Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Россия задумалась о создании новой валюты для ограниченного круга стран

Внутренняя стоимость новой платежной единицы будет обеспечиваться имеющимися у стран ресурсами в виде золота и драгоценных металлов. На курс будет влиять средневзвешенная цена ресурсов.

В России заговорили о возможности создания новой платежной единицы, которую будут использовать для торговли с дружественными странами. Эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) и Института народнохозяйственного прогнозирования РАН считают, что санкции Запада, отрезавшие Россию от мировых рынков капитала и затруднившие конвертацию рубля для внешнеторгового оборота, а также намерение России получать оплату за газ в рублях, поставили вопрос о создании новой платежной единицы для расчетов со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Китаем, Индией, Ираном, Турцией и другими. Для стран это будет выгодно за счет снижения зависимости от резервных валют, которые страны-эмитенты могут использовать как геополитическое оружие.

Эксперты ЦМАКП в аналитической записке «О способах реагирования в области экономической политики на действия недружественных России стран» пишут, что сейчас у России проблемы из-за того, что оплату импорта и экспорта невозможно провести через замороженные зарубежные счета российских банков, попавших под санкции.

В случае с экспортом, прежде всего газовым, проблема может быть решена через проведение оплаты непосредственно со счета экспортера в зарубежном банке или через специально созданный институт, выступающий в роли «агрегатора доходов» от экспорта компаний нефтегазового сектора, считают аналитики ЦМАКП. Эти «нефтедоллары», аккумулируемые на зарубежных счетах, в дальнейшем можно использовать для оплаты импортных поставок в Россию. Но это решение лишь на время, уверены эксперты, ведь единый собиратель экспортной выручки сам может попасть в санкционный список.

В долгосрочной перспективе выходом может стать новая платежная единица, внутренняя стоимость которой будет обеспечиваться имеющимися у стран-участниц ресурсами (золото и драгоценные металлы). Ресурсы при этом могут быть как в наличной форме (монетарное золото в хранилищах), так и в форме безусловного обязательства по их поставке за короткий срок.

На курс будет влиять средневзвешенная цена ресурсов на мировом рынке, конвертацию национальных валют в платежную единицу в момент проведения внешнеторговых операций будет осуществлять клиринговый центр системы.

В дальнейшем предполагается создание вторичного рынка этой единицы, позволяющего другим странам использовать ее в качестве резервной валюты, — предлагают авторы записки.

Напомним, ранее Владимир Путин заявил, что Россия будет принимать оплату за газ в рублях, на что европейские страны не согласны. Директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв, комментируя ситуацию, высказал мнение, что думать о создании единой расчетной единицы для стран, которые формируют второй контур мировой экономики, необходимо. По его словам, для таких государств, включая Россию, становится очевидным, что любой конфликт политического и экономического характера может приводить к снижению ценности резервов в долларах и евро.

Использование платежной единицы по типу экю решило бы проблему, — считает он (экю — валютная единица, использовавшаяся в Европейском экономическом сообществе с 1979 по 1998 год).

Создание такой платежной единицы в будущем власти России не отрицают. Заместитель министра экономического развития Дмитрий Вольвач, курирующий в министерстве в том числе интеграцию со странами ЕАЭС, на конференции, прошедшей 29 марта, заявил, что сначала единая валюта может быть создана на пространстве Евразийского союза — задача сформировать наднациональный финансовый регулятор содержится в стратегии евразийской интеграции до 2025 г. В новых реалиях этот процесс может завершиться быстрее, например к 2024 г., добавил он. По оценкам, создание валютного союза принесет около 1% совокупного ВВП в долгосрочной перспективе.

Прежде, однако, Россия должна получить максимум выгоды от расчетов с государствами-партнерами в национальных валютах, заявляют в Минэкономразвития. Там считают, что подобные возможности, появившиеся в условиях санкций, еще не до конца оценены.

Нам необходимо максимально получить положительные эффекты от увеличения доли расчетов в национальных валютах, насколько позволят наши экономики и наш внешне- и внутриторговый баланс. Это работа как минимум на ближайшие два года, в том числе и в финансовом секторе, — сказал Вольвач.

Директор группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Дмитрий Куликов считает, что создание подобной валюты будет иметь смысл только если продолжится движение к созданию валютного союза и углубление экономической интеграции между странами, иначе новая валюта будет страдать от недостатка доверия, так как время валют, обеспеченных физическими активами, прошло.

В современности внутренняя стоимость валют поддерживается уверенностью в том, что и в дальнейшем денежная единица будет использоваться для уплаты налогов, трансграничных или внутренних платежей, расчетов, — объясняет Куликов.

Читайте также: Путин потребовал от ЕС платить за газ рублями

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.