Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Власти готовятся к росту безработицы на Урале. Обращений в службы занятости стало больше

Если напряжение на рынке труда будет нарастать дальше — на федеральном уровне выделят средства на создание временных рабочих мест и переобучение специалистов, пообещал полпред президента в УрФО.

В службах занятости Уральского федерального округа начало расти число обратившихся. Об этом во время совещания с главными федеральными инспекторами заявил полпред президента в УрФО Владимир Якушев. На конец прошлой недели в службах занятости регионов УрФО было зарегистрировано 51,2 тыс. жителей, нуждающихся в поиске работы.  

Напряжение на рынке труда будет нарастать, поэтому на федеральном уровне будут выделяться средства на создание временных рабочих мест, на переобучение специалистов. У регионов есть и собственные наработки по мерам поддержки, сформированы пакеты для малого и среднего бизнеса. Все эти механизмы необходимо задействовать по максимуму, чтобы сдержать рост безработицы, — цитируют Владимира Якушева ЕАН.

На Среднем Урале заметный рост числа граждан, обратившихся в службу занятости пока не зафиксирован. По данным департамента по труду и занятости Свердловской области, сейчас в качестве безработных зарегистрировано 18 547 чел. За последние 10 дней на учет встали 42 чел. Заявленная работодателями потребность в работниках оценивается в 47 тыс. вакансий.

Ранее DK.RU рассказывал, каких сотрудников сегодня хотят видеть компании и чего ждут от работодателей кандидаты. В частности, специалисты отмечают, что на рынке есть разрыв между тем, что требуется работодателю, и тем, что предлагает соискатель — образование не всегда успевает за потребностями бизнеса.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.