Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Права автоматически продлят на три года, по ОСАГО разрешат ставить запчасти б/у

Сразу несколько инициатив, касающихся владельцев автомобилей, рассматриваются и уже приняты в России. Например, водителей ряда грузовиков прекратят штрафовать за несущественные ДТП.

Министерство экономического развития заявило, что срок действия водительских прав, которые заканчиваются в 2022-2023 гг. продлят на три года. Уточняется, что речь идет обо всех водительских правах, срок действия которых истекает в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г. Все эти права будут действительны еще три года после официальной даты истечения их срока действия.

В Минэке пояснили, что изначально это была инициатива ГИБДД:

Она направлена на то, чтобы люди не тратили время на общение с государством, оформление бумаг. Водители, которые работают в компаниях, не будут тратить рабочее время на получение новых прав и прохождение медицинской комиссии. Это позволит не отвлекать их от цепочек логистики. Планируется продление на три года всех водительских удостоверений, срок действия которых истек с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г., — пояснили в Минэке.

Более подробную информацию, заявили в Минэке, предоставят в МВД России. Autonews.ru пишет, что направил в ведомство запрос 5 апреля, однако 11 апреля комментария не было.

Напомним, ранее МВД направило в регионы указание не штрафовать за незначительные нарушения ПДД владельцев грузовиков, перевозящих товары народного потребления. Вместо штрафов предлагается применять устные предупреждения.

Также сегодня стало известно, что Центробанк рассматривает предложения страховых компаний разрешить использование бывших в употреблении деталей при ремонте по полису обязательной автогражданки. А также продлить максимальный срок восстановления с 30 до 60 дней и расширить тарифный коридор на 30% в верхней границе и на 10% в нижней.

Читайте также: Из-за эмбарго многие премиальные авто будут недоступны в России — даже Volkswagen Touareg

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.