хорватия
  34. Чешская республика
  35. Швеция
  36. Эстония

Новости к 16.00 

Посол Канады в Москве вызван в МИД России, ему выразили протест в связи с «враждебными акциями» у российского посольства в Оттаве.

В России вырастет стоимость автомобилей Citroen, Mazda, Hyundai, Infiniti, Opel, Peugeot, Renault и Mercedes-Benz.

США официально запретили американским физическим и юридическим лицам операции с российскими ЦБ, ФНБ и Минфином. Также Соединенные Штаты приостановили работу своего посольства в Минске, ввели санкции против РФПИ и его главы Кирилла Дмитриева и разрешили покинуть Россию сотрудникам своего посольства, не задействованным в оперативной работе.

Новости к 15.00 

Япония присоединилась к санкциям против российского Центробанка и Владимира Путина в связи с операцией России на Украине.

Владимир Путин начал совещание по экономике. В самом начале предложил обсудить санкции, которые, по его словам, вводит западная «империя лжи».

Миллиардер Роман Абрамович по просьбе Украины приехал в Белоруссию для оказания помощи в переговорах между Россией и Украиной.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что в текущей повестке ЕС нет вопроса о принятии Украины в сообщество.

Шойгу доложил Путину, что в соответствии с его приказом дежурные смены пунктов управления Ракетных войск стратегического назначения, Северного и Тихоокеанского флотов, командования дальней авиации приступили к несению боевого дежурства усиленным составом.

О происходящем высказался миллиардер, руководитель объединённой компании «Русал» и En+ Group, председатель совета директоров компании «Русский алюминий» Олег Дерипаска:

Подъем ставки, обязательная продажа валюты (сейчас еще вспомнят, что по курсу, установленному ЦБ на дату проведения расчетов) — это первый тест на то, за чей счет реально будет этот банкет. Очень хочется разъяснений и внятных комментариев по экономической политике ближайших трех месяцев. Раз это реальный кризис, то нужны и реальные кризис-менеджеры, а не фантасты с пачкой презенташек. Сейчас, как в 2014-м, пересидеть не удастся. Необходимо менять экономическую политику, нужно заканчивать весь этот госкапитализм.
«Почта России» допускает временную приостановку приема отправлений. Это произойдет, если сортировочные терминалы заполнятся до критических показателей, сообщила компания на своем сайте.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму и корпорации «Туризм.рф» подготовить предложения по организации летней туристической кампании для россиян, у которых вряд ли получится улететь куда-то за границу нынешним летом.

Для регионов разработают систему грантов, за счет которых они смогут построить «легковозводимые объекты туристической инфраструктуры»

Также Чернышенко получил Ростуризму, Минтрансу и МИДу организовать вывоз российских туристов из-за рубежа по гуманитарным каналам.

Сайты крупных российских СМИ (ТАСС, «Коммерсантъ», Forbes) взломаны хакерами. Появляющееся на сайтах сообщение подписано хакерской группой Anonymus.

Новости к 14.00 

Аэрофлот до 2 марта отменяет рейсы в США, Доминикану, Мексику, на Кубу. Решение принято в связи с закрытием воздушного пространства Канады.

Сбербанк заявил, что не планирует менять условия по уже выданным ипотечным и потребительским кредитам, также банк не планирует повышать ставки.

Владимир Зеленский сообщил, что решил освободить из тюрем часть заключенных, у которых есть боевой опыт. Он отметил, что с моральной точки зрения это непростое решение, но это будет полезно для защиты страны. 

Украинцы с реальным боевым опытом смогут загладить свою вину в горячих точках, — сказал глава Украины.

Глава Минфина Антон Силуанов предложил провести в России масштабную амнистию капитала.

Мы подготовили предложения по проведению более масштабной амнистии капитала. Более масштабной, чем это принималось в 2015, 2018 и 2019 годах, — сказал он.

Airbaltic продлевает приостановку полетов в Россию до конца мая.

В 13.16 стало известно, что в Беларуси стартовали переговоры российской и украинской делегаций. Общенациональное телевидение Беларуси сообщает, что встреча проходит рядом с украинской границей на берегу реки Припять. Точное место встречи не называют по соображениям безопасности.

Торгов акциями на Московской бирже сегодня не будет, заявил ЦБ. Ранее сообщалось, что отменены утренние торги. На Лондонской бирже акции российских компаний сегодня упали в цене на 50-60%, акции Сбербанка подешевели на 75%.

Падение акций на Лондонской бирже:

  • «Новатэк» — 54%,
  • «Роснефть» — 45,51%,
  • X5 Group — 36,25%,
  • «Сургутнефтегаз» — 19%,
  • Evraz — 18%,
  • «Полюс» — 17%.

О торгах 1 марта станет известно завтра утром.

Компания Simple, один из крупнейших поставщиков алкоголя в России, полностью останавливает отгрузки в связи со скачком евро.

Дмитрий Песков прокомментировал слова президента Украины Владимира Зеленского о гибели детей во время конфликта:

Что касается гражданского населения, главная задача российских военных — это обеспечить безопасность гражданского населения.

На вопрос будут ли российские власти оказывать гражданам поддержку в связи с кризисом, Дмитрий Песков ответил: «По мере поступления проблем. Пока у нас ничего с вами не произошло».

Евросоюз Кремль сегодня назвал «объединением, которое занимает недружественную позицию в отношении нас и предпринимает меры враждебного характера». Также было заявлено, что Владимир Путин  «достаточно индифферентно» относится к санкциям, которые вводятся на Западе против него.

Там содержатся абсурдные положения об активах и так далее. Но всем известно: никаких активов, кроме тех, что декларируются каждый год в размере прицепа и квартиры, у президента нет, — сказал Дмитрий Песков

Также Песков заявил, что Кремль оценивает новые санкции против России как «тяжелые»: «Это тяжелые санкции, они проблемные, но Россия обладает необходимым потенциалом для компенсирования ущерба перед этими санкциями».

Известно, что будущее российской экономики Путин обсудит сегодня на совещании с Белоусовым, Грефом и Набиуллиной.

Центробанк сообщает, что оборот наличных в России сегодня увеличился на рекордные 1,4 трлн руб. Поставки наличности в кассы и банкоматы банков 25 февраля выросли более чем в 12 раз по сравнению с 24 февраля.

«Почта России» предупредила клиентов об увеличении сроков доставки. Из-за ограничения полетов часть отправлений будут доставлять наземным транспортом.

Немецкий концерн Daimler Truck из-за боевых действий на Украине приостанавливает сотрудничество с КАМАЗом.

Мы обращаемся к Европейскому союзу с просьбой о немедленном присоединении по новой специальной процедуре. Мы благодарны партнерам за то, что они с нами, но наша цель — быть вместе со всеми европейцами и, главное, быть на равных», — сказал президент Украины Владимир Зеленский в новом видеообращении.

Новости к 12.00 

Офис Зеленского назвал ключевым вопросом намеченных переговоров незамедлительное прекращение огня и вывод войск России с территории Украины.

В состав украинской делегации, прибывшей в Белоруссию для переговоров, вошли: руководитель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, министр обороны Украины Алексей Резников, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, первый заместитель главы украинского представителя в Трехсторонней контактной группе Андрей Костин, народный депутат Рустем Умеров и заместитель министра иностранных дел Украины Николай Точицкий.

Глава российской делегации в Белоруссии Владимир Мединский сообщил, что переговоры с украинской стороной должны начаться в 12:00.

После очередного открытия верхних границ Московской биржей курс доллара достиг 100,96 руб., евро стоит 113,52 руб.

Парламент Латвии разрешил своим гражданам воевать на Украине.

Минобороны России сообщило о том, что российские военные взяли под контроль Запорожскую АЭС. В Запорожской области заняты города Энергодар и Бердянск.

Минфин сегодня примет решение об обязательной продаже российскими компаниями иностранной валюты в размере 80% выручки от внешнеторговых договоров. 

Znak.com пишет, что Минздрав РФ объявил о «мобилизации» врачей. В медицинских пабликах соцсетей сегодня появился скан письма Минздрава всем подведомственным организациям с требованием определить готовых к командировкам врачей и медработников, которые смогут быть оперативно привлечены к мероприятиям, «направленным на спасение жизни и сохранения здоровья людей на территории РФ».

Новости к 10.00 

ЦБ поднял ключевую ставку до 20%.

Готова площадка для переговоров России и Украины, ожидается прибытие делегаций.

Площадка для переговоров России и Украины в Беларуси подготовлена, ожидается прибытие делегаций, — сообщил пресс-секретарь белорусского МИДа Анатолий Глаз.

Криптобиржа Coinbase больше не работает в России.

Новости к 8.00 утра

Южная Корея запретит экспорт стратегических материалов в Россию в рамках усилий по присоединению к международным санкциям против Кремля.

Также Сеул решил присоединиться к международному движению по исключению России из платежной системы SWIFT, о чем по дипломатическим каналам уведомил США.

С 28 февраля Центробанк России запретил брокерам совершать сделки с ценными бумагами по поручению нерезидентов. Сообщается, что это временный запрет.

Торги на валютном рынке 28 февраля откроются в 10:00, остальные рынки — не раньше 15:00. Обычно торговая сессия открывалась в 7.00.

Курс доллара на межбанковском рынке Forex по состоянию на 6:55 мск подскочил на 25,48% и достиг 105,2710 руб./долл. Это значение более чем на 20 руб. превышает уровень закрытия торгов пятницы, 25 февраля — 83,89 руб./долл.

Курс евро — 127 руб.

Банки продают доллар по 139 руб. и евро по 150 руб.

Понедельник, 28 февраля. Главные события России, Украины и мира 1

Евросоюз ввел запрет на операции, связанные с управлением резервами и активами Центрального банка России, решение опубликовано в журнале Евросоюза. Ограничения также распространяются на любые юридические лица, действующие от имени или по указанию российского ЦБ.

Около 5 утра стало известно, что самолет «Аэрофлота» из Москвы в Нью-Йорк развернулся в районе Гренландии и вернулся в Россию, рассказали РБК пассажиры рейса. За время пути Канада объявила о закрытии неба для российских самолетов.

Авиакомпании и туроператоры отменяют рейсы на март в Доминикану, на Кубу, в Мексику и Венесуэлу из-закрытия воздушного пространства для российских самолетов Канадой и странами ЕС.

АТОР заявил, что на направлениях, на которых сейчас наблюдаются проблемы с вылетом туристов в Россию (Европа, Карибские страны, США и др.), сейчас находятся более 27 тыс. российских туристов.

Австралия вводит санкции против президента России Владимира Путина и членов совбеза, объявил премьер-министр страны Скотт Моррисон. Российскому руководству запретили въезд в Австралию и ввели финансовые ограничения.

Эта страна — одна из нас, и мы хотим видеть ее в европейской семье, — глава ЕК Урсула фон дер Ляйен о вступлении Украины в Евросоюз. Зеленский позже сообщил, что обсудил с ней членство Украины в ЕС. 

Страны Запада заблокируют около половины финансовых резервов российского Центробанка, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Япония, единственная из стран G7, не подписала заявление о заморозке активов Банка России.

Агентство S&P понизило кредитный рейтинг России до «мусорного» (BB+) и поставило его в список «на пересмотр с негативными ожиданиями».

Европейское космическое агентство отказалось от переговоров с главой Роскосмоса Дмитрием Рогозиным, которые должны были пройти 28 февраля.

Накануне вечером

Совбез ООН созвал чрезвычайное заседание Генассамблеи, оно состоится в понедельник, 28 февраля.

Росавиация заявила, что совместно с МИДом и Ростуризмом организует вывоз россиян из Европы, скоро будет сформирован график рейсов.

Главы МИД ЕС одобрили новые антироссийские санкции:

  • заморозка резервов ЦБ;
  • закрытие воздушного пространства ЕС для России;
  • отключение нескольких банков от SWIFT;
  • санкции против российских бизнесменов и чиновников.

Санкции приведут к заморозке около половины резервов Центробанка России, заявил глава дипломатии ЕС Боррель.

Чтобы поддержать эмоциональное состояние, «Яндекс» переходит на удаленный режим как во время пиков пандемии. В компании, как написал ее глава Тигран Худавердян, уже начали думать, как решать и проблему падения доходов сотрудников.

Турция в соответствии с конвенцией Монтрё решила закрыть проход через Босфор и Дарданеллы военным кораблям России и Украины. Исключение — возвращение в порт основной стоянки.

Число украинцев, вынужденных покинуть свои дома из-за боевых действий, может превысить 7 млн человек, заявил еврокомиссар по гуманитарной помощи и кризисному управлению Янез Ленарчич. По его словам, Европа столкнулась с крупнейшим за многие годы гуманитарным кризисом.

Дания отправит Украине 2,7 тыс. единиц противотанкового вооружения, сообщил премьер-министр Метте Фредериксен.

МИД Чехии призвал своих граждан покинуть Россию и Белоруссию.

Банк России с 28 февраля возвращается к закупкам золота внутри страны. Он принял такое решение в условиях возможной заморозки своих резервов.

МАГАТЭ получило данные о попадании ракет в пункт захоронения радиоактивных отходов на Украине.

Минобороны России сообщило «о немногих захваченных российских военнослужащих» на Украине. Число погибших и раненых ведомство не называет.

Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен заявила, что ЕС впервые в своей истории профинансирует покупку и доставку оружия и снаряжения в подвергшуюся нападению страну. Также она объявила, что для российских самолетов закроют все воздушное пространство ЕС. Запрет коснется также частных самолетов «российских олигархов».

Украина не планирует капитулировать на переговорах с Россией, но не исключает заключение мира, заявил министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба.

Нет ничего плохого в переговорах, если они закончатся миром и концом войны, как это должно быть. Но мы не будем сдаваться, капитулировать, мы не отдадим ни дюйма своей территории. Это не цель нашей борьбы, — сказал Кулеба.

МИД Финляндии рекомендовал своим гражданам не ездить в Россию.

Зеленский заявил, что переговоры российской и украинской делегаций, которые скоро должны начаться в Белоруссии, дают «хоть маленький, но шанс».

36 минут потребовалось Павлу Дурову, чтобы передумать и отказаться от угрозы ограничить Telegram-каналы в России и на Украине на время конфликта. В 18:25 мск он написал, что такой шаг возможен «в случае эскалации». В 19:01 мск в канале Дурова появилось сообщение:

Множество пользователей обратилось к нам с просьбой не рассматривать отключение Telegram-каналов на период конфликта, так как мы для них — единственный источник информации. В связи с этими обращениями мы приняли решение не рассматривать подобные меры. Однако еще раз прошу перепроверять и не принимать на веру данные, которые публикуются в Telegram-каналах в этот непростой период.

Португалия закрывает воздушное пространство для российских самолетов, сообщил МИД этой страны.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.