Подписаться
Курс ЦБ на 28.03
92,59
100,27

Пришло время работодателя? Как изменился рынок труда с конца февраля

Пришло время работодателя? Как изменился рынок труда с конца февраля
Иллюстрация: depositphotos.com

«Уровень безработицы в моногородах, чьи предприятия попали по санкции, будет выше, чем в больших городах, а молодым специалистам сложнее будет найти работу».

Рынок труда стремительно меняется. Неожиданно высвободились кадры, занятые в компаниях с зарубежным участием. Смогут ли они найти себе новую работу? Согласен ли работодатель вкладываться в переориентацию таких сотрудников — в материале от экспертов АРАУ.

Справка

 
Ассоциация рекрутинговых агентств Урала (АРАУ) включает в себя 13 ведущих агентств в Екатеринбурге, Челябинске и Тюмени.
Миссия Ассоциации — сформировать цивилизованный рынок рекрутинговых и кадровых услуг. В текущей ситуации АРАУ может быть полезна в решении задач сохранения стабильности на рынке труда, участвовать в горячей линии рабочей группы по оперативному взаимодействию с МСБ, системном мониторинге ситуации в базовых отраслях экономики, инфраструктуре и социальной сфере.
Кроме того, АРАУ является для кандидатов одной из площадок для поиска интересных вакансий и получения экспресс-консультаций по рынку труда и поиску работы. В планах запустить работу горячей линии по взаимодействию с кандидатами, которым потребуется помощь в поиске работы.
 

Начинаем планомерно восстанавливать реальный сектор

Карпенко Екатерина
Екатерина Карпенко 
директор рекрутинговой компании «Тирс»
Мировые события подняли бурю и в политической жизни, и в экономической. Уже сейчас выходят на рынок труда работники иностранных предприятий, закончивших свою работу в России. Начинают искать работу специалисты автомобильной промышленности, станкостроения, лёгкой промышленности, сервиса, радиоэлектронной аппаратуры.

Тем не менее появляются огромные возможности для развития карьеры соискателей. А разговоры о переквалификации перестали быть просто трендами. Уже сейчас при региональных министерствах появились штабы по импортозамещению. В том числе они заняты анализом потенциала рынка труда.

Поэтому обеспечение работой становится основным занятием для государства. В первую очередь в сферах производства, начиная с замещения импортной составляющей в продуктах из потребительской корзины (молоко, хлеб, картофель, яйца, мясо, рыба, овощи, фрукты, крупы), а также в сфере производства обуви, одежды, строительства жилья, дорог, инфраструктуры ЖКХ, электроники, станкостроения, машиностроения.

Один из главных вопросов: готовы ли российские работодатели перенимать передовой опыт западных компаний по управлению персоналом? Без этого качественного импортозамещения не получится. 

Рекрутинговая компания «Тирс» уже готова обеспечивать функцию подготовки специалистов на аутсорсинге, так как располагает широкой базой преподавателей-практиков, связями с производственными площадками.

Растущие компании еще не создали дополнительные рабочие места

Меньшиков Андрей организатор
Андрей Меньшиков
директор кадрового агентства «МеньшиковHR»
На рынке труда кардинальные перемены. Компании, деятельность которых была связана с другими странами, приостановили проекты развития. Это в лучшем случае. В худшем — сокращают штат. Другие же ощутили огромный спрос на свои услуги и товары из-за образовавшегося дефицита. В результате часть специалистов вынуждена выйти на рынок труда, который еще не готов их принять, так как компании, у которых идет стремительный рост, пока не создали дополнительные рабочие места или находятся в процессе их создания.

У компаний сейчас отличная возможность заполучить ценные кадры, которые неожиданно оказались свободны и несколько дезориентированы. У кандидатов появился шанс найти работу в быстрорастущей компании и вырасти вместе с ней как по компетенциям, так и по доходу.

Это не будет рынок работодателя

Галина Веричева
Галина Веричева
менеджер спецпроектов компании «Кадровые технологии»
Урал — глубинка и одновременно центр притяжения кандидатов из других регионов, которые могут работать удаленно или готовы на переезд. С этой точки зрения Екатеринбург сейчас в лучшем положении, чем, например, Москва. Было бы полезно именно сейчас создать региональный центр проактивного рекрутинга. Для этого необходимо понимание ситуации, где появятся новые рабочие места, оперативная информация о потребности в специалистах в перспективе.

