Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Полмиллиона рублей в месяц. Спрос на айтишников стабильно растет

По сравнению с 2021 г. вакансий в IT-сфере в Свердловской области стало больше на треть, в России — почти в два раза. Но профессия не привязана к месту: около трети предложений предполагает удаленку.

Самая высокая зарплата на данный момент в Екатеринбурге составляет 500 тыс. руб. Ее предлагают it-архитектору. Претендент на данную вакансию будет заниматься разработкой архитектуры новых проектов и технологических решений, а также управлять командой из 10-15 программистов.

В пресс-службе портала hh.ru рассказали, что спрос на специалистов в данной сфере стабильно растет и специалисты не прогнозируют его замедления.

«За январь-февраль спрос на разного рода it-специалистов по стране вырос на 44%, в Свердловской области — на 32%. Это дефицитная сфера. На одну вакансию айтишника приходится 1,3 резюме, в то время как комфортная история для рынка труда предполагает 5-6 резюме на вакансию», — рассказала руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Анна Осипова.

Она отметила: по данным за последние три недели эксперты не прогнозируют снижения спроса на специалистов в it-сфере, хотя есть небольшое снижение по вакансиям в целом.

Если говорить про айтишников, однозначно их не престанут нанимать. Такие люди сегодня в большой цене, — резюмировала эксперт.

В целом по стране, по данным портала, на программистов сегодня приходится 3,7% от общего числа вакансий. Свердловская область находится на 7 месте по этому спросу — 3,8% от всех актуальных вакансий в регионе приходится именно на программистов. Чаще всего в регионе такие вакансии открыты компаниями из ИТ-отрасли, финансового сектора, сферы услуг для бизнеса, розничной торговли и телеком-сектора.

При этом важно, что программистов без опыта готовы брать на работу только 7% соискателей. 36% компаний, которые ищут айтишников, предлагают удаленную работу. 25% готовы платить 150 тыс. руб. в месяц претендентам с опытом работы.

Напомним, что на прошлой неделе DK.RU провел очередное мероприятие в формате открытого диалога, на котором HR-специалисты нескольких крупных компаний Урала обсудили самые актуальные вопросы отрасли и ответили на вопросы: кого сегодня хотят видеть компании и чего хотят от работодателей кандидаты.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.