Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

С апреля цены на продукты питания из Европы могут вырасти на 45%: проблемы с логистикой

Европейские поставщики продуктов питания, в том числе детского прикорма, заявили о резком повышении цен, некоторые даже могут уйти с рынка. Компании испытывают проблемы с доставкой товаров.

О росте цен от 10% до 45% с 1 апреля заявили крупнейшие европейские поставщики продуктов питания Nestle и Unilever, сообщает JustMedia.ru.

С начала апреля подорожают продукты брендов Dolce Gusto, Starbucks, Gerber, Nan Optipro, Nestogen, Dove, Rexona, Camay, Cini Minis, Fitness, Kosmostars, Nesquik и другие.

Причина подорожания — сложности с логистикой, общая ситуация на рынке и повышение стоимости сырья и упаковки. Некоторые компании из-за этих проблем даже собираются уходить с рынка.

Так, компания Danone предупредила своих партнеров о том, что ее работа на территории Испании будет прекращена в случае, если грузоперевозчики не перестанут бастовать. В Испании функционируют семь заводов бренда. Но в последние несколько недель их работа затруднена из-за забастовки грузоперевозчиков, которые жалуются на высокие цены на топливо и ненадлежащие условия труда. Бунтующих не устроило даже то, что правительство предложило им 500 млн евро в качестве компенсации.

DK.RU уже писал о прогнозируемом росте цен и отказе ритейлеров от акций. С конца февраля от проведения промоакций и скидок отказался целый ряд поставщиков крупнейшего ритейлера X5 Group («Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик»). С отказом поставщиков от части согласованных скидок столкнулась и сеть «Азбука вкуса». В сети «Верный» от промоакций отказалась примерно треть поставщиков.

Промоакции отменяют не только транснациональные компании, но и отечественные производители — в основном те, кто зависит от импортного сырья, в результате в каких-то категориях российские поставщики отменяют промо даже чаще, чем иностранцы.

Параллельно с отменой промоакций некоторые производители объявили о повышении цен — например, в среднем на 43% подорожала продукция Procter & Gamble. Производители объясняют это резким повышением стоимости товаров на фоне роста валютных курсов и нарушения логистических цепочек, которые приводят к дефициту сырья и упаковочных материалов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.