Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Как быстро устроиться на работу: способы найма, которые внедряет крупный IT-разработчик

Как быстро устроиться на работу: способы найма, которые внедряет крупный IT-разработчик
Иллюстрация: Контур

Кандидаты больше не готовы ждать несколько месяцев, пока их пригласят на все этапы собеседований. Как модернизировать подбор и сократить время подготовки оффера — в материале DK.RU.

Компания Контур экспериментирует с наймом и тестирует новые форматы. Некоторые нововведения позволяют получить оффер всего за два дня. Другие дают возможность работать с друзьями в одной команде. 

Автоматизация подбора с помощью голосовых роботов

Общение с роботом может не нравиться: кажется, что он просто зачитывает реплику, а не пытается помочь или выслушать. На самом же деле голосовые роботы очень помогают HR-специалистам и кандидатам. 

Например, в Управление клиентского сервиса Контура за 2021 год пришло около 30 тыс. человек. В основном это кандидаты без опыта работы, которые хотят начать карьеру в надежной компании. Чтобы связаться с каждым и пригласить на собеседование, уходит много времени. За этот промежуток кто-то находит другое место или перестает ждать звонка.

Связываться с кандидатами быстрее Контуру помогает оптимизация работы с обзвонами — теперь команда использует голосовых роботов. Специалисты зашили в них реплики для общения: робот звонит человеку и уточняет, актуальна ли для него вакансия. Если да, то робот договаривается с кандидатом, что с ним свяжется сотрудник Контура и расскажет о вакансии. К HR-специалистам поступает теплая база кандидатов — это помогает сохранить 1,5 часа рабочего времени в день. Кандидаты тоже получают обратную связь быстрее — робот связывается с ними в тот же день. 

Как быстро устроиться на работу: способы найма, которые внедряет крупный IT-разработчик  1

Программа рекомендаций

У многих людей в окружении есть друзья, с которыми хочется работать в одной компании. У вас одни ценности, вам интересно проводить время, а значит, вы можете быть более продуктивными и генерировать идеи. Если в момент трудоустройства ваш друг уже работает в компании, вы меньше переживаете и быстрее адаптируетесь. 

На собеседованиях я чувствовал себя увереннее, потому что знал, что хотя бы один человек в компании уверен в моей экспертизе. Я прошел отбор, мне предложили работать в Контуре. В один день мне прислали три оффера из разных компаний, но у меня не было сомнений, какой я приму. Все потому, что я был уверен, что в Контуре меня оценят по достоинству, и я получу обширные возможности для развития и самосовершенствования. Сейчас адаптация проходит прекрасно. Я чувствую свою нужность, полезность и комфортно ощущаю себя в новой роли, — рассказывает один из новичков Дмитрий Лысцев, который пришел в Контур по рекомендации. 

За каждую рекомендацию сотрудникам Контура дарят наборы со сладостями и украшениями для дома, а еще разыгрывают суперпризы — например, проектор для просмотра фильмов и сериалов. А тем, чьи рекомендации конвертируются в трудоустройство новичков, выплачивают премии. 

Как быстро устроиться на работу: способы найма, которые внедряет крупный IT-разработчик  2

Быстрый найм IT-специалистов: Hiring Days

Обычно на прохождение этапов отбора уходит до месяца, а в некоторых компаниях еще больше. За это время кандидаты устают от ожидания. В Контуре проводят Hiring Days, который позволяет нанимать IT-специалистов за два дня. Кандидатам больше не приходится долго ждать обратной связи по тестовому заданию и подготовку оффера.

В период Hiring Days IT-рекрутеры высылают разработчикам контест, который можно решить в удобное время — задачи автоматически проверяются на платформе. Затем нужно пройти одно техническое собеседование. В случае успеха оффер пришлют в тот же день.