Рынок труда изменится в ближайшее время очень сильно, но это не будет рынок работодателя. Он будет еще более разбалансирован — по отраслям, по городам, по профессиям, по уровню квалификации. Можно ожидать, например, снижения количества запросов на подбор менеджеров по продажам. Но еще острее будет ощущаться дефицит инженерных кадров, технологов, IT-специалистов.

Уровень безработицы в моногородах, чьи предприятия попали под санкции, будет выше, чем в больших городах с разнообразной отраслевой структурой.

Молодым специалистам сложнее будет найти работу, так как у работодателей появляется возможность нанять готового специалиста. Для тех, кто останется без работы, в Центрах занятости необходимо организовать полноценные карьерные консультации, обучение поиску работы и составлению резюме для всех желающих. Для HRов, где планируются массовые высвобождения, организовать обучение процедуре аутплейсмента.

Рынку труда грозит профицит низкоквалифицированных кадров

Екатерина Сподина
Екатерина Сподина
руководитель аналитического отдела консалтинговой компании «Апрайт»
Рынок труда достаточно инертен. Последствия нынешних экономических изменений мы ощутим к лету. С начала марта потребность работодателей в персонале упала более чем на 20% и продолжает неуклонно снижаться. Местные промпроизводства рассчитывают закрыть потребность в работниках за счет выхода иностранных компаний. Мы каждый день получаем звонки от HRD с просьбой помочь им выйти на «высвобождаемые» кадры. При этом фактического высвобождения нет: людей отправляют в вынужденные отпуска с сохранением части зарплаты. К тому же кассир из Макдональдса не сможет выйти на работу проектировщиком или токарем. Рынку труда грозит профицит низкоквалифицированных кадров, в основном из сферы торговли.

Дефицит высококвалифицированных рабочих сохранится, возрастут запросы на грамотных специалистов по логистике. На фоне общего падения спроса растёт потребность в инженерах различной специализации.

Нас ожидает очередной виток скрытой безработицы, когда персонал не сокращают, но перестают выплачивать премии, вынуждая людей искать всевозможные подработки.

Грядут болезненные расставания с сотрудниками

Лариса Богданова
Лариса Богданова
директор IBC Human Resources, президент Ассоциации Рекрутинговых Агентств Урала (АРАУ)
По данным IBC Human Resources, около 50% работодателей решили оптимизировать затраты, и это значит, что будут увольнения, сокращения и болезненные расставания с сотрудниками. 50% работодателей повышают заработные платы лучшим сотрудникам и индексируют их всем работникам предприятия. 25% компаний открывают новые вакансии и развивают производства, налаживают IT-процессы, поставки и логистику по новым каналам. На рынке труда пока нет изменений. Активность соискателей держится на уровне 2021 г., динамика в лучшем случае плюс 5%, по данным hh.ru.

Карьера взлетит у тех, кто придерживается девиза: «Ответственно подходи к работе всю жизнь».  Обратите внимание на развитие компетенций и соревнуйтесь с лучшими в профессии. Читайте, учитесь, решайте кейсы, творите и созидайте. Сегодня как никогда стал важен кодавари (японская концепция) — личный стандарт качества человека в работе. Ваша репутация и ваши достижения помогут получить повышение на настоящей работе или сменить работодателя.

Руководителям компаний я рекомендую удерживать лучших в команде и инвестировать в подбор персонала, продолжать поиск по дефицитным вакансиям. Можно обратиться с запросом к нам или коллегам по АРАУ представлять резюме кандидатов по вашему профилю, если кто-то появится на рынке труда с открытым статусом к трудоустройству.

Люди замерли и ждут кульминации

Надежда Ехлакова
Надежда Ехлакова
директор «Консорт Урал»
Политическая ситуация, сложившаяся сегодня, меняет рынок труда. Иностранные компании вынуждены заявлять об уходе с рынка России и приостанавливать деятельность. Российские компании видят возможности для роста и развития. Но, как мы видим, на данный момент нет волны увольнений первых и массового найма вторых. Иностранные компании из-за всех сил сохраняют команды, выплачивая заработные платы и мотивируя сотрудников на лучшее будущее, в некоторых случаях это перевод бизнеса на российское юридическое лицо. Подбор новых сотрудников остановлен полностью.

Также наблюдается перевод сотрудников в страны ближнего зарубежья, особенно IT. Чтобы остановить этот тренд, правительство разработало меру поддержки в виде выплаты в 1 млн руб. за брак с программистом.

