Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Никуда без земли. Почему в 2022 г. свой дом вновь стал гарантом всего

Ольга Суханова, руководитель отдела продаж  КП «Князевское»
Ольга Суханова, руководитель отдела продаж КП «Князевское». Иллюстрация: личный архив эксперта

В сложные времена важно быть хоть в чем-то уверенным. Что дает покупка земли и дома сегодня? Всё, от инвестиционной безопасности до психологического комфорта и отдыха всей семьи.

Центробанк России заявил, что инфляция в России в 2022-2023 гг. превысит прежние прогнозы. Конкретные цифры регулятор не называет, поясняя это слишком непонятной пока ситуацией («Ключевая неопределенность — внешние условия торговли при возросшем санкционном давлении»), но в том, что ВВП страны снизится в ближайшие кварталы, сомнений нет.

Эльвира Набиуллина, глава ЦБ, рассказала, что новый макроэкономический прогноз ведомство представило на опорном заседании в апреле, пока его планируют на 29 апреля.

Ранее Центробанк, напомним, прогнозировал инфляцию на уровне 5-6% в 2022 г. и на уровне 4% в 2023-м. Опрошенные ЦБ в начале марта аналитики уверены, что в 2022 г. инфляция в России достигнет 20%, ВВП может упасть на 8%.

Подобная экономическая ситуация тревожит всех. Способов сберечь накопления в условиях «сложных отношений» с валютой, нерегулярно работающей биржи и практически еженедельного роста цен на самые разные категории товаров остается очень мало. Один из самых разумных способов сегодня — вложения в недвижимость. Квадратные метры продолжают оставаться в России самым надежным, понятным и, как ни удивительно, ликвидным способом вложения денег.

Вопрос, конечно, во многом в том, где и что покупать. Квартира в старом фонде не сравнится с квадратными метрами в новом ЖК, но кто гарантирует, что этот ЖК сегодня будет достроен? Вопросов, кажется, больше, чем ответов. О том, во что сегодня не страшно вкладывать, DK.RU рассказала Ольга Суханова, руководитель отдела продаж КП «Князевское».

— Ситуация сейчас действительно сложная, но совершенно точно не безвыходная. Вложить деньги в России вновь разумнее всего в землю. Объясню вам на примере. Под Екатеринбургом сейчас продаются участки в коттеджном поселке бизнес-класса «Князевское». Купить можно участок земли площадью от 8 до 35 соток, можно сразу оплатить землю плюс подряд на строительство или просто землю.

То есть можно вложить деньги (суммы разные, как вы понимаете, все зависит от выбранного участка) в землю, которая точно будет востребована. Хотите — стройтесь сразу и живите там уже через год. Хотите — начинайте строиться, когда для этого появятся деньги/желание/силы/настроение, за это время земельный участок точно только вырастет в цене, ведь поселок развивается, там строятся дороги, спортивная инфраструктура, в том числе теннисный корт и бассейн.

Никуда без земли. Почему в 2022 г. свой дом вновь стал гарантом всего 1
План КП «Князевское»

Можно, если есть серьезные опасения по поводу сохранности денег, купить участок сейчас и продать через два-три года — спрос на землю в современном уютном поселке с закрытой и охраняемой территорией, в центре которого пруд с лебедями, да еще и расположенном на «модном» Московском тракте будет всегда. Свободной земли там уже почти нет, а желающих жить в хорошем месте, дышать свежим воздухом и иметь приятных соседей с каждым годом становится только больше.

Никуда без земли. Почему в 2022 г. свой дом вновь стал гарантом всего 2

Фото: озеро, расположенное на территории коттеджного поселка

Никуда без земли. Почему в 2022 г. свой дом вновь стал гарантом всего 3

Фото: вид на территорию коттеджного поселка

Вы поймите, паниковать сейчас точно не нужно. Если нужно вложить деньги — выбирайте достойный объект и покупайте, цены пока остаются доступными. Чем, опять же, хорош поселок «Князевское»: газ там уже проведен, участкам присвоены административные адреса, дороги реализованы широкие, 8 метров, пробурены скважины — вода прошла лабораторные исследования и соответствует качеству артезианской чистейшей воды, на въезде будет открыт магазин, кабинет детского врача. Для того чтобы строиться, тоже есть все необходимое на месте: подрядчики, вся техника в аренду.

Это пример объекта, который сейчас хорош с любой стороны: и для вложения и сохранения средств, и для того, чтобы воплотить давнюю мечту и построить дом для постоянного проживания семьи. Времена изменились, мы пока многого не осознали, но то, что хороший дом в хорошем месте с хорошими соседями будет ценен всегда — сомнений нет. Именно к таким объектам нужно присматриваться сейчас, и мы видим, как интерес екатеринбуржцев к ним растет, а, значит, предложение вот-вот начнет сокращаться.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.