Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Подбор специалистов в текущих условиях: как изменится рынок в ближайшем будущем?

Подбор специалистов в текущих условиях: как изменится рынок в ближайшем будущем?
Автор фото: Дмитрий Емельянов. Иллюстрация: DK.RU

«Возможно, рост безработицы, уход с российского рынка ряда организаций вернет рынок труда к рынку работодателя. С точки зрения ценности специалистов однозначно будут перекосы по разным сферам».

На фоне обострения внешнеполитической ситуации и санкций последний месяц представители HR-сферы пристально следят за ситуацией на рынке труда. Какие специалисты будут востребованы в ближайшее время и как компании будут отбирать новых сотрудников, в интервью DK.RU рассказала руководитель отдела персонала УЦСБ Анастасия Давыдова. 

Как сейчас меняется рынок труда в свете известных нам событий? Кадры какого рода перестанут быть востребованными и кто будет нарасхват?

— Если судить об изменениях рынка в контексте инженерного направления, то мы уже наблюдаем повышенный спрос на специалистов в области информационной безопасности; аналитиков, осуществляющих оценку защищенности ИТ-сервисов; инженеров, работающих в области системной интеграции, в частности тех, которые помогают компаниям адаптировать внутренние сервисы, инфраструктуру под изменившиеся условия. Растет спрос на специалистов, обладающих компетенциями в строительстве и обслуживании центров обработки данных, экспертов в области серверных технологий и систем хранения данных.

Конечно, востребованными будут кандидаты, занимающиеся разработкой отечественного ПО, в частности призванного заменить продукты ушедших с отечественного рынка компаний.

Делать дальнейшие прогнозы на фоне быстро меняющихся событий сейчас сложно. Например, достаточно часто транслируется информация об утечке ИТ-специалистов за рубеж, но пока сложно предсказать, что с ними будет завтра: вернутся они или отток только продолжит расти.

После массовых закрытий европейских компаний в РФ на рынок вышло много людей. Не все они хорошие специалисты. Как компании будут выбирать подходящих себе сотрудников?

— В УЦСБ отлажен процесс приема и оценки кандидатов. Мы тщательно анализируем hard и soft skills до принятия решения о приеме специалистов на работу. Поэтому в нашей компании принципиальных изменений не будет, отработанный формат оценки сохранится.

В целом сейчас повышается запрос на качество работы HR-специалистов, так как они могут проводить оценку по требуемым навыкам, готовы оказывать психологическую поддержку персонала, помогают поддерживать моральный дух сотрудников и общий корпоративный дух компании и таким образом сохранять эффективность рабочих команд.

Как, на ваш взгляд, должна выстраиваться гуманитарно-социальная работа бизнеса — поддержка сотрудников в текущей ситуации? Готов ли бизнес предлагать новые условия и бонусы?

— На наш взгляд, здесь все очень индивидуально — каждая компания самостоятельно решает, как и чем она поможет, что, по ее мнению, будет действительно благом.

В УЦСБ есть правила выплаты материальной помощи, которые позволяют помогать коллегам в тяжелых ситуациях. Также мы предложили полную оплату от компании полисов ДМС для детей сотрудников. Сейчас мы прорабатываем варианты дополнительной психологической поддержки сотрудникам — спрос на нее актуален как никогда.

Каким вы видите рынок труда в сфере IT? Как он изменился? Какие новые скилы нужно прокачивать айтишнику, чтобы быть востребованным в текущих условиях?

— По мнению футуролога Джамаиса Кашио, мы живем в BANI мире — в хрупкой, тревожной, нелинейной и непостижимой реальности. Поэтому любому специалисту как никогда важно обладать внутренней устойчивостью, способностью безэмоционально оценивать ситуацию, при этом быть гибким, проактивным, способным обучаться и переобучаться, уметь быстро принимать решения. Все эти качества актуальны как для работодателей, так и для сотрудников без привязки к конкретной сфере.

С точки зрения профильных компетенций, например, из-за ряда кибератак на различные сегменты бизнеса (промышленные корпорации, логистические, телекоммуникационные компании), мы видим повышенный спрос на специалистов в области кибербезопасности: инженеров, аналитиков, пентестеров. Это является подтверждением того, что в этой сфере на хорошего специалиста будет спрос, в ней можно планировать свою траекторию развития, прокачивать профильные навыки и компетенции.

И здесь мы изначально делаем ставку на молодых специалистов: совместно с Уральским федеральным университетом совершенствуем программы обучения, чтобы выпускник вуза был готов к жизни в этом непростом, но интересном BANI-мире. Практика показывает, что среди сложившихся специалистов готовности к изменениям (особенно резким) значительно меньше — поэтому текущая реальность создает отличный шанс для молодых специалистов вырываться вперед в карьерной гонке. Конечно, мы очень заинтересованы, чтобы такие способные ребята приходили в УЦСБ, поэтому активно развиваем сотрудничество с вузами, в частности с УрФУ.

Как, на ваш взгляд, будет развиваться рынок труда в ближайшей перспективе?

— Прогнозы делать очень сложно, пока нет фундамента, на который можно опираться — недостаточно информации для принятия решений со стороны бизнеса. Возможно, рост безработицы, уход с российского рынка ряда организаций вернет рынок труда к рынку работодателя. С точки зрения ценности специалистов однозначно будут перекосы по разным сферам деятельности. Вырастет спрос на высококвалифицированные кадры, потому что далеко не у всех компаний будут ресурсы и возможности вкладываться в обучение и развитие сотрудников. 

В ситуации, когда нет возможности четко зафиксировать план действий даже на ближайший квартал, мы адаптируемся и активизируем усилия по диверсификации и развитию продуктовых и отраслевых направлений.

Например, в результате нашего взаимодействия с предприятиями атомной отрасли, совместно с ведущим интегратором корпорации Росатом в области автоматизированных систем управления технологическими процессами и электротехнического оборудования АО «РАСУ», мы создали совместное предприятие по разработке комплексных решений в сфере кибербезопасности. Для него также будут требоваться компетентные и ответственные специалисты.

В целом, в ареале компании есть много направлений, которые связаны не только с информационной безопасностью: мы реализуем классические интеграционные проекты, а сейчас будет спрос на проекты по миграции ИТ-инфраструктур предприятий на отечественные решения; ведем разработку информационных систем, которые также будут востребованы в условиях ухода с отечественного рынка иностранных игроков; занимаемся физической безопасностью, строительством центров обработки данных, созданием систем типа «умный дом» или «умный офис» и многое другое.

В компании есть собственный научно-технический совет, а также исследовательский центр — это позволяет нам быстро ориентироваться в изменении обстановки и активизировать усилия в новых направлениях, если они становятся актуальными.

Также недавно в России стартовала федеральная программа переобучения граждан. Обучение можно пройти бесплатно очно и онлайн в нескольких вузах страны. Так как программа направлена в том числе на переобучение в разных направлениях ИТ, это отличная возможность и для специалистов попасть в эту сферу, и для работодателей удовлетворить свою потребность в кандидатах.

Читайте также на DK.RU: Спрос есть и на молодежь, и на пенсионеров — рынок труда в период экономической нестабильности

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.