Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Шестой пакет санкций должен запретить покупку недвижимости в ЕС россиянам

Но это ограничение можно обойти при наличии второго паспорта. Как его «купить» и получить право на сделку, рассказал Павел Боровиков.

Теперь покупка недвижимости в Европейскиз странах для россиян осложнится: в шестой пакет санкций Евросоюза против России планируют ввести запрет для россиян на сделки с недвижимостью, сообщает Bloomberg. Причем,  сделки с недвижимостью запретят как гражданам, так и организациям. Табу коснется как прямой передачи прав на недвижимость, так и косвенной — через паи в «коллективных инвестиционных предприятиях».

Однако новые правила можно обойти: заключить сделку смогут россияне, имеющие гражданствоили вид на жительство в Европейской экономической зоне или Швейцарии. Об этом рассказал в своем телеграм-канале Павел Боровиков, управляющий партнер агентства дорогой недвижимости «Кулиговская и партнеры». Он добавил, что в Екатеринбурге спрос на заграничную недвижимость сохраняется, люди интересуются ей, несмотря на международную обстановку. 

Теперь перед приобретением недвижимости в ЕС надо «купить» сперва второй паспорт или просто купить недвижимость в Турции, ОАЭ или на Карибах. Бюджет на паспорт Турции пока составляет 250 тыс. долл. Можно сказать, это два в одном — и паспорт, и недвижимость. Планируется повышение до 400 тыс. долл, — пишет Павел Боровиков.

По его словам, «купить» паспорт можно официально на законных основаниях по программе гражданства за инвестиции — то есть проинвестировав необходимую сумму в недвижимость, создание бизнеса или фонды.

Иметь второй паспорт в современном мире — это абсолютно нормально. Человек может быть патриотом своей страны и иметь второй паспорт для ведения международного бизнеса, к примеру. На Урале интерес к загораничной недвижимости есть, здесь больше интересуются Турцией и ОАЭ, — пояснил эксперт DK.RU.

Также он добавил, что при покупке заграничной недвижимости много нюансов, которые зависят от конкретной страны. Например, в Швейцарии даже при наличии паспорта ЕС купить недвижимость нельзя. Это можно сделать только при наличии налогового соглашения с Кантоном.

Читайте также на DK.RU колонку Павла Боровикова о том, как выгоднее инвестировать в недвижимость, в том числе зарубежную.

Люди, покупающие недвижимость за границей, преследуют разные цели. Первое — это диверсификация активов из рублевой зоны. Второе — получение дополнительных преимуществ, таких как ВНЖ и в последующем — получение гражданства. Третье — покупка просто так, для души. Раньше самой большой категорией покупателей была третья. Как правило, эта категория людей и получает самые большие финансовые убытки от инвестиций. Очень правильная история — диверсификация рублевых активов, — считает он.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.