Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Уральские строители попросили у правительства повышенные авансы по контрактам до 50-90%

СРО направили письма властям региона, в котором просят обеспечить застройщиков повышенными авансами по контрактам. Это связано с антисанкционным постановлением правительства РФ.

Уральские строители просят свердловское правительство принять постановление об обеспечении контрактов повышенными авансами. Это позволит подрядным организациям не влезать в долги, вовремя выплачивать зарплату рабочим и заранее закупать стройматериалы, сообщает ЕАН.

Соответствующее письмо в адрес властей Свердловской области направили СРО «Уральское объединение строителей» и СРО «Лига проектных организаций». Как напоминают авторы обращения, ранее в антисанкционном постановлении правительства РФ регионам было рекомендовано принять меры, которые обеспечат наличие в договорах государственных или муниципальных контрактов повышенного авансирования — до 50 или до 90% в зависимости от условий. Чтобы такая мера вступила в действие на Среднем Урале, нужен соответствующий региональный нормативный акт.

«Сегодня подрядчик вынужден платить обеспечение по контракту, брать кредиты для начала работ, затем выплачивать проценты, а еще успеть закупить материалы до очередного подорожания. Обязательное и повышенное авансирование даст возможность исполнителям не входить в долговые обязательства, заранее приобретать строительные материалы и вовремя выплачивать зарплату. А значит, повлияет на улучшение финансового состояния малого и среднего бизнеса, на увеличение скорости строительства муниципальных объектов», — пояснил Сергей Ренжин, гендиректор СРО «Уральское объединение строителей» и член правления СРО «Лига проектных организаций».

Читайте также на DK.RU: дайджест рынка недвижимости Екатеринбурга. Главные события, произошедшие в стройсфере уральского мегаполиса за две недели: судьбоносные заявления первых лиц государства, которые повлияют на экономику, прогнозы экспертов и участников рынка, старты новых строек и актуальные мнения местных аналитиков. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.