Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Обсудили подробно гуманитарный аспект». Завершился второй этап переговоров РФ и Украины

Представитель Украины констатировал, что Киев «не получил тех результатов, на которые рассчитывал». Российская сторона говорит, что «по части позиций удалось найти взаимопонимание».

Завершен второй раунд переговоров России и Украины. Представитель офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Киев не получил результатов, на которые рассчитывал.

К огромному сожалению, мы не получили тех результатов, на которые рассчитывали. И единственное, что я могу сказать — обсудили достаточно подробно гуманитарный аспект. <...> И, соответственно, мы договорились продолжить работу уже в третьем раунде в максимально ближайшие сроки, — сказал Подоляк.

Также он зачитал журналистам совместное коммюнике украинской и российской делегаций по итогам встречи. Подоляк подчеркнул, что «стороны достигли понимания о совместном обеспечении гуманитарных коридоров для эвакуации мирного гражданского населения, а также для доставки медикаментов и продуктов питания в места наиболее ожесточенных боев».

Также, по его словам, стороны договорились о возможном прекращении огня в местах, где будут гуманитарные коридоры, на время проведения эвакуации.

С этой целью в самое ближайшее время будут организованы специальные каналы связи и взаимодействия и будут сформированы соответствующие логистические процедуры, — добавил он.

Глава делегации России Владимир Мединский подтвердил информацию о гуманитарных коридорах и возможном временном прекращении огня. Достигнутые на втором этапе переговоров соглашения он назвал существенным прогрессом.

Мединский рассказал, что стороны обсудили три блока вопросов: военный, международный и гуманитарный, а также вопрос будущего политического урегулирования конфликта.

По части позиций удалось найти взаимопонимание. Но главный вопрос, который решили сегодня, — вопрос спасения людей, гражданских лиц, которые оказались в зоне военных столкновений. <...> Я считаю, что это существенный прогресс, — сказал он.

Затем Мединский сказал, что Россия вновь призывает гражданских лиц, оказавшихся в гуще боевых действий, «воспользоваться данными [гуманитарными] коридорами либо сделать все возможное, чтобы боевые действия прекратились».

Ранее Владимир Путин заявил, что членам семей военнослужащих, погибших на Украине, положены выплаты в размере 7 млн 421 тыс. руб. Дополнительно им выплатят еще 5 млн руб. Ранее Минобороны РФ заявило, что российская армия потеряла на терриории Украины 498 бойцов. Еще 1597 солдат и офицеров получили ранения.

— Среди наших товарищей, участвующих в специальной военной операции, есть потери — 498 российских военных погибли при исполнении воинского долга, 1597 наших товарищей получили ранения, — говорится в официальном сообщении российского военного ведомства.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.