Что касается самих кандидатов, то мы не видим особого желания менять работу в данной ситуации. Ощущение, что люди замерли и ждут кульминации, а прежнее место работы — гарант стабильности. В целом, более ощутимые изменения ожидаются через 2-3 месяца, когда будет ясна позиция иностранного бизнеса.

Кадровая перестройка неизбежна

Рифат Амиров
Рифат Амиров
генеральный директор кадрового агентства «Карьера»
Сейчас российский бизнес находится на некой развилке: либо надо затаиться и ждать, либо наоборот — как можно активнее осваивать что-то новое. Избранный компанией путь станет ярко заметен через 2-3 месяца. В том и другом случае потребуются изменения в кадровом составе фирмы. Для начала надо будет определиться, кого увольнять.

Сейчас заметны тенденции, когда расстаются с теми, кто был нужен в стабильный период деятельности, в тот период, когда делались инвестиции в поддержку той или иной существующей функции. Сегодня приходится прощаться даже с теми, кто раньше был очень нужен компании. Жалко, но надо.

Много слышу таких фраз, что сейчас на рынок будет выходить очень много классных специалистов. Спешу расстроить тех, кто захочет без вложений поднять кадровый потенциал фирмы за счет этой ситуации. К сожалению, в большинстве случаев эти специалисты не пригодны для новых задач в современной ситуации. И этим соискателям придется срочно перестраиваться на несколько другие рельсы, то есть наиболее подходящими будут только те, кто может переобучиться, перестроиться. А работодателю придется как минимум координировать такую перестройку.

Выживет тот, кто адаптируется

Юлия Аверина
Юлия Аверина
директор кадрового центра «Метрополис»
Каким будет рынок труда к концу года, не знает точно никто. Есть несколько предположений, все они разной степени оптимистичности. В настоящий момент мы видим небольшой процент увеличения количества резюме на работных сайтах — около 5%. Массовых сокращений точно нет, и думаю, что не будет. Вакансии есть. Персонал подбирают. Важный аспект: сейчас, как и в любой другой кризисный период, требуются новые знания и навыки от самих кандидатов. Те кандидаты, кто это поймет, кто сможет адаптироваться, — выживут и поднимутся на новый уровень. Конечно, безработица будет, часть предприятий закроется. Но мы пока не можем прогнозировать глубину этой тенденции.

Если вы уже сейчас оказались без работы, то я рекомендую посмотреть на себя со стороны — что можете и что хотите делать. Составьте список hard и soft skills и начните их нарабатывать. Постарайтесь не обвинять обстоятельства или внешние силы, найти в себе силы развиваться и идти дальше.

Держать руку на пульсе и усиливать команду

Елена Киселева
Елена Киселева
директор агентства рекрутинга «Люди Дела»
Мы пока не наблюдаем всплеска кандидатов на рынке труда. Да, по ряду позиций рынок стал более активным, но этот прирост даже не покрывает существующий дефицит на рынке труда. Уже много лет у нас преобладает «рынок кандидата». Часть компаний приостановила подбор персонала. По разным исследованиям, этот показатель составляет 30–40 %. Чаще всего это не отмененные вакансии, вполне возможно, подбор возобновится.

Для тех работодателей, кто сейчас в поиске персонала, есть возможность чуть большего выбора за счет того, что часть компаний пока приостановила этот процесс. На одну вакансию в ряде сфер стало на 5-15% больше кандидатов. Важно не путать с переизбытком кандидатов и рассмотреть это как возможность пригласить профессионала, предложить ему достойные условия и возможности развития. Конкуренция за высокопрофессиональных и эффективных сотрудников будет еще выше в кризисный период, поскольку сильная команда — это возможность для развития и обеспечения работоспособности компании в сложный период.

Рынок труда точно ждут перемены, важно держать руку на пульсе и грамотно менять кадровую политику, опираясь на изменения и возможности.

По ряду позиций мы видим, что кандидаты готовы более гибко рассматривать позиции в офис и возвращаться с удаленки или даже фриланса, выбирая стабильность.

Пришло время работодателя? Как изменился рынок труда с конца февраля 1  ___________________________

Контакты:
+7(909)7030667
С полным списком всех актуальных работающих кадровых агентств Екатеринбурга и Челябинска, входящих в АРАУ, можно ознакомиться по ссылке.
www.arau.su
 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.