Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

В школьные столовые Екатеринбурга внедрили новое меню, которое разрабатывали с учеными

Городские власти рассказали, как поменялась система школьного питания. В частности, теперь родители могут сами выбрать обед для ребенка. С начала года стоимость этих обедов выросла на 18%.

Мэрия Екатеринбурга отчиталась в общественной палате города о работе системы питания в школах. Как сообщил департамента образования Константин Шевченко, благодаря системе АИС «Питание» родители могут самостоятельно выбирать меню для детей, оплачивать обеды онлайн и контролировать все в режиме реального времени.

При этом, как пишет ЕАН, во время выездного заседания профильной комиссии городской думы выяснилось, что эта система подключена не во всех школах. В мэрии пообещали разобраться в ситуации.

Еще одно изменение связано с меню. Разработка сбалансированного меню для столовых школ Екатеринбурга велось совместно с учеными кафедры технологий питания УрГЭУ.

Разработка учитывает все передовые исследования и включает продукты, которые непривычны для уральцев. К примеру — муку из пророщенных ростков пшеницы, которую добавляют в котлеты или водоросли фукус, которую добавляют в супы. Все это «упаковано» в тысячу рецептов, из которых сейчас и составляется школьное меню, — сообщила начальник центрального екатеринбургского отдела Роспотребнадзора Елена Потапкина.

При этом, как уже писал DK.RU, дети и их родители регулярно жалуются, что в школах их невкусно кормят.

То, что не все дети любят кашу или омлет— мы все знаем. Однако каши в школе очень вкусные. Да и не только каши! Дети не всегда имеют сформированные привычки полезного питания, и над этим нужно работать всем вместе. Поэтому у нас ведется просветительская работа по формированию привычек полезного питания. На жалобы по поводу питания в школах мы, конечно, реагируем. Отрабатываем их с поставщиками питания, руководителями образовательных организаций. В каждой школе у нас создана комиссия по питанию, куда обязательно входят представители родительской общественности, медицинский работник, — рассказывала DK.RU замглавы Екатеринбурга Екатерина Сибирцева.

Между тем предприятия, которые обслуживают образовательные заведения, жалуются, то себестоимость обедов выросла с начала года на 18%. Напомним, сейчас питание в школах отдано на аутсортинг. Со школами по контрактам работают поставщики. Всего это 14 предприятий, в том числе два муниципальных. В штатах школ сотрудников пищеблоков нет.

Константин Шевченко рассказал, что раз в полгода мэрия может изменять нормативную стоимость питания. Для того чтобы принять решение о размере индексации, сейчас формируется специальная комиссия.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.