Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Завтра выберут двух депутатов думы Екатеринбурга. На участках 97 тыс. горожан

Несмотря на то, что кандидаты практически не вели кампанию, во время досрочного голосования на участки уже пришло более 7 тыс. чел. Избранные депутаты будут работать полтора года.

Завтра в Екатеринбурге состоятся дополнительные выборы депутатов городской думы. Своих представителей будут выбирать жители Верх-Исетского, Академического и Юго-Западного микрорайонов (избирательные округа 2 и 10). Выборы будут приходить на 65 избирательных участках

Всего в этих округах зарегистрировано 130 тыс. избирателей. Бюллетеней на участки традиционно доставлено чуть меньше, 90 тыс. На 63 из 65 участках будут работать КОИБы, то есть бюллетени будут обрабатываться автоматически. Кроме этого, как сообщили в горизбиркоме, для профилактики распространения коронавируса избирателям будут мерить температуру на входе, выдавать одноразовые маски и ручки. 

Досрочное голосование (для тех, кто по уважительной причине не сможет прийти на участок 27 марта), началось 16 марта. Несмотря на то, что предвыборную кампанию кандидаты практически не вели, по данным на вечер пятницы на участках уже проголосовало более 7 тыс. горожан. 

Как ранее писал DK.RU, два мандата в городской думе Екатеринбурга вакантны с прошлого года. Экс-депутат ЕГД Сергей Мелехин, представляющий Верх-Исетский район, перешел на работу в региональный парламент. А экс-депутат от округа №10 Николай Смирнягин был назначен главой администрации Академического района.

Всего на дополнительные выборы выдвинулись 18 человек. Однако зарегистрировано было только 12 кандидатов — от «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», «Яблока» и «Новых людей». Это представители сферы образования, общественники, предприниматели.

Четырем претендентам на мандат было отказано в регистрации — это представители партии «Российский общенародный союз» и самовыдвиженцы, которые не смогли предоставить в горизбирком полный пакет документов или собрать нужное количество подписей в свою поддержку. Отметим, для регистрации представителям непарламентских партий и самовыдвиженцев требовалось собрать 280-320 подписей (в зависимости от округа). Еще два самовыдвиженца взяли самоотвод. Как пояснили в избирательной комиссии Екатеринбурга, экс-депутат Евгений Боровик решил не участвовать в выборах по состоянию здоровья. О причинах отказа от участия в выборах Всеволода Мелехина не сообщается.

Отметим, срок полномочий нынешнего созыва городской думы Екатеринбурга заканчивается в сентябре 2023 г. То есть избранным депутатам предстоит работать всего полтора года. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.