Не надо проходить пять созвонов, несколько собеседований, а потом еще и тестовое решать — на это уходит слишком много времени. На Hiring Days без лишних волнений можно сесть дома, подумать, включиться в работу и решить задачки. Я потратила всего четыре часа на решение, это воспринимается просто как опыт выполнения задач на время. Тестовое понравилось команде, я прошла дальше. Собеседование заняло два часа — не проблема выделить немного времени в выходной, чтобы пообщаться с будущими коллегами, — делится Марина Пестова, C#-разработчик Контура. 

В 2021 г. компания сделала 16 офферов в рамках Hiring Days за одни выходные, 8 человек приняли их и остались работать в компании. Для сравнения — при обычном процессе найма офферы от Контура принимают 3-4 C#-разработчика в месяц.

Возвращение бывших сотрудников

Человек уходит на новую работу, а там что-то не так, как он предполагал, — началась реструктуризация и изменились задачи или не сошлись с командой. В таком случае новички задумываются не только о том, чтобы искать новую работу, но и о том, чтобы вернуться на прежнее место. Кажется, что это сложно — придется объяснять руководителю, что произошло, и проситься назад.

В Контуре считают, что бояться возвращения на прежнее место работы не стоит — это нормальная практика. 

Я ушла из Контура в 2021 г., на тот момент работала почти 4 года. Решила вернуться после 4 месяцев работы в другой компании. Мне третий день пишут люди, радуются, что я вернулась, говорят приятные слова. Ощущение, как будто у меня день рождения. Не ожидала, что так будет, — рассказывает Юлия Михайлова, ведущий менеджер по работе с брендом работодателя в Контуре.

Еще в Контуре стремятся улучшать условия работы: пересматривают вилки зарплат, готовят образовательные программы для сотрудников и улучшают офисы. Когда получается предложить более комфортные условия, HR-менеджеры связываются с бывшими сотрудниками, общаются и предлагают новый оффер. За 2021 год вернулось 11 специалистов только в IT-отделы. 

Если человек решил вернуться в компанию после увольнения, ему не придется долго ждать. Приступить к работе можно будет уже через пару дней: доступы к сервисам быстро восстановят и подготовят пропуск.

Как быстро устроиться на работу: способы найма, которые внедряет крупный IT-разработчик  3

Развитие для будущих специалистов: образовательные программы и стажировки

Если у кандидата нет опыта работы или его мало, в компании есть разные образовательные программы и стажировки. Например, курсы по основам программирования и проектирования на C#, а еще — по аналитике и тестированию. Программы курсов составляют специалисты из разработки. Ребята, которые отлично справились с обучением либо с тестовым, попадают в Контур на стажировку. 

На стажировке участники продолжают развиваться. Они решают задачи, которые релизятся и приносят пользу клиентам, работают с опытными коллегами. Во всем помогает наставник: он вместе со стажером декомпозирует задачу, определяет точки контроля, проводит ревью и и даёт обратную связь. В компании после стажировки остается больше 60% участников. 

Мне было интересно, глаза горели и хотелось скорее получить первую задачу. Получила ее на третий день стажировки. Она была маленькой, но помогала понять, чем занимается моя команда. Каждый день с наставником обсуждали детали и продумывали дальнейший план дествий. За стажировку удалось поработать над тремя задачами, которые получилось зарелизить на днях. Круто видеть результаты работы в сервисе и радовать пользователей, — рассказывает участница стажировки по аналитике Ирина Кириллова.

Еще через стажировки можно попасть в другой отдел. Например, в продажи или техподдержку приходит много новичков без опыта. Они работают, изучают продукты Контура, а потом чувствуют, что готовы перейти в другой отдел, и переходят. Там их берут на стажировку, погружают в процессы и обучают. Так растят менеджеров разработки, аналитиков, тестировщиков и других специалистов.

Как быстро устроиться на работу: способы найма, которые внедряет крупный IT-разработчик  4

Новости о наборах на Hiring Days, экспериментах с наймом и HR-советы можно узнавать в группе Работа в Контуре в ВК, а вакансии в Контуре посмотреть на сайте компании. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.