Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Производитель Libresse, Libero и Zewa уходит из России

Глава компании заявил, что активы компании в России обесценились, условия ведения бизнеса серьезно ухудшились. В 2021 г. российский рынок принес Essity около 2% от общего объема доходов.

Производитель товаров личной гигиены Essity заявил об уходе из России. Глава компании Магнус Грот, комментируя отчет компании о работе в первом квартале 2022 г., заявил:

Условия Essity для ведения бизнеса в России ухудшились. В результате активы компании в России были обесценены примерно на 1,4 млрд шведских крон ($147 млн). Кроме того, начата работа по выходу с российского рынка, — сообщил он.

Essity производит детские подгузники Libero, средства женской гигиены Libresse, продукция для защиты при недержании TENA, туалетную бумагу, бумажные полотенца, платки и салфетки Zewa и Tork, а также антисептические гели для рук и мыло. Штаб-квартира Libero расположена в Стокгольме, в России компания работает с 1994 г. В стране у компании три фабрики — в городе Светогорске Ленинградской области и в Советске и Веневе в Тульской области. Работают на предприятиях около 1,3 тыс. человек.

В 2021 г. объем продаж Essity в России составил около 2,8 млрд крон (около $29,5 млн), что соответствует примерно 2% от общего объема в 2021 г.

Магнус Грот уточнил также, что цены на продукцию компании вырастут по всему миру. «Мы существенно подняли цены, и в ближайшие кварталы будет произведено дальнейшее увеличение. Кроме того, мы договорились о повышении цен с клиентами в Европе, чтобы компенсировать резкое увеличение стоимости энергии», — говорится в сообщении.

Напомним, ранее о приостановке поставок средств личной гигиены в Россию сообщила компания Johnson & Johnson. Поставки лекарств и медицинского оборудования в компании обещали продолжить.

Ранее на DK.RU: Stockmann продает последний актив: как компания развивала бизнес и почему уходит из России

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.