Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Российских паралимпийцев и котов отстранили от соревнований. Новости 3 марта

В Украине продолжается военная операция, Россию постепенно отключают от мира. SAP, Oracle, Lego, «Эхо Москвы» стали прошлым для РФ, рейтинг страны понижен до B3 с Ваа3.

Новости к 14.30

→ Эммануэль Макрон друг за другом провел телефонные разговоры с Путиным и Зеленским.

→ Россию ожидает «жесточайший» трехлетний кризис, спровоцированный конфликтом на Украине, заявил российский миллиардер Олег Дерипаска на Красноярском экономическом форуме.

Я понимаю это лучше других. Когда люди вам говорят: опустят «железный занавес» или не опустят? «Железный занавес» уже опустили <...> Кризис минимум года на три — жесточайший. Умножайте кризис 1998 года минимум на три.

→ IKEA заявила о приостановке работы в России и Белоруссии. Также временно прекратила работу сеть Jysk, которую называют датским конкурентом IKEA.

→ Минобороны России заявляет, что в Киеве, Мариуполе, Харькове и Сумах назревает гуманитарная катастрофа.

→ Volkswagen заявил, что останавливает производство автомобилей VW и Skoda в России. Заводы в Калуге и Нижнем Новгороде временно прекращают работу.

→ Российская делегация приехала на переговоры с Украиной с блоком предложений из трех частей. Глава делегации Владимир Мединский заявил:

У нас есть блок предложений из трех частей. Он касается военно-технического аспекта, гуманитарно-международного и политического. Мы сейчас сводим позиции воедино, — сказал Мединский.

→ Глава британского МИДа выступила за отключение от SWIFT всех российских банков. Она добавила, что поставит этот вопрос на встрече с коллегами по G7.

→ Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США выпустило новое публичное руководство, чтобы перекрыть для России возможность обходить санкции. 

В этом документе четко указано, что у России не должно быть лазеек для уклонения от беспрецедентных санкций США, введенных на этой неделе для того, чтобы заблокировать военную казну России — Центральный банк, Фонд национального благосостояния и Министерство финансов, — говорится в сообщении Минфина.

→ Миллиардер Олег Дерипаска заявил, что затягивать переговоры между Россией и Украиной — это безумие.

Украина уже давно ядерная держава, на ее территории, кроме законсервированной Чернобыльской АЭС, еще 15 атомных энергоблоков и 3 хранилища отработанного ядерного топлива. Для непонятливых — любой инцидент на этих объектах наши потомки на территории европейской России, Украины и Европы будут вспоминать нам всем! Еще лет 200 с проклятиями, — написал Дерипаска в своем Telegram-канале.

→ Россия прекращает поставки в США своих ракетных двигателей, сообщил Дмитрий Рогозин.

Новости к 13.00

→ Кремль заявил, что украинская делегация «явно не спешит» на переговоры, которые должны состояться сегодня. Было заявлено, что они начнутся около 15.00, место не называется.

Как вы знаете, вчера вечером уже наша делегация была на месте. Она ожидала переговорщиков вечером, ожидала ночью, ожидает утром. Украинские переговорщики явно не спешат, — сказал Дмитрий Песков.

Слухи о введении в России военного положения Песков прокомментировал так: «Нет, это утки. Это все ходят чистые утки <…> Нужно очень аккуратно относиться ко всей информации».

Также пресс-секретарь президента заявил, что у Путина на четверг запланировано совещание с постоянными членами совбеза. «Мы не исключаем вступительных слов в начале этого мероприятия, будем показывать по телевизору», — сказал Песков.

→ Глава МИД Сергей Лавров ответил на вопросы журналистов. Он уверен, что решение кризиса вокруг Украины будет найдено, ведь условия России «минимальны». Также министр заявил, что «Зеленским манипулируют нацисты и неонацисты», а разговор о возможности ядерной войны ведется, но не Россией, а Западом, НАТО и Украиной.

→ Nissan приостановил поставки в Россию флагманского кроссовера Pathfinder нового поколения.

Новости к 12.00 

 Компания Lego приостановила поставки своей продукции в 81 магазин в России.

 Международная федерация кошек ввела временный запрет на участие российских кошек в своих выставках за рубежом. Запрет действует до 31 мая.

 На 11.30 мск доллар стоит 117 руб., евро — 124 руб.

 В Лондоне приостановлена торговля бумагами российских компаний, на какой период — не говорится. В списке указаны расписки таких компаний, как Сбербанк, «Газпром», «Роснефть», НОВАТЭК, «Лукойл», «Фосагро», «Северсталь», VK, FixPrice.

 SAP объявил о прекращении продаж продукции в России. Накануне корпорация Oracle, разработчик систем управления базами данных, также объявила о приостановке работы в России.

