Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

УрФУ — лидер в предметных рейтингах среди российских вузов

Виктор Кокшаров
Виктор Кокшаров. Иллюстрация: Пресс-служба УрФУ

Результаты нового рейтинга опубликовало сегодня агентство RAEX. В рамках исследования оценивали 136 университетов из 41 региона по 29 направлениям подготовки.

Уральский федеральный университет стал лидером среди всех российских вузов в новом рейтинге от агентства RAEX. Рейтинг входит в экосистему «Три миссии университета» и проводит анализ 29 направлений подготовки. УрФУ попал в 21 предметный рейтинг — это лучший результат в России по данному показателю. Что касается медального зачета, то здесь УрФУ стал лучшим среди вузов за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.

УрФУ вошел в тройку лучших в таких направлениях, как новые материалы, ядерная физика, энергетика, строительство и химические технологии. Занял пятое место в математике, шестое — в машиностроении и робототехнике, биологии, биотехнологии и биоинженерии, седьмое — в социологии, восьмое — в информационных технологиях, истории и археологии, а также 11-е место — в филологии и журналистике.

УрФУ — лидер в предметных рейтингах среди российских вузов 1

Наш университет традиционно силен в инженерных направлениях, в частности в ядерной физике. Так, выполнен значительный объем НИОКР по созданию перспективного реактора низкого давления нового поколения с теплоносителем на основе расплавов солей. Поскольку атомные технологии России — очень яркий и знаковый пример отечественных высоких науко- и ресурсоемких технологий, востребованных за рубежом, эффективная работа разработчиков таких технологий в УрФУ привела к закономерному улучшению позиций нашего университета в рейтинге по направлению «Ядерная физика». Вуз продолжит активно развивать сотрудничество с Росатомом, — отмечает ректор УрФУ Виктор Кокшаров. 

Ректор УрФУ добавляет, что по целому ряду направлений виден рост среднего балла ЕГЭ у абитуриентов-бюджетников, а также числа достижений в научной сфере, в т. ч. в интересах индустриальных партнеров. Важно и то, что выпускники не испытывают больших проблем с трудоустройством после окончания УрФУ.

В 2021 г. у нас был первый выпуск по специальности «Медицинская биохимия», в настоящее время в университете реализуются все три специальности укрупненной группы «Фундаментальная медицина». За последний год значительно улучшилось качество научных публикаций по естественным и точным наукам: в 2,5 раза увеличилась доля публикаций 1 квартиля, а общая доля публикаций 1 и 2 квартилей составила почти 50%. Еще одно важное достижение за последний год — открытие на территории Коуровской астрономической обсерватории второго в России карбонового полигона, — подчеркивает ректор УрФУ. 

УрФУ — лидер в предметных рейтингах среди российских вузов 2

В университете активно развивается научная молодежная лаборатория астрохимических исследований. Вуз развивает Уральский математический центр, ведет активную научную работу по тематикам данного проекта, работает со школьниками, проводит научные мероприятия и реализует программы дополнительного профессионального образования.

Продвижение УрФУ в рейтингах по гуманитарным наукам, по словам Виктора Кокшарова, связано с развитием научных школ, динамичным ростом темпов публикационной активности и успешным функционированием редакций, которые выпускают международно признанные научные журналы.

Уральский гуманитарный институт по праву считается гуманитарной Меккой Урала. Здесь работают диссертационные советы, ежегодно проводится более 60 международных научных мероприятий. Включенность в мировую и российскую научную повестку с опорой на развитые научные школы — залог успеха гуманитариев УрФУ. В частности, продвижение в предметных рейтингах в области лингвистики обусловлено проведением крупных международных конференций, в которых принимали участие российские и зарубежные ученые, — говорит глава УрФУ. 

Виктор Кокшаров особо подчеркивает, что УрФУ продолжает активно развивать Уральский межрегиональный научно-образовательный центр «Передовые производственные технологии и материалы». Ключевая задача центра — внедрение лучших научных разработок на предприятиях, а также подготовка квалифицированных кадров для этих предприятий. Работа приобретает сейчас особое значение в связи с решением проблемы импортозамещения. Кроме того, Уральский федеральный университет большие надежды возлагает на участие в программе «Приоритет-2030».

Справка DK.RU

 
При составлении предметных рейтингов анализировались статистические данные, онлайн-опросы экспертов не проводились. Использовались данные Минобрнауки РФ, провайдеров библиометрических данных Clarivate Analytics и Scopus, организаторов студенческих состязаний «Я — профессионал», системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа «СКАН-Интерфакс», агрегаторов онлайн-курсов, платформы веб-аналитики Alexa, а также соцсетей. Всего в 29 публикуемых рейтингов вошло 136 университетов из 41 региона России. В предметных списках наиболее широко представлены университеты Москвы и Санкт-Петербурга — 40 и 17 вузов соответственно. Далее с большим отрывом следуют Татарстан — 6 университетов, и Башкортостан — 5 вузов в списках лучших.
 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.