Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Выживать мы должны собственными силами, потому и бежим навстречу любым мероприятиям»

«Выживать мы должны собственными силами, потому и бежим навстречу любым мероприятиям»
Иллюстрация: Личный архив Игоря Данилова

МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» — площадка, которая подходит для мероприятий любого формата: от Цирка дю Солей до частных корпоративов. А также здесь перезапускают уральский КВН.

Игорь Данилов, директор «Екатеринбург-ЭКСПО» рассказал DK.RU о том, как площадка планирует работать в марте, почему БИ-2 согласились на двойной концерт, как МВЦ взаимодействует с организаторами фестиваля Ural Music Night и как участвует в перезагрузке уральского КВН.

«Выживать мы должны собственными силами, потому и бежим навстречу любым мероприятиям» 1

Планы на месяц

— Март у нас получается достаточно насыщен мероприятиями, особенно для нынешнего времени. В первых числах выступил БИ-2, 7 марта пройдет шоу «Stand up» со звездами ТНТ. Также в марте проходят деловые мероприятия, в частности выставка «Металлообработка. Сварка — Урал» с 15 по 18 марта.

А 16 марта — Игра команд Официальной лиги Международного союза КВН «Екат».

График, конечно, мог быть намного плотнее, учитывая, что Екатеринбург-ЭКСПО — объект большой и разноформатный, площадей много, одновременно у нас может проходить несколько мероприятий.

БИ-2 согласились на двойной концерт

2-3 марта к нам уже по традиции приезжал БИ-2. На этот раз группа выступала с симфоническим оркестром, концерт проходил в нашем главном зале МТС Live Холл, который рассчитан на 5 тыс. мест. Но не стоит забывать, что 5 тыс. мест — это с танцполом, который пока запрещен, поэтому остается 4 тыс. мест, плюс 1 тыс. «съедают» ковидные ограничения. В итоге для зрителей оставалось около 3 тыс. мест, а желающих попасть на концерт было намного больше. Уже в начале февраля хороших мест в продаже не было.

Поэтому мы договорились с организаторами провести в Екатеринбурге два концерта БИ-2.

Кстати, на этом концерте впервые были заняты все ложи, это вип-пространства с отдельными входами. При этом ложи у нас продавались целиком: нельзя продать одно место в ложе. Есть ложи на 8 человек, а есть и на 20 — на втором этаже. Покупается ложа, в билет входят предоплаченные закуски-напитки. Можно прийти дружной компанией, занять ложу и находиться там обособленно.

Я обсуждал с организаторами и третий концерт этой группы. Уверен, он бы тоже пользовался спросом — зал был бы заполнен. Но, к сожалению, дальнейший тур у музыкантов расписан, просто физически и по времени они не смогли бы выступить еще раз.

Новое «пристанище» уральского рока

Недавно у нас проходил шоукейс-фестиваль актуальной музыки NEW/OPEN. Его устроили организаторы Ural Music Night. Они теперь сотрудничают с нами, чему мы, конечно, очень рады. Выступали молодые группы, их оценивало жюри. Такой формат мероприятия подразумевает использование нескольких локаций. Для молодых исполнителей и хэдлайнеров были отдельные залы. Было занято практически все пространство конгресс-центра.

В Екатеринбург-ЭКСПО можно разместить цирк

Наша инфраструктура позволяет проводить мероприятия любого формата, мы сходу можем подстроиться и сделать все, что нужно заказчику. Главный зал трансформируется под разные задачи. Есть отсечка, условно, для 1000 человек, есть для 2000 человек — это партер без балкона, без бельэтажа.

Сцена у нас также трансформируется — разбирается. Можем вынести сцену на место гранд-партера, а вместо нее расположить трибуны, точнее, кресла. И сцена будет окружена зрителями. Это подходит для циркового шоу, спортивных боев, например, бокса. А в павильонах возможны любые застройки, любые подвесы.

Екатеринбург-ЭКСПО — единственная площадка в нашем городе, которая соответствует требованиям Цирка дю Солей. Они у нас были уже два раза.

Так что и Екатеринбургский цирк тоже может переехать к нам на время ремонта. Это обсуждаемый вариант. То есть если это интересно будет нашему цирку, то технически это возможно.

Уральская лига КВН будет способствовать продвижению региона

Недавно у меня была возможность окунуться в работу КВН в Сочи. Это был очень необычный опыт. Жизнь там кипит круглые сутки: кто-то веселится, кто-то репетирует — жизнь не останавливается, не замирает вообще ни на час. Выступления команд идут по 12 часов. Эта атмосфера заряжает своей энергией.

Мы подписали с АМИК соглашение о перезапуске официальной лиги КВН Свердловской области на нашей площадке Екатеринбург-ЭКСПО. Она будет называться «ЕКАТ». Может быть, название и банальное, но оно отвечает основной задаче — продвижению региона и Екатеринбурга в России и за ее пределами.

Хотя мы не можем предложить, как Сочи, море, да и горы у нас не такие высокие, но в нашем регионе есть своя привлекательность. И масса инфраструктурных плюсов. Наш конгресс-центр и выставочный центр — это действительно уникальные объекты, таких нет в других регионах.

Екатеринбург-Экспо вошел в топ-10 лучших конгресс-центров Европы по итогам 2021 г. в рейтинге Meetings Star по версии европейского агентства Toleranca. Сама Свердловская область заняла первое место в категории «Территория делового туризма (конгрессно-выставочной деятельности)» Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards.

Плюс инфраструктура — гостиницы, аэропорт, общепит. Есть что посмотреть — горнозаводская цивилизация, природные богатства.

Мы думаем, что наши команды смогут хорошо выступать в игре КВН. Кто-то уже сейчас играет в первой лиге — это команда ГУФСИН Свердловской области. Как раз на этом фестивале КВН они прошли отбор в первую лигу. Но в наших планах — создание сборной команды от Свердловской области. Мы хотим, чтобы ей помогали и Екатеринбург, и область, чтобы эта команда звучала по всей России. Я надеюсь, нас поддержит правительство и спонсоры найдутся.

Мы планируем привлечь хороших редакторов, а для команды это один из ключевых моментов. У успеха команды три составляющих — сами участники, талантливые, артистичные и харизматичные, качественные авторы и хороший редактор. При наличии всего этого совершенно реально вырасти до высшей лиги.

Есть живой пример, который отчасти нас вдохновил этим заниматься. Это наши соседи — Пермь. В этом году пермская команда стала чемпионом высшей лиги. Они проделали этот путь за один год, то есть из просто команды Пермского края стали участниками высшей лиги и сразу по результатам игры — чемпионами.

Я думаю, что Екатеринбург точно заслуживает своей команды. И точно здесь есть талантливые люди, кто может в ней играть. Один из факторов, который может способствовать нашему успеху, — традиционная съемка встречи выпускников КВН на нашей площадке в Свердловской области.

Это мероприятие, которое показывают по Первому каналу, которое, безусловно, продвигает область и Екатеринбург-ЭКСПО. Встреча проходит в формате игры при полном зале зрителей. Такая игра проходила в 2019 г., в 2020-м из-за пандемии ее не было, зато в 2021 г. игра была — огонь.

На встречу выпускников можно пригласить другие команды, чтобы они посмотрели, а потом на фестивале сами вышли на эту сцену. Интересно дать такую возможность молодым, чтобы они почувствовали крылья за спиной. Это реально так и работает.

Последствия пандемии 

Невосполнимых потерь у нас не было, но нам достаточно тяжело. Самое сложное в этой ситуации то, что невозможно ничего прогнозировать, планировать свою работу. Понятно, что все в таких условиях, но для нас это самое проблемное.

Площадку нужно не только готовить, площадку нужно постоянно поддерживать. Это огромный организм со своими технологическими системами. То есть нельзя отключить воду, свет и выйти, закрыв дверь. Потому что потом придется это все включать — процесс наладки и запуска займет несколько месяцев.

Мы вынуждены постоянно работать на холостом ходу. А это все равно затраты — есть мероприятия, нет мероприятий — это затраты.

Но на сегодняшний день наши доходы позволяют закрывать наши расходы. В прошлом году нам очень помог контракт с МТС. В целом мы рассчитываем на собственные силы, потому и бежим навстречу любым мероприятиям.

Читайте также на DK.RU: «Однажды нам даже чуть не отключили свет!». Как МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» живет в пандемию

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.