 Роскомнадзор потребовал от Google прекратить распространение ложных рекламных сообщений на территории России.

 Цена нефти Brent стала выше $119, в последний раз такая цена фиксировалась в 2013 г.

 Бразильский производитель самолетов Embraer прекратил продавать клиентам из России новые самолеты и проводить техническое обслуживание ранее проданных. Такие борты есть у S7.

 АвтоВАЗ объявил 5, 9, 10, 11 марта днями простоя на своих предприятиях в Ижевске и Тольятти. Для работы на предприятии нет электронных компонентов.

 Cовет директоров ЗАО «Эхо Москвы» 3 марта принял решение о прекращении действия СМИ радиоканала «Эхо Москвы» и СМИ одноименного электронного периодического издания. Об этом говорится в сообщении «Газпром-Медиа».

 Международный паралимпийский комитет отстранил россиян от участия в играх в Пекине. Сутки назад паралимпийцев допускали до соревнований. Глава Международного паралимпийского комитета (IPC) Парсонс отметил, что IPC ожидал недовольства других участников, когда разрешал россиянам и белорусам соревноваться в нейтральном статусе, но реальные масштабы негатива стали сюрпризом.

От позиции «мы должны запретить» требования стали «мы не будем участвовать, если вы не запретите». Вот что изменилось за последние 14 часов. Было бы странно, если бы мы ничего не предприняли, — сказал Парсонс.

 Министерство обороны сообщило, что город Балаклея (Харьковская область) «освобожден от националистических батальонов».

 Рейтинговое агентство Moody's понизило на шесть ступеней рейтинги долгосрочного эмитента и приоритетного необеспеченного долга правительства России до уровня B3 с Ваа3.

 В Министерстве торговли Южной Кореи сообщили, что санкции США против России не распространяются на автомобили, смартфоны и бытовую технику южнокорейского производства. Ограничения не действуют, если конечным покупателем не является лицо, связанное с оборонной отраслью.

 МИД Канады заявил о санкциях в отношении десяти ключевых сотрудников компаний «Газпром» и «Роснефть». Конкретные имена не называются.

 Власти Испании отправят в Украину 1370 гранатометов и 700 тыс. винтовочных и пулеметных патронов вместе с легкими пулеметами. Об этом сообщила глава Минобороны страны Маргарита Роблес. По ее словам, два самолета с наступательным вооружением вылетят на Украину уже 4 марта. Партию оружия и патронов отправят в пункт на украинско-польской границе.

 Украину с начала российской военной операции в стране покинули 1 млн человек, сообщил верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

 Банк России предписал взимать комиссию не менее 30% при покупке физлицами долларов, евро и фунтов на бирже. Правила вступили в силу сегодня в 9 утра.

30%-ная комиссия, которую брокеры должны брать с физических лиц при покупке валюты на бирже, просто выравнивает конкурентные условия между банками и брокерами, потому что банки имеют возможность использовать спред между курсом покупки и продажи валюты, — заявили в ЦБ.

 Вашингтон готов к дипломатии по Украине, если Россия отведет войска и вступит в переговоры, заявил госсекретарь Энтони Блинкен.

 США отложили плановый испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, заявил  официальный представитель Пентагона Джон Кирби. Глава ведомства Ллойд Остин принял такое решение, чтобы «продемонстрировать, что у США нет намерения участвовать в каких-либо действиях, которые могут быть неправильно поняты или истолкованы», заявил Кирби.

 Поставки в Россию кофе оказались под угрозой после эскалации военного конфликта на Украине. Поставщики зеленого кофе жалуются на перебои с логистикой и сложности с оплатой поставок владельцам кофейных плантаций. Основные производители в Латинской Америке, Африке и Юго-Восточной Азии не присоединялись к санкциям против России, но крупные морские перевозчики отказываются от доставки грузов в Россию, сырье отгружается через европейские порты и едет автотранспортом.

 Официальный интернет-магазин техники Canon временно перестал работать в России из-за колебаний курса рубля. На сайте магазина сказано, что он начнет работать «при первой возможности».

 Компания «Яндекс» не может «забраться на броневик» и громко обозначить свою позицию по ситуации в Украине, заявил управляющий директор компании Тигран Худавердян в Facebook.

Он назвал происходящее невыносимым, а [военную операцию] — чудовищной. Однако, по мнению главы компании, любые действия должны быть продиктованы не эмоциональными порывами, а ключевыми приоритетами. Для «Яндекса» это безопасность сотрудников и работоспособность сервисов, уточнил Худавердян. 

 Швеция заявила, что группа российских боевых самолетов вторглась в воздушное пространство страны. Об этом сообщил главнокомандующий ВВС страны Карл-Йохан Эдстрем. Это два истребителя Су-27 и два фронтовых бомбардировщика Су-24.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.