Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Россия выходит из Совета Европы, Овсянникову обвинили по административной статье. Главное

Сегодня новые санкционные списки опубликовали США, Великобритания и Канада. Россия в ответ ввела санкции против президента и высших чинов США. Apple решила работать с картами «Мир».

→ Сергей Лавров в письменном виде уведомил генсека Совета Европы о выходе России из организации. Об этом сообщил вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

→ Марину Овсянникову, редактора «Первого канала», которая появилась в прямом эфире программы «Время» с антивоенным плакатом, обвиняют по административной статье: 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Ей грозит до 10 суток ареста, сообщили в пресс-службе Останкинского суда Москвы, куда поступили материалы.

Ранее Кремль назвал действия Овсянниковой хулиганством: «Что касается этой девушки, это хулиганство. Телеканал и кому это положено с этим разбираются», — сказал Дмитрий Песков.

→ Россия опубликовала санкционный список. В него вошли: президент США Джо Байден, госсекретарь Энтони Блинкен, министр обороны Ллойд Остин, председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли, помощник президента по национальной безопасности Джейкоб Салливан, директор ЦРУ Уильям Бернс, пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки, заместитель помощника президента по национальной безопасности Далип Сингх, директор Агентства по международному развитию Саманта Пауэр, сын президента США Хантер Байден, бывший кандидат в президенты США Хиллари Клинтон.

МИД России заявил, что Москва в скором времени расширит этот список.

→ Ранее США ввели новые санкции против российских и белорусских физлиц и организаций. На этот раз в санкционный лист попали восемь заместителей Сергея Шойгу, глава Рособоронэкспорта Александр Михеев, директор ФСВТС Дмитрий Шугаев, а также жена белорусского президента Александра Лукашенко Галина.

Расширила санкционный список и Канада, под ограничения попали министр экономического развития России Максим Решетников, и.о. главы МЧС Александр Чуприян, официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, начальник Национального центра управления обороной Михаил Мизинцев, заместитель главкома ВМФ Владимир Касатонов.

→ Apple добавила банковские карты с платежной системой «Мир» в качестве возможного способа оплаты в учетной записи Apple ID.

→ Французский производитель шин Michelin приостановил экспорт и производственную деятельность в России.

→ Международное управление ООН по миграции сообщает, что после начала военных действий Украину покинули 3 млн человек, среди них около 157 тыс. граждан других стран.

→ Военное положение в Украине продлили по решению Верховной рады на 30 суток с 26 марта.

→ Red Wings сообщила, что с 17 марта начинает полеты в Анталью из Москвы на самолетах SSJ100.

В новые санкционные списки Великобритании попали:

  • Петр Авен
  • Андрей Мельниченко
  • Михаил Фридман
  • Алексей Мордашов
  • Виктор Вексельберг
  • Дмитрий Медведев
  • Михаил Мишустин
  • Сергей Шойгу
  • Марат Хуснуллин
  • Сергей Собянин
  • Мария Захарова
  • Маргарита Симоньян
  • Владимир Соловьев
  • Ольга Скабеева
  • Константин Эрнст

→ Банк UniCredit рассматривает вариант прекращения работы в России из-за возросших рисков.

→ Цена нефти Brent опустилась ниже $100 за баррель впервые с 1 марта. Котировки снижаются на фоне российско-украинских переговоров.

→ Глава Союза французских предпринимателей Жоффруа Ру де Безье выразил уверенность в том, что торговые сети «Ашан», «Декатлон» и «Леруа Мерлен» должны продолжать работать в России.

В любом случае мы следуем рекомендациям нашего правительства, и оно не просит нас закрыться. Я считаю, что наша ответственность как работодателей состоит в том, чтобы не закрываться, — сказал он.

→ Пользователи не будут нести ответственность за публикации в Instagram даже после возможного признания экстремистской компании Meta (организация признана экстремистской на территории России), заявил глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Если обыватель выложил в соцсети котиков, то нет, ответственности он нести не будет, по крайней мере, исходя из сегодняшнего законодательства. Если он разместил какие-то вещи, нарушающие требования законодательства, фейки, например, антиконституционные призывы, то он будет нести ответственность, — сказал Хинштейн.

→ «Единая Россия» вносит в Госдуму законопроект о признании участников российской военной операции на Украине ветеранами боевых действий. Об этом сообщил секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

→ «Аэрофлот» сообщил, что с 21 марта возобновит регулярные рейсы из Москвы в Баку, а с 22 марта — в Ереван.

→ Центробанк России объявил, что с 15 марта приостанавливает покупку золота у банков. Это сделано, чтобы «создать условия для удовлетворения спроса населения».

→ Владимир Зеленский подписал закон об уголовной ответственности за сотрудничество с Россией, сообщил первый вице-спикер Рады Александр Корниенко. Наказание по статье предусматривает до 15 лет колонии. «Украинские железные дороги» объявили, что начинают процедуру национализации российских вагонов на Украине.

→ Власти ДНР обратились за помощью в Минобороны России для предотвращения случаев ракетных обстрелов после вчерашнего взрыва в Донецке сбитой ракеты.

→ Всемирный банк объявил о выделении дополнительно $200 млн на оказание помощи Украине. Нынешнее финансирование является частью пакета поддержки в размере $3 млрд, которые могут быть готовы в «ближайшие шесть-восемь недель», отметил банк.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.