Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Куйвашев просит премьер-министра страны разрешить передачу «Исети» частнику

Гостиница «Исеть» может быть передана в аренду на 49 лет в частные руки, власти считают, что этот шаг поможет решить проблему с кафе, работающим ныне в здании.

Евгений Куйвашев попросил у премьер-министра России передать гостиницу «Исеть» в частные руки.

Сегодня правительство региона презентовало свой план реконструкции гостиницы в центре города, ставшей знаковым памятником архитектуры Екатеринбурга. Власти планируют передать здание в частные руки, чтобы из него выехал арендатор, ныне мешающий планам. Разрешение на это может дать только федеральное правительство.

Заместитель губернатора области Сергей Зырянов сообщил на заседании Заксобрания, что изначально планировалось найти инвестора для реконструкции гостиницы, который бы на льготных условиях аренды на 49 лет привел здание в порядок, а потраченные средства вернул за счет эксплуатации. Но два этажа гостиницы сданы в долгосрочную аренду под ресторан.

С одной стороны, это не устраивает потенциальных инвесторов — сокращает их возможную прибыль, с другой — работающий ресторан мешает проведению работ по реконструкции объекта. Договориться с владельцами заведения не получилось. В связи с этим, по словам докладчика, за подписью губернатора Евгения Куйвашева председателю правительства РФ Михаилу Мишустину была направлена просьба разрешить передать гостиницу в частные руки.

Сейчас власти региона предлагают создать акционерное общество, в состав учредителей которого войдут в том числе инвестор и регион. Взносом со стороны области будет само здание, инвестор же оплатит работы по его восстановлению. Работающему в здании кафе придется договариваться об аренде с новым собственником.

Ответ из Москвы пока не получен.

Ранее DK.RU писал, что Свердловские власти делегируют инвесторам спасение памятников и строительство новых зданий. В список таких зданий, утвержденный губернатором, вошли гостиница «Исеть», дом Гайдара, школы и больницы. Для дома Гайдара, напомним, уже ищут арендаторов, объект на набережной около Ельцин-центра готовы передать в частные руки на 49 лет